Компиляция и сборка проекта

Компиляция и сборка проекта могут выполняться на любой стадии разработки проекта. Под компиляцией понимается получение объектных модулей (DCU-файлов) из исходных текстов программных модулей (PAS-файлов). Под сборкой понимается получение выполняемого файла из объектных модулей. В среде Delphi компиляция и сборка проекта совмещены.

Для выполнения компиляции достаточно выполнить команду меню Project | Compile <Имя проекта> или нажать комбинацию клавиш Ctrl+F9. При этом компилируются все исходные модули, содержимое которых изменялось после последней компиляции. В результате для каждого программного модуля создается файл с расширением DCU (сокр. от Delphi Compiled Unit). Затем среда Delphi компилирует главный файл проекта и собирает (иногда говорят компонует) из DCU-модулей выполняемый файл, имя которого совпадает с именем проекта. К сведению профессионалов заметим, что смышленый компилