Необходимость прогнозирования результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия и его потребности в финансовых ресурсах

Для предприятия, функционирующего в условиях господства рыночных принципов управления финансами, вопрос осуществлять или нет финансовое прогнозирование, как правило, не стоит: прогнозирование финансовых результатов и потребности в финансовых ресурсах, как и в любых других видах ресурсов, является однозначно необходимым. Проблема заключается в том, насколько глубоким и детальным должно быть финансовое прогнозирование. Критерием здесь служит соотношение между стоимостью времени и средств, затрачиваемых на сбор, обработку и анализ необходимой информации, и преимуществами, получаемыми предприятием в результате использования данных финансового прогнозирования. В качестве таких преимуществ можно отметить следующие: во-первых, прогнозы могут служить весьма эффективным инструментом управленческого контроля, так как сравнение реальных результатов с прогнозировавшимися позволяет выявить слабые места в финансовом управлении. Во-вторых, финансовое прогнозирование позволяет оценить финансовые последствия осуществления тех или иных управленческих решений и инвестиционных программ, а также их комбинаций перед тем, как эти решения и программы будут приняты. В-третьих, эффективное прогнозирование потребности в финансовых ресурсах является полезным инструментом во взаимоотношениях с кредиторами.

Финансовое прогнозирование базируется на данных экономического анализа (прогноз объема реализации, объема денежных выплат и пр.), анализа финансового состояния предприятия и финансовой отчетности. Возможна разработка нескольких альтернативных финансовых прогнозов в зависимости от сценария – пессимистического, наиболее вероятного, оптимистического.

 

 

Особенности финансового планирования и финансового прогнозирования

Существует несколько подходов к определению того, что, собственно, представляет собой финансовое планирование и как оно связано с финансовым прогнозированием. В широком смысле финансовый план может включать прогнозную финансовую отчетность, бюджет денежных средств, описание планируемых капитальных инвестиций и источников привлечения финансовых ресурсов, планируемой дивидендной политики и т.д. – то есть включать в себя финансовые прогнозы. В более узком понимании характерной чертой финансового планирования (в отличие от финансового прогнозирования) является наличие в плановых документах перечня конкретных шагов или мероприятий, направленных на достижение поставленных целей. При этом финансовое планирование может учитывать и наступление менее вероятных, но, тем не менее, возможных последствий текущих решений, чтобы предусмотреть соответствующие меры по предотвращению нежелательного развития событий. Часто финансовое прогнозирование от финансового планирования отличают временные горизонты: прогнозирование осуществляется на более длительную перспективу, в то время как планирование носит относительно краткосрочный характер.

В отличие от финансового планирования, задачей финансового прогнозирования является не реализация разработанных прогнозов на практике (как в случае финансового планирования), а разработка альтернативных финансовых показателей и параметров, использование которых при тех или иных заранее спрогнозированных тенденциях изменения экономической ситуации позволяет определить один из вариантов развития финансового положения предприятия. Полезно бывает иметь несколько вариантов финансовых прогнозов в зависимости от сценария (пессимистический, оптимистический, наиболее вероятный), хотя чаще всего используется один – наиболее вероятный.

Финансовое планирование и прогнозирование можно подразделить на краткосрочное - в пределах одного года или одного производственного цикла, если последний дольше года; и долгосрочное - на срок свыше одного года, но, как правило, не более пяти лет[41]. В тех случаях, когда компания может с достаточной степенью точности прогнозировать будущие денежные потоки (объемы реализации, издержки и пр.), она может разрабатывать финансовые планы (прогнозы) и на сроки свыше пяти лет.

 

 








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 672;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.