КОНТРОЛЬ ГИПЕРТЕНЗИИ

А) Ограничение натрия до 3-5 г поваренной соли в день, при тяжелой гипертензии1-2 г

Б) У 90% больных с ХПН гипертония связана с гипергидратацией, обусловленной задержкой выделения натрия и жидкости. Назначение натрийуретиков – фуросемид (160-240 мг/сут), урегит (до 100 мг/мут), которые увеличивают КФ и повышают экскрецию калия. Тиазидовые диуретики нельзя использовать из-за снижения ими КФ.

В) Адренергические препараты, не снижающие почечного кровотока и повышающие КФ (допегит, клофеллин) принимаются для купирования гипертонических кризов

Г) В-адреноблокаторы – пропранолол (анаприлин, обзидан), атенолол, метопролол снижают секрецию ренина. Поскольку ХПН не влияет на фармакокинетику В-блокаторов, их можно принимать в дозах 360-480 мг/сут. При СН В- блокаторы следует назначать с осторожностью, сочетая их с сердечными гликозидами.

Д) Периферические вазодилятаторы (гидралазин, миноксидил), предпочтение отдается апрессину, повышающему КФ, назначают в дозе 25 мг/сут, мах-200 мг/сут.

Е) Блокаторы кальциевых каналов (амлодипин, верапамил) все шире используются для лечения почечной гипертонии у больных с ХПН. Они не оказывают отрицательного влияния на почечную гемодинамику, в ряде случаев повышают КФ за счет уменьшения сопротивления прегломерулярных сосудов - Верапамил, изоптин 160-240 мг/сут, амлодипин 10 мг/сут

Ж) Большинство ингибиторов АПФ (каптоприл, эналаприл, лизиноприл) элиминируются из организма через почки. Фозиноприл, рамиприл выводятся в неизмененном виде и в виде метаболитов не только с мочой, но и с желчью. При ХПН при их применении частота побочных эффектов может несколько увеличиться, особенно гиперкалиемия.

З) Антагонисты рецепторов к ангиотензину 11: лозартан (25 мг/сут), валсартан (80 мг/сут), эпросартан(600 мг/сут) у больных ХПН практически не требуют уменьшения дозы и редко возникают побочные явления (кашель, ангиоотек) свойственные ингибиторам АПФ.

 

ЛЕЧЕНИЕ АНЕМИИ

Лечение рекомбинантным эритропоэтином – рекормоном является на сегодняшний день наиболее эффективным методом лечения анемии у больных ХПН.

Одна ампула препарата для инъекции содержит 1000 МЕ. Препарат вводиться только п/к, начальная доза составляет 20 МЕ/кг 3 раза в неделю, в дальнейшем при отсутствии эффекта число инъекции увеличивается на 3 каждый месяц. Максимальная доза составляет 720 ЕД/кг в неделю. После повышения гематокрита на 30-35% назначают поддерживающую дозу, которая равна половине той дозы, на которой произошло увеличение гематокрита, препарат вводится с 1-2-недельными перерывами.

Побочные действия рекормона: повышение АД, увеличение числа тромбоцитов, появление гриппоподобного синдрома в начале лечения.

Лечение препаратами железа не эффективно у больных с ХПН из-за плохой переносимости препаратов и желудочно-кишечных расстройств при пероральном применении. Препараты железа применяются в/в или в/м.

Переливание эритроцитарной массы производится при тяжелой степени анемии (уровень Нв ниже 50-45 г/л).

 

6. ЛЕЧЕНИЕ ИНФЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ При назначении антибактериальной терапии необходимо помнить о нефротоксичности антибактериальных препаратов и изменений фармакодинамики лечебных средств в результате выпадения выделительной функции почек.

Наиболее нефротоксичны – аминогликозиды (гентамицмн, канамицин, тобрамицин). Сочетание этих антибиотиков с диуретиками усиливает токсичность.

Не являются нефротоксичнымиследующие антибиотики- левомицетин, макролиды –эритромицин, олеандомицин, оксациллин, ампициллин, препараты группы пенициллина. Эти антибиотики назначаются в обычных дозах. При ИМП предпочтение отдается цефалоспоринам м пенициллинам. Нитрофурановые препараты можно назначать только в латентную стадию ХПН.








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 555;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.