Государственная экологическая экспертиза. Важным рычагом осуществления государственной политики в области природопользования является проведение государственной экологической экспертизы проектов

 

Важным рычагом осуществления государственной политики в области природопользования является проведение государственной экологической экспертизы проектов, которое возложено на органы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. В его системе с 1988 года функционирует Специализированная инспекция по государственной экологической экспертизе проектов, в составе которой действует три отдела: по экологической экспертизе проектов мелиоративного и водохозяйственного строительства; по экологической экспертизе проектов водоснабжения, канализации и охраны атмосферного воздуха и по размещению народнохозяйственных объектов. В структуре областных и Минского городского комитетов природных ресурсов и охраны окружающей среды также есть отделы государственной экологической экспертизы проектов.

 

Проведение государственной экологической экспертизы в республике регламентируется:

 

Законом Республики Беларусь "Об охране окружающей среды", в котором также предусматривается и возможность проведения общественной экологической экспертизы. Она осуществляется независимыми группами специалистов по инициативе граждан, заинтересованных организаций или общественных объединений за счет их собственных средств или на общественных началах. Заключения общественной экологической экспертизы учитываются органами, осуществляющими государственную экологическую экспертизу.

Законом Республики Беларусь "О государственной экологической экспертизе" от 18 июня 1993 года определены цели государственной экологической экспертизы, ее место в системе принятия решений, устанавливается общий порядок организации и проведения экспертизы, права и обязанности сторон, порядок обжалования заключений и рассмотрения споров. На основании и во исполнение этого Закона Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды разработаны и утверждены "Инструкции о порядке проведения государственной экологической экспертизы проектной документации в Республике Беларусь", "Методические указания о составе и основных требованиях по обоснованию места размещения объектов хозяйственной и иной деятельности в Республике Беларусь", "Порядок оплаты расходов, связанных с проведением государственной экологической экспертизы", "Порядок привлечения внештатных экспертов для проведения государственной экологической экспертизы", другие нормативные акты.

Ежегодно специализированными экспертными подразделениями Минприроды рассматривается около 4,5 тыс. проектных материалов на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение объектов хозяйственной деятельности. Примерно 20-30% из них отклоняется в связи с недостаточной проработкой проектных решений. Чаще всего это касается проектов на строительство объектов теплоэнергетики и промышленных предприятий в крупных городах республики.

 

Таблицы:

 

Рассмотрение проектно-сметной документации на строительство объектов хозяйственной или иной деятельности

 

Участие подразделений экологической экспертизы в выборе площадок под размещение объектов хозяйственной и иной деятельности

 

Аналитический контроль

 

В состав Министерства входит подотдел аналитического контроля, образованный в феврале 1997 года . Его функции заключаются в осуществлении эколого-аналитического контроля и мониторинга окружающей среды Республики.

 

 








Дата добавления: 2015-12-11; просмотров: 754;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.