Показания к госпитализации в стационар, дневной стационар.

Стационарное лечение показано при выраженных обострениях и осложнениях заболевания.

КЛИНИКА. Клинические и лабораторные признаки хронического пиелонефрита наиболее выражены в период обострения и незначительны либо весьма скудны в фазе ремиссии. При первичном пиелонефрите симптомы заболевания менее выражены, чем при вторичном. Обострение хронического пиелонефрита клинически протекает как острый пиелонефрит, с повышением температуры тела (иногда до 38-39 °С), болями в поясничной области, дизурическими явлениями, лейкоцитозом и увеличением СОЭ. Появляются или нарастают протеинурия (обычно не превышающая 1 г/л), лейкоцитурия (часто и активные лейкоциты), бактериурия. В фазе ремиссии, особенно при первичном пиелонефрите с латентным течением, клинические и лабораторные признаки незначительны или весьма скудны. Боли в области поясницы и дизурические явления не выражены либо отсутствуют. Температура тела нормальная, реже субфебрильная. Протеинурия и лейкоцитурия незначительны и непостоянны. Активные лейкоциты и бактериурия в большинстве случаев не выявляются. Нередко увеличена СОЭ. У 40-70 % больных хроническим пиелонефритом по мере прогрессирования его развивается симптоматическая артериальная гипертензия, достигающая в ряде случаев высокого уровня, особенно диастолическое давление (180/115-220/140 мм рт. ст.). Отеки, за редким исключением, не характерны и практически не наблюдаются. Для хронического пиелонефрита, особенно в поздних стадиях, характерна полиурия (до 2-3 и больше литров мочи), которая сопровождается поллакиурией и никтурией, гипостенурией. Как следствие полиурии развиваются жажда, сухость во рту. Таким образом, в практическом отношении целесообразно выделение следующих форм хронического пиелонефрита:

1. Латентная форма характеризуется чрезвычайной скудностью клинических проявлений.

2. Рецидивирующая форма встречается довольно часто у молодых лиц. Характерной ее чертой является чередование периодов обострения и ремиссии.

3. Гипертензивная форма характеризуется превалированием в клинической картине синдрома гипертензии, наблюдается у 50-60% больных пиелонефритом.

4. Анемическая форма встречается нечасто. Анемия, как правило, нормохромная, у больных хроническим пиелонефритом встречается чаще и более выражена, чем при других заболеваниях почек (гломерулонефрит, амилоидоз и т.д.).

5. Азотемическая форма проявляется лишь в стадии хронической почечной недостаточности, которую нужно квалифицировать как дальнейшее развитие предшествующего латентно текущего своевременно не распознанного хронического пиелонефрита.

6. Септическая форма чаще встречается у пожилых, ослабленных больных, проявляется лихорадкой 39-40С, потрясающими ознобами, профузным потоотделением, выраженным болевым синдромом, резко положительным симптомом Пастернацкого, миалгиями, артралгиями, головной болью, тошнотой, рвотой.

7. Нефротическая форма встречается крайне редко. Выделение этой формы ХП признается немногими нефрологами.

Заболеваемость ПН имеет три возрастных пика и связана с полом. Первый пик приходится на раннее детство. Преобладающую заболеваемость девочек в этом возрасте связывают с характерными для них особенностями строения женской половой сферы. Путь проникновения инфекции в почки всегда уриногенный. Острый цистит, нейрогенная дисфункция мочевого пузыря часто сопровождается возникновением пузырно-мочеточникового рефлюкса, который является причиной в 70-75% случаев развития ПН у детей. Начавшийся в раннем возрасте у девочек ПН может принимать латентную форму, иногда тянется годами и десятилетиями, обостряясь в периоды полового созревания, во время беременности или после родов. Второй пик заболеваемости ПН у женщин приходится на активный репродуктивный возраст (18-30 лет). Особое значение в генезе пиелонефрита беременных придается двум факторам: изменение во время беременности гормонального баланса с увеличением количественного содержания эстрогенов, приводящих к гипотонии и дискинезии ЧЛС почек, и механическому воздействию беременной матки на мочевой пузырь. Третий пик заболеваемости ПН приходится на пожилой и старческий возраст. Начиная с 60-летнего возраста, соотношение болеющих женщин и мужчин постепенно выравнивается, затем с 80-летнего возраста, начинают преобладать мужчины. Это свзано с прогрессирующим снижением функциональной активности предстательной железы у мужчин и нарастанием гипертрофических и опухолевых процессов в простате, ведущих к нарушению уродинамики.

Острый ПН может быть серозным и гнойным. Заболеванию свойственны общие и местные симптомы. Характерна триада: озноб с последующим повышением температуры, расстройства мочеотделения (дизурия, поллакиурия). Гнойный ПН протекает значительно тяжелее серозного, характеризуется резким повышением температуры до 39-40 С, ознобами, проливным потом, быстрым нарастанием симптомов общей интоксикации- слабости, разбитости, тошноты, рвоты. При осмотре выражены признаки дегидратации, сухой обложенный язык. При пальпации почечной области определяется болезненность на стороне поражения. У больных с острым обструктивным ПН может развиться бактериемический шок с резкой тахикардией, падением АД ниже 80-70 мм рт.ст., олигоурией, иногда анурией.

Клиническая картина мочекаменной болезни проявляется почечной коликой. Приступ почечной колики характеризуется:

-внезапным началом болей, локализованных в поясничной области справа или слева, обычно без каких-либо предшествующих симптомов;

-интенсивной приступообразной болью, которая может иррадиировать по траектории мочеточника в паховую или лобковую области, во внутреннюю поверхность бедра, половые органы;

-беспокойным поведением (больной мечется, стонет, кричит от боли) во время приступа;

- возможными сопровождающими боли явлениями (рвота, дизурия, макро-и микрогематурия, лейкоцитоз, лихорадка, увеличение СОЭ, гипертензия, учащение пульса);

- положительным симптомом Пастернацкого.

 








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 1072;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.