Всем больным с гематурией показаны

Лабораторные методы:

· Общий анализ мочи

– неизмененные эритроциты (часто при урологической патологии),

- измененные эритроциты (гломерулярные, дисморфные) при гломерулонефритах,

- изолированная микрогематурия наблюдается в урологической практике,

- микрогематурия в сочетании с протеинурией отмечается при гломерулонефритах

· Анализ мочи по Нечипоренко,

· Трехстаканная проба,

· Посев мочи (при ИМП, подозрении на туберкулез),

· ОАК,

· Определение креатинина и мочевины сыворотки крови.

Инструментальные методы:

· УЗИ почек и мочевого пузыря

· Цистоскопия

· Экскреторная урография - наиболее информативный метод исследования почек и верхних мочевых путей (при исключении гломерулонефритов)

· Компьютерная томография (при подозрении на опухоль почки)

 

При наличии макрогематурии больной подлежит срочной госпитализации.

Больной с микрогематурией направляется к нефрологу или урологу.

В первую очередь следует исключить урологические заболевания и лишь после этого ставить диагноз нефропатий.

Гематурия, наблюдающаяся лишь в начале или в конце акта мочеиспускания, характерна только для урологических заболеваний, сопровождается выраженными болями в пояснице, особенно приступообразными.

Гематурия при нефропатиях (почечная гематурия) – стойкая двусторонняя, безболевая, чаще сочетается с протеинурией, цилиндруией, лейкоцитурией.

В 2/3 случаев это опухоли мочевого пузыря, проявляющиеся безболевой гематурией, диагноз ставится при цистоскопии. Рак почек сопровождается тупыми болями в пояснице, лихорадкой, анемией или эритроцитозом, гиперкальциемией, с паранеопластическими реакциями.

При инфекциях мочевых путей микрогематурия сочетается с лейкоцитурией и умеренной протеинурией (до 1 г/л).

При туберкулезе мочевой системы гематурия сочетается с пиурией, незначительной протеинурией.

 

Лейкоцитурия- увеличение числа лейкоцитов в моче (боле 4000 в 1 мл по методу Нечипоренко или более 4 лейкоцитов у мужчин и более 6 –у женщин в поле зрения в ОАМ)

Лейкоцитурия - прямой признак воспалительного процесса в мочевыделительной системе. Пиурия – массивная лейкоцитурия. Моча, содержащая большое количество лейкоцитов и бактерий, имеет щелочную реакцию, макроскопически определяется диффузное помутнение и наличие комочков и хлопьев. Исследуется профиль лейкоцитов в мочевом осадке:

- нейтрофилурия характерна для ИМП, острого пиелонефрита, обострении хронического пиелонефрита, уретрита, вульвовагинита;

- лимфоцитурия обнаруживается при инфекционно-аллергическом генезе нефропатий.

Обнаружение активных лейкоцитов свидетельствует об активности инфекционного процесса в мочевых путях.

 

Бактериурия- обнаружение в моче бактерии.

Важное значение для количественной оценки степени бактериурии имеет посев мочи. Истинная бактериурия- выявление в 1 мл более 100000 бактерий. Бессимптомная бактериурия увеличивает риск ИМП, особенно у беременных и пожилых. Наиболее частыми возбудителями ИМП являются грамотрицательные бактерии. Кишечная палочка вызывает около 80% инфекции мочевыводящих путей.

 

Цилиндрурия– выделение с мочой образований цилиндрической формы, представляющих собой белковые слепки дистальных почечных канальцев. Цилиндрурия связана с осаждением белка в просвете канальцев. В норме обнаруживаются в анализах мочи только гиалиновы цилиндры. Цилиндры в моче появляются при различных физиологических и патологических состояниях: гиалиновые - при физической нагрузке, лихорадке, ортостатической протеинурии, нефротическом синдроме и других заболеваниях почек; зернистые - при тяжёлых дегенеративных поражениях канальцев; восковидные - при поражениях эпителия канальцев, нефротическом синдроме; эпителиальные - при дегенеративных изменениях канальцев при гломерулонефрите, нефротическом синдроме; эритроцитарные - при гематурии почечного генеза; лейкоцитарные - при лейкоцитурии почечного генеза.

 

Обязательным в амбулаторном обследовании нефрологическоого больного является оценка функционального состояния почек, которая проводится по показателям относительной плотности мочи (удельному весу), креатинина крови и скорости клубочковой фильтрации (СКФ).

СКФ определяется не только по пробе Реберга-Тареева, но и по формуле Кокрофта-Голта, применяемой только у взрослых и детей старше 12 лет:

СКФ=(140-возраст (г)) х вес (кг) х К/0,82 х сыв.креатинин (мкмоль/л),

где К для женщин 0,85; К для мужчин – 1

 

Оценить состояние функции почек можно с помощью тестов, приведенных в таблице.

 

Основные тесты, характеризующие функциональную активность почек

Тест Какую функцию характеризует
Проба Зимницкого Концентрационная функция дистальных канальцев
Клиренс креатинина Клубочковая фильтрация
Клиренс мочевой кислоты Канальцевая реабсорбция в проксимальных канальцах
Клиренс глюкозы Максимальная реабсорбция в проксимальных канальцах
Проба с фенолротом Канальцевая секреция

 

Помимо мочевого синдрома в клинической нефрологии выделяют:

нефротический синдром, гипертонический, остронефритический, синдром острой почечной недостаточности, хронической почечной недостаточности, синдром тубулярных нарушений.

Синдромный подход к диагностике и лечению в нефрологической практике позволяет приблизиться к правильному диагнозу и рациональному лечению.

Нефротический синдром – клинико-лабораторный симптомокомплекс, характеризующийся высокой протеинурией с суточной потерей более 3,5г белка, гипопротеинемией, гипоальбуминемией, диспротеинемией, гиперлипидемией с повышением содержания холестерина, триглицеридов, гиперкоагуляцией крови и клинически массивными отеками, часто достигающими степени анасарки с водянкой полостей.








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 814;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.