Диагностика системы управленческого учета и отчетности

Управленческий учет – это упорядоченная система выявления, измерения, сбора, регистрации, интерпретации, обобщения, подготовки и предоставления важной для принятия решений по деятельности фирмы информации и показателей для управленческого звена компании. Это процесс в рамках организации, который обеспечивает управленческий аппарат организации информацией, используемой для планирования, собственно управления и контроля за деятельностью организации.

Управленческий учет – это не подсистема бухгалтерского учета. Если бухгалтерский учет предназначен для внешнего использования, то управленческий учет – для внутреннего. Управленческий отвечает на вопрос «что есть сейчас», бухгалтерский – «что было вчера».

Управленческий учет и отчетность для современного предприятия – это основа основ. Правильно поставленный учет позволяет иметь прозрачную информацию о том, что происходит в компании и оперативно на нее реагировать. Если нет своевременных и корректных данных об издержках, то это приведет к неправильному ценообразованию; нет своевременных данных о постоянных расходах за предыдущий период – невозможно провести корректировку плановых значений; некорректное распределение косвенных затрат может привести к искажению представления о прибыльности различных видов продукции и т.д. Как итог всех подобных недочетов системы – убытки, убытки и еще раз убытки.

Управленческий учет в том или ином виде существует практически во всех компаниях, а вот система управленческого учета нет. В чем отличие? Управленческий учет – это набор инструментов для внутреннего пользования: отчеты, бланки и прочее. Система управленческого учета – это те же самые отчеты, бланки, справочники, связанные единой логикой, позволяющие сокращать временные затраты на обработку информации, а также получать необходимую информацию в нужном месте и в нужное время.

Системы управленческого учета позволяет решить следующие задачи:

  • Получение оперативных данных для принятия управленческих решений
  • Создание системы контроля за выполнением управленческих решений
  • Оценка и взаимосвязанное управление всеми аспектами финансового состояния, результатами деятельности
  • Контроль, анализ и планирование расходов и доходов, движения денежных средств
  • Укрепление финансовой дисциплины и подчинение интересов отдельных структурных подразделений интересам компании в целом
  • Минимизация затрат на планирование и формирование управленческой отчетности, а также повышение ее качества
  • Создание базы для обоснованной системы мотивации персонала путем привязки к системе финансовых показателей.

К внедрению системы управленческого учета стоит приступать после разработки видения, миссии, системы сбалансированных показателей, разработки системы контролинга ключевых показателей бизнеса, проектирования распределения и выполнения функций (оргструктуры), проектирования финансовой и бюджетной структур, моделирования и оптимизации бизнес-процессов.

Если компания находится в стадии разработки всех выше перечисленных блоков, то внедрение управленческого учета – это впустую потраченные усилия и средства, т.к. в будущем потребуется доработки и изменения. По сути, управленческий учет и отчетность – это финишный аккорд в пьесе «реструктуризация компании».








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 803;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.