Государственная экологическая экспертиза. Раздел подготовлен по материалам Управления Росприроднадзора по Красноярскому краю (yarsknadzor.ru)

 

Раздел подготовлен по материалам Управления Росприроднадзора по Красноярскому краю (yarsknadzor.ru), министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края (О. В. Витман)

Государственная экологическая экспертиза объектов федерального уровня осуществлялась в 2014 г. Управлением Росприроднадзора по Красноярскому краю, объектов регионального уровня - министерством природных ресурсов и экологии Красноярского края.

Государственная экологическая экспертиза объектов федерального уровня. В 2014 г. в Управлении Росприроднадзора по Красноярскому краю поступило 11 комплектов материалов на проведение государственной экологической экспертизы объектов федерального уровня, из них: по 9 комплектам в 2014 проведена государственная экологическая экспертиза проектной документации, по 2 комплектам проведение ГЭЭ перенесено на 2015 г.

Из 9 рассмотренных комплектов документов 7 получили положительное заключение, в том числе:

- реконструкция шламохранилища ОАО «РУСАЛ Ачинск» (20 лет);

- завод по обезвреживанию отходов в п. Тура, Эвенкийского муниципального района (10 лет);

- завод по обезвреживанию отходов в с. Ванавара, Эвенкийского муниципального района (10 лет);

- строительство поисково-оценочной скважины № 3 Придутской площади (2 года);

- биологическое обоснование к оценке соответствия запасов водных биологических ресурсов, разработке рекомендаций по их рациональному использованию, прогнозы ОДУ на 2015 г. в пресноводных водных объектах зоны ответственности ФГБНУ «НИИЭРВ» (с оценкой воздействия на окружающую среду) (1 год);

- строительство межпоселенческого полигона ТБО в с. Ермаковское, Ермаковского района (21 год);

- шламовые амбары на кустовых площадках № 5,6 Куюмбинского месторождения (3 года);

- строительство поисково-оценочных скважин в пределах Агапского лицензионного участка (3 года);

- комплекс временного хранения и утилизации отходов. Установка термического уничтожения отходов на Ванкорском месторождении (5 лет).

По 2 комплектам документам получены отрицательные заключения, в том числе:

- строительство полигона для захоронения твердых бытовых и промышленных отходов в п. Тухард;

- строительство межмуниципального полигона твердых бытовых отходов в г. Назарово Красноярского края.

Государственная экологическая экспертиза на региональном уровне. Предоставление государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы осуществляется в соответствии с:

- Федеральным законом от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе»;

- Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»;

- Федеральным законом от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»;

- Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»;

- Законом Красноярского края от 18.06.2009 № 8-3427 «О полномочиях органов государственной власти края в сфере природопользования и охраны окружающей среды»;

- Постановлением Правительства Красноярского края от 31.07.2008 № 12-п «Об утверждении Положения о министерстве природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края и установлении предельной численности государственных гражданских служащих и иных работников министерства природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края»;

- административным регламентом предоставления министерством природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы, утвержденным приказом министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края от 24.02.2010 № 19-о.

В 2014 г. в отделе государственной экологической экспертизы и регулирования деятельности в области обращения с отходами министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края в процессе организации и проведения государственной экологической экспертизы находились материалы по 12 объектам, из которых 5 объектов экспертизы получили положительное заключение, в том числе: 3 проекта нормативно-технических документов – проекты постановлений Правительства Красноярского края, 2 комплекта проектной документации по строительству на особо охраняемых природных территориях краевого значения.

По 6 объектам материалы возвращены заказчикам экспертизы.

Рассмотрение одних материалов комплексного экологического обследования участков территорий, обосновывающих придание этим территориям правового статуса особо охраняемой природной территорией краевого значения, продолжено в 2015 г.









Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 1023;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.