Лекция №4. Полупроводниковые запоминающие устройства

 

Содержание лекции:виды запоминающих устройств, их параметры, структура и принцип действия оперативных и постоянных запоминающих устройств, приемы объединения микросхем памяти.

Цели лекции:изучить типы полупроводниковой памяти, ее основные параметры, структуру и принцип действия оперативных и постоянных запоминающих устройств, освоить построение памяти заданной структуры.

Для продолжительного хранения или хранения больших объемов двоичной информации используется память, состоящая из полупроводниковых микросхем, выполненных на основе биполярных или МОП-транзисторов. Память состоит из ячеек, которые имеют один или несколько элементов памяти (ЭП), каждый из которых способен запоминать 1 бит информации. Каждая ячейка памяти имеет свой адрес (номер), который должен быть указан при обращении к ней.

По способу хранения информации в ЭП различают статические и динамические запоминающие устройства (ЗУ). В статических используются бистабильные ЭП, в динамических хранение информации осуществляется за счет заряда конденсаторов, которые для обеспечения режима хранения должны периодически подзаряжаться (режим регенерации).

По виду доступа к информации различают ЗУ с произвольным или последовательным доступом. В первом случае возможно произвольное обращение к любой ячейке памяти, во втором – только в порядке возрастания или убывания их адресов, что характерно для внешней памяти.

По выполняемой функции ЗУ можно классифицировать на оперативные запоминающие устройства (ОЗУ) и постоянные запоминающие устройства (ПЗУ). ОЗУ (обозначение микросхем RAM – random access memory) используются для хранения информации, получаемой в процессе работы устройства. Они могут работать в режимах записи и считывания информации и являются энергозависимыми, так как при отключении источника питания информация в них пропадает. ПЗУ хранят информацию, которая не должна изменяться в ходе работы. Они работают только в режиме считывания и энергонезависимы. По способу программирования микросхемы ПЗУ подразделяют на четыре группы:

1) масочные (ROM), однократно программируемые изготовителем по способу заказанного фотошаблона (маски);

2) с возможностью однократного электрического программирования (PROM) по способу пережигания плавких перемычек на кристалле;

3) с возможностью многократного электрического программирования (EEPROM);

4) с электрической записью и ультрафиолетовым стиранием (EPROM), для чего в крышке корпуса микросхемы имеется окошко.

Основные параметры ЗУ делят на три группы:

1) классификационные: а) N – число ячеек памяти; б) n – разрядность, определяется числом разрядов двоичного числа, хранимого в ячейке; 3) М = N∙n – информационная емкость, измеряемая в байтах (1байт – 8 бит), килобайтах (1Кбайт = 1024 байт),мегабайтах (1Мбайт = 1024 Кбайт), гегабайтах (1Гбайт = 1024 Мбайт) и т.д.;

2) статические: а) напряжение источника питания ; б) напряжение логической единицы; 3) напряжение логического нуля;

3) динамические: а) время выборки – интервал времени между подачей входного сигнала и получением на выходе данных; б) период следования тактовых импульсов.

  WR/RD     DI   A0   A1   CS   A2 A3  
DO
УС
WR
  RD
На рисунке 12 представлена упрощенная структурная схема микросхемы статического ОЗУ с организацией 16x1 (16 элементов памяти с возможностью активизации одного из них).

                   
   
 
 
 
   
 
   
УЗ
     
 

 


DC
накопитель

       
   
 
 

 


Рисунок 12 – Схема статического ОЗУ с организацией 16x1

 

Для обращения к микросхеме требуется ко входам дешифраторов столбцов и строк подвести четырехразрядный код адреса (А3210) выбранного ЭП, а также инверсный сигнал «Выборка кристалла» (CS), разрешающий обращение к накопителю. Режим микросхемы устанавливается сигналом «Запись – считывание» (WR/RD ). При WR/RD = 0 открывается устройство записи (УЗ) и через информационный вход DI (data input) происходит запись двоичного числа в выбранный ЭП. При WR/RD = 1 открывается устройство считывания (УС) и двоичное число считывается из активизированного ЭП через информационный выход DO (data output).

На рисунке 13 изображена структура типового восьмиразрядного ПЗУ емкостью 29=512 байт =4096 бит, которая хорошо иллюстрирует принципы построения и функционирования ПЗУ. В узлах матрицы 64х64 размещается полупроводниковый прибор (диод, транзистор) с плавкой вставкой (PROM) или без нее (ROM).


Рисунок 13 - Структура восьмиразрядного ПЗУ емкостью 29=512 байт

 

В каждом угле контакт между адресной и разрядной шинами может быть нарушен посредством разрушения полупроводникового прибора и вставки.

У ПЗУ типа PROM в узлах матрицы наносится слой нитрида кремния, который хорошо хранит электрический заряд. Время обращения зависит от технологии изготовления БИС запоминающих устройств и для биполярных ПЗУ составляет 20….50 нс, для биполярных - 200….600 нс.

В таблице 4 приведены основные параметры некоторых микросхем ОЗУ (обозначение РУ) и репрограммируемых ПЗУ ( обозначения РР при электрическом стирании и РФ – при ультрафиолетовом).

 

Т а б л и ц а 4

Обозна-чения микросхем Органи- зация Время цикла, нс Время хранения, Час Число циклов   Удель- ная Рпот, мВт/бит Техно-логия
К500РУ415 1Кх1     0,8 ЭСЛ
К541РУ3 16Кх1     0,03 И2Л
К573РУ9А 2Кх8     0,0005 К-МОП
К565РУ5Б 64Кх1     0,0003 n-МОП
К573РР2 2Кх8   0,02 n-МОП
К573РФ2 2Кх8   0,012 n-МОП
К573РФ6А 8Кх8   5 лет 0,004 n-МОП

 

Создание запоминающего устройства может потребовать объединения однотипных микросхем для увеличения разрядности чисел или общей емкости их хранения. В первом случае на адресные шины всех микросхем параллельно подаются группы кодов адресов этой части микросхем, а на входы управления также параллельно требуемые сигналы управления. Как видно из рисунка 14а, информационные входы и выходы объединяются в соответствующие информационные шины, причем разрядности объединяемых микросхем суммируются.

CS1 CS2   A
CS

DI WR/RD DO CS A  
DI WR/RD DO CS A  
DI WR/RD DO CS A
n

n

m+2 m

A

DC
m

CS1 CS2   A  

2

m

n

 
 

 

 


m

               
   
 
 
   
     
 
 

 

 


n

m

 

а) б)

Рисунок 14 – Схемы объединения однотипных микросхем

 

На рисунке 14б показан один из вариантов объединения для четырех микросхем с целью увеличения общей емкости хранимых чисел. В данном случае значения двух старших разрядов (m+2) – разрядной шины адреса А обеспечивают обращение к одной из микросхем. Остальные m разрядов подаются параллельно на адресные входы всех микросхем. Благодаря такому включению любой m – разрядный код, поданный на эти входы, будет адресовать по одной ячейке памяти в каждой микросхеме, а выбираться будет та из них, которая находится в микросхеме с разрешающим значением сигнала CS2.








Дата добавления: 2015-12-01; просмотров: 3497;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.018 сек.