Осмотические мочегонные средства

Осмотические диуретики являются высокополярными веществами (маннитол, мочевина). Шестиатомный спирт маннитолне проникает через гистогематические барьеры (за исключением гломерулярного фильтра),мочевинаобладает слабой способностью поступать из кровеносного русла в интерстициальную жидкость.

При внутривенном введении маннитола и мочевины значительно возрастает осмотическое давление крови, что вызывает переход воды из клеток и межклеточного пространства в кровь. ОЦК вначале увеличивается, но затем по мере развития мочегонного эффекта уменьшается. Осмотические диуретики снижают вязкость крови, стимулируют секрецию предсердного натрийуретического пептида, угнетают продукцию ренина.

В качестве мочегонного средства используют гидруретик маннитол. Он улучшает кровоснабжение почек, стимулируя образование сосудорасширяющих факторов - простагландина Е2 и простациклина в эндотелии почечной артерии. Хорошо фильтруется в клубочках, но как полярное вещество не реабсорбируется. Повышает осмотическое давление первичной мочи, способствует удалению ионов и мочевины из мозгового слоя почек через расширенные сосуды в кровоток. В результате ликвидируется осмотический градиент, необходимый для реабсорбции воды из нисходящего колена петли нефрона. В восходящее колено поступает разбавленная моча с низкой концентрацией NaCl, что снижает градиент реабсорбции ионов.

Маннитол увеличивает экскрецию Na+ до 5-8%, умеренно увеличивает экскрецию К+, H+, Ca2+, Mg2+, Cl-, HCO3- и фосфатов, вариабельно изменяет кислотно-щелочное равновесие крови - может вызывать как ацидоз, так и алкалоз.

Маннитол вводят внутривенно в виде 10-20% растворов. Диурез усиливается через 15-20 мин и сохраняется на повышенном уровне в течение 4-5 ч. Период полуэлиминации маннитола составляет 0,25-1,7 ч.

Маннитол применяют в качестве дегидратирующего и мочегонного средства по следующим показаниям.

• Острый приступ глаукомы и подготовка больных глаукомой к хирургическому лечению.

• Отек мозга у пациентов с неповрежденным ГЭБ. Маннитол снижает внутричерепное давление на 60-80% и уменьшает набухание нейронов, стабилизирует лизосомы, подавляет перекисное окисление липидов.

• Острый канальцевый некроз при шоке, сепсисе, гемолитической реакции и интоксикациях. Маннитол улучшает кровоснабжение почек и увеличивает фильтрацию, удаляет детрит из канальцев, снижает концентрацию нефротоксинов в первичной моче, противодействует набуханию нефроцитов.

• Гипоосмолярный диализный синдром. Маннитол препятствует быстрому снижению осмотического давления внеклеточной жидкости и набуханию клеток, падению АД и развитию отека головного мозга.

• Профилактика ишемии почек при операциях с экстракорпоральным кровообращением.

• Необходимость гемодилюции и форсированного диуреза при отравлениях (до наступления стадии анурии).

Передозировка осмотических диуретиков сопровождается сильной дегидратацией, артериальной гипотензией, тромбозом, жаждой, диспепсическими расстройствами и галлюцинациями. При травматическом отеке мозга осмотические диуретики, проникая через поврежденный ГЭБ, привлекают за собой воду.

Мочевина оказывает раздражающее действие на венозную стенку и создает опасность тромбофлебита. При попадании мочевины под кожу развивается некроз.

Осмотические диуретики противопоказаны при отеке легких у больных сердечной недостаточностью, так как они увеличивают ОЦК, венозное и артериальное давление, давление в малом круге кровообращения и вследствие этого - пред- и постнагрузку на сердце. Осмотические диуретики не назначают в стадии анурии при почечной недостаточности, отеке мозга с повреждением ГЭБ, внутричерепном кровотечении. Мочевина противопоказана при уремии и печеночной недостаточности.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 807;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.