Лекарственные средства, эффективные при парциальных припадках

Габапентин- молекула ГАМК, ковалентно связанная с липофильным циклогексановым кольцом. Габапентин синтезирован как аналог ГАМК, хорошо проникающий через ГЭБ. Блокирует потенциалозависимые кальциевые каналы нейронов, уменьшает выделение глутаминовой кислоты и норадреналина, повышает синтез ГАМК. Оказывает противотревожное, ноотропное и нейропротективное действие. Применяется для терапии парциальной эпилепсии, в том числе припадков с вторичной генерализацией, а также при нейропатической боли, мигрени, биполярно-аффективном расстройстве. Противопоказан при первично-генерализованных тонико-клонических припадках.

Габапентин характеризуется нестабильной фармакокинетикой. Степень всасывания в кишечнике зависит от дозы и колеблется от 35 до 60%. Габапентин не связывается с белками плазмы, выводится почками в неизмененном виде (средство выбора при парциальной эпилепсии у больных гепатитом). Период полуэлиминации - 5-9 ч.

Габапентин хорошо переносят 86% пациентов. В редких случаях возникают нервозность или сонливость, вестибулярные нарушения, головная боль, амнезия, потеря зрения, ринит, фарингит, кашель, диспепсия, миалгия. При длительном приеме габапентина возможно повышение массы тела на 5-10%.

Прегабалинявляется структурным аналогом габапентина. В эпилептогенном очаге он связывается с субъединицей α2δ1 потенциалозависимых кальциевых каналов N- и P-типов на пресинаптической мембране нейронов. В результате прегабалин тормозит кальцийзависимое выделение глутаминовой кислоты, норадреналина и субстанции Р. Не влияет на функции ГАМК-ергических синапсов и рецепторы ГАМК. Оказывает противотревожное действие. Применяется как дополнительное противоэпилептическое средство при рефрактерных к монотерапии парциальных припадках и для лечения нейропатической боли.

Прегабалин быстро и полностью всасывается из кишечника при приеме внутрь (биодоступность - 90%). Прием пищи не влияет на биодоступность. Пик концентрации в крови достигается уже через час. Прегабалин не связывается с белками плазмы и не метаболизируется, выводится в неизмененном виде почками. Его период полуэлиминации - 6,3 ч.

Побочные эффекты обычно не требуют отмены прегабалина и уменьшаются после 2 нед терапии. Прегабалин у 7-30% больных вызывает головокружение, головную боль, сонливость, тремор, астению, шум в ушах, ухудшает зрение, у 10% способствует увеличению массы тела в среднем на 2 кг.

Лакосамидпредставляет собой модифицированную аминокислоту, R-энантиомер. Пролонгирует инактивированное состояние натриевых каналов гипервозбудимых нейронов как лиганд белка CRMP 2(Collapsin-Response Mediator Protein 2). Этот белок участвует в дифференцировке нейронов и стимулирует рост аксонов. Лакосамид принимают внутрь и вливают внутривенно в качестве дополнительного противоэпилептического средства при парциальных припадках, в том числе с вторичной генерализацией, у людей старше 16 лет.

Лакосамид полностью всасывается из кишечника, пища не влияет на биодоступность. Слабо связывается с белками плазмы, 40% дозы выводится в неизмененном виде. Основной путь элиминации - экскреция с мочой (95%).

В редких случаях лакосамид в больших дозах вызывает головокружение, диплопию, нистагм, тошноту, рвоту, нарушает координацию движений, удлиняет интервал P-R на ЭКГ с опасностью брадикардии и атриовентрикулярной блокады I степени. Лакосамид противопоказан при атриовентрикулярной блокаде II-III степени. Таблетки лакосамида содержат в покрытии соевый фосфатидилхолин, поэтому их не назначают больным с гиперчувствительностью к арахису и сое.

Зонисамидпредставляет собой сульфонамидное производное. Блокирует натриевые каналы нейронов с частыми потенциалами действия, кальциевые каналы Т-типа, усиливает ГАМК-ергическое торможение. Применяется для лечения фармакорезистентных форм парциальной эпилепсии. Зонисамид обладает высокой биодоступностью при приеме внутрь. Связь с белками плазмы - 40%, концентрация в эритроцитах в 8 раз больше, чем в плазме. Окисляется изоферментом 3А4 в 2-сульфамоилацетилфенол. Этот метаболит и неизмененный зонисамид (35% дозы) выводятся с мочой. Период полуэлиминации из плазмы составляет 6,3 ч, из эритроцитов - 105 ч. Среди побочных эффектов зонисамида - сонливость, спутанность сознания, головокружение, атаксия, анорексия, дефицит иммуноглобулинов, образование камней в почках. Противопоказан при гиперчувствительности к сульфаниламидам.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 806;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.