Лекция №6. Типовые схемы сопряжения микропроцессорной системы

Содержание лекции:структура, принцип действия и характеристики вспомогательных схем сопряжения центрального процессора..

Цели лекции:- изучить структуру и работу вспомогательных микросхем, предназначенных для сопряжения МП с внешним оборудованием, получить навыки составления структуры процессора на их основе.

МП через систему шин подключается к внешнему оборудованию, образуя микропроцессорную систему (МПС), как показано на рисунке 15. Обработкой информации, управлением потока и интерпретации команд, а также управлением работы шин занимается МП. Функции хранения информации выполняет постоянная и оперативная память. Связь с внешними устройствами осуществляют модули, называемые портами «ввода-вывода».

Для стандартного подключения к МП портов внешних устройств и памяти служат схемы сопряжения МП с внешним оборудованием.

Нагрузочная способность МП i8080A по шинной магистрали данных для сигнала логического нуля составляет всего 1,8 мА, а для логической единицы – 0,15 мА. Если суммарная нагрузка по МД или МА будет превышать эти величины, то для электрического сопряжения в микропроцессорной системе необходимо использовать шинные усилители-формирователи, которые позволяют:

а) обеспечить заданную нагрузочную способность шин при одно- и двунапрвленной передаче информации;

б) подключить к МПС удаленные элементы без существенного ухудшения характеристик;

в) согласовывать уровни сигналов между элементами, выполненными на базе различных технологий (ТТЛ, КМОП, n-МОП и т.д.).

В микропроцессорном комплекте i8080A имеются БИС 8286 и 8287 (ВА86 и ВА87 – аналоги), которые представляют собой восьмиразрядные двунаправленные шинные формирователи (ШФ), имеющие два канала А (входы) и В (выходы), один из которых подключается к МП, а другой – к системной магистрали, причем выходы с тремя состояниями у первой микросхемы – прямые, а второй – инверсные.

Из рисунка 17а, на котором показана функциональная схема ШФ 8286, видно, что управление направлением передачи и ее отключением осуществляется управляющими сигналами T (Transmitter) и OE (Output Enable), подаваемыми на входы усилителей F, соответственно. Передача информации разрешена при OE = 0, причем, если T = 1, то направление передачи от МП к МД. При OE = 1 выходы обоих каналов переводятся в третье состояние, когда выходные усилители отключены. ШФ имеют малую нагрузку по входам (0,2 мА при низком входном уровне) и высокую нагрузочную способность выходов (12 мА для выходов А и 32 мА для выходов В при низком уровне выходного сигнала). На рисунке 17б показан пример организации адресной магистрали на двух микросхемах ШФ.

 

A0 – A7
A0 – A7
A0 – A7
F
.

               
   
А   8286х2     T OE  
   
от МП
   
к МА
 
 
 

 

 


 

T

           
   
   
 
 
 
+5

 


OE а) б)

 

Рисунок 17 - Организации адресной магистрали на шинных формирователях

 

В МПС для подключения к магистрали часто используют буферные регистры (БР), которые представляют собой универсальные восьмиразрядные регистры на D – триггерах с тремя состояниями на выходе. В отличие от ШФ буферные регистры способны хранить данные. Благодаря этому они могут выполнять временную буферизацию данных, что составляет важнейшую функцию портов. БФ с тремя состояниями на выходах регистра обеспечивают портам возможность отключения от магистрали по действием управляющих сигналов, а также необходимую нагрузочную способность.

В микропроцессорном комплекте i8080A имеются восьмиразрядные буферные регистры 8282 и 8283 (инвертирующий), которые имеют аналоги ИР82 и ИР83 в серии КР580. На рисунке 18 представлены структурная схема (а) и условное обозначение регистра 8282 (б).

