Экспертиза трудоспособности

У больных с хронической почечной недостаточностью выставляется I группа инвалидности.

Схема динамического наблюдения за лицами, подлежащими диспансеризации у врача-терапевта и нефролога

 

ХПН в стадии компенсации (Д III)

· 4 раза в год, терапевт.

· Акушер-гинеколог, стоматолог, ЛОР, уролог – 1 раз в год, окулист – 2 раза в год.

· ОАК – 4 раза в год, ОАМ – 4 раза в год. Анализ мочи по Зимницкому – по показаниям, ЭКГ – 1 раз в год, определение уровня калия, натрия, мочевины, креатинина – 4 раза в год, кислотно-щелочного баланса – по показаниям.

· Диета с исключением острых блюд, приправ, специй, алкоголя. Активный двигательный режим. Медикаментозная терапия по показаниям. Санация хронических очагов инфекции. Профилактика острых воспалительных заболеваний. Трудоустройство.

· Улучшение клинических показателей, снижение временной нетрудоспособности.

 

Пиелонефрит - неспецифический инфекционно-воспалительный процесс почечной паренхимы с преимущественным поражением межуточной (интерстициальной) ткани с вовлечением в процесс лоханки и чашечек. Воспалительный процесс распространяется по межуточной ткани с повреждением главным образом канальцевой системы. В последующем в процесс вовлекаются кровеносные сосуды и клубочки, что в конечном итоге приводит к гибели почечной паренхимы.

Пиелонефрит (ПН) является наиболее распространенным заболеванием почек. У детей ПН состоит на втором месте после неспецифических инфекций легких. Он является одной из основных причин хронической почечной недостаточности.

Частота ПН, по данным патологоанатомических вскрытий, составляет 20%. ПН чаще болеют женщины, что связано с особенностями анатомического строения мочевыводящих путей.

Основные методы профилактики ПН:

· - санация очагов инфекции;

· -своевременная ликвидация причин, вызывающих нарушение уродинамики;

· - при развившемся ПН- профилактика обострений.

· - у больных с калькулезным ПН шире показания к более раннему удалению конкрементов

· - проведение всех видов инструментальных исследований мочевых путей должно выполняться при строжайшем соблюдении правил антисептики

· - своевременное распознавание и лечение острого ПП позволит купировать инфекционный процесс и предупредить его переход в гнойные формы и хронический ПН

Профилактика хронического пиелонефрита многогранна. Она имеет как медицинские, так и социальные аспекты. Предрасположенность к пиелонефриту закладывается в детстве, и профилактику следует начинать с детства.

Антенатальная профилактика заключается в своевременном лечении болезней почек у беременных. После рождения ребенка нужно обращать внимание на социальные факторы, условия быта, культуру матери, соблюдение гигиенических норм, привитие навыков личной гигиены ребенку в период взросления, регулярное опорожнение мочевого пузыря и кишечника, достаточное потребление жидкости до 1,5-2,0 литров в сутки.

Важное значение имеет устранение очагов инфекции, выявление бессимптомной бактериурии, назначение соответствующих антибактериальных препаратов, ранняя коррекция урологических заболеваний, массовые профилактические осмотры населения, в ходе которых выявляют расстройства уродинамики, врожденные пороки развития.

Профилактика госпитальной уроинфекции (рациональное использование антибиотиков, сокращение сроков пребывания больных в стационарах, соблюдение асептики и обработка дезинфицирующими растворами мочевых катетеров и инструментария), строгая обоснованность проведения инструментальных исследований.

У многих женщин, особенно молодых, отмечается рецидивирующее течение ИМП, вызывающее беспокойство и болезненное состояние. Этим женщинам рекомендуется чаще и полностью опорожнять мочевой пузырь. Рецидивирующее течение может быть прервано проведением профилактической терапии после того, как будет достигнута стерильность мочи. Нитрофурантоин в дозе 50 мг, принимаемый на ночь, после опорожнения мочевого пузыря, очень эффективен, как и 100 мг триметоприма или 0,24 г ко-тримоксазола. Удовлетворительные результаты получены при приеме внутрь 1 г гексамина гиппурата, а у больных с почечной недостаточностью – 1.25 мг цефалексина. Эффект профилактического лечения достигается при назначении препарата в форме однократной дозы на ночь 1 раз в 2 дня или 3 раза в неделю. У некоторых женщин эффективен прием препарата после каждого полового сношения (схема).

Разработана вакцина для профилактики инфекции мочеполового тракта, вызванных кишечной палочкой. Вакцина индуцирует образование АТ к детерминантам жгутиков, обеспечивающих фиксацию микроорганизма к уроэпителию.








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 679;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.