 

INTA WO STACK HLTA OUT M1 INP MEMR
STB RG Z DI0 DO0 DI1 DO1 DI2 DO2 DI3 DO3 DI4 DO4 DI5 DO5 DI6 DO6 DI7 DO7 OE
выход генератора STSTB

C T     D  
STB

DO7-DO0 от МП

DI7-DI0

а)

OE

а) б)

 

Рисунок 18 – Структура буферного регистра и его условное обозначение

 

Из рисунка 18 видно, что БР имеет информационные входы DI0…DI7, выходы усилителей с тремя состояниями DO0…DO7, разрешающий вход строба STB (Strobe), по которому происходит запись информации в регистр (при STB = 0 – режим хранения), и вход ОЕ, низкий уровень сигнала на который разрешает чтение информации по выходам, а высокий уровень сигнала переводит выходы в состояние «отключено».

МП в первом такте каждого машинного цикла выставляет на МА байт своего состояния, который сигналом SYNC записывается в регистр состояния для дальнейшего использования при формировании управляющих сигналов, обращения к ОЗУ и организации различных режимов работы МПС.

На рисунке 18б показана схема включения БР в качестве регистра состояния, на выходе которого формируются десять битов состояния: INTA – подтверждение прерывания; WO – запись – вывод; STACK – стек; HLTA – подтверждение останова; OUT – вывод; M1 – цикл М1; INP – ввод; MEMR – считывание из памяти.

Для упрощения интерфейса центрального процессора разработаны специальные БИС системного контроллера (СК) 8226/28/38 (аналоги: КР580ВК26/28/38), которые осуществляют формирование выходных сигналов МД и сигналов управления ОЗУ и усройств ввода-вывода.

На рисунке 19а показана схема подключения СК 8226. Микросхема содержит двунаправленный магистральный формирователь, регистр состояния и схему формирования управляющих сигналов. Формирователь управляется сигналами, подаваемыми на входы DBIN, HLDA с соответствующих выходов МП, и внешним сигналом размещения магистрали, подаваемым на вход BUSEN (bas enable) с системы прямого доступа памяти (ПДП). Сигнал высокого уровня на входе BUSEN устанавливает все входы контроллера в высокоимпедансное состояние. Байт состояния запоминается по стробу, подаваемому на вход STSTB с одноименного выхода генератора тактовых импульсов (ГТИ), реализованного на микросхеме 8224 (аналог – КР580ГФ24), условное обозначение которого показано на рисунке 19б.

       
   
 
 

 

 


а) б)

 

Рисунок 19 – Схемы системного контроллера и генератора импульсов

 

ГТИ предназначен для синхронизации микропроцессорной системы на основе соответствующего комплекта. Генератор формирует тактовые импульсы частотой до 2,5 МГц с амплитудой 12В, Назначение выводов микросхемы генератора следующее:

SYNC – вход синхронизации начала цикла от МП;

RESIN – входной сигнал сброса;

RDYIN – вход сигнала готовности ВУ для работы с МП;

OSC – выход гармонического сигнала;

F1,F2 – выходы тактовых импульсов;

STSTB – строб состояния (для фиксации байта состояния МП);

RESET – выходной сигнал сброса;

READY – выходной сигнал готовности.

На рисунке 20 показан один из вариантов построения структуры центрального процессора 8080А на базе вспомогательных БИС соответствующего комплекта.

8286 ШУ

8224 8080A

  A B   T OE
F1 F2   RESET REFDY RESIN RDYIN STSTB SYNC STSTB
F1 F2 A0 – A15   RESET READY     INTE   D0 – D7   DBIN   WR HOLD HLDA INT SYNC

ШA

     
 
 
 


                 
   
     
   
 
 
 
 
 
 
   
   
 
 

 


 

  DB DBIN BUSIN WR INTA HLDA MEMR   MEMW   IOR   IOW

 

         
 
 
   
 
 
 
   

 

 


Запрос ПДП

Запрос прерывания

                 
   
   
 
 
   
 
 
   
 
 
   
   
 

 

 


Рисунок 20 - Структура модуля центрального процессора 8080А








Дата добавления: 2015-12-01; просмотров: 1471;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.025 сек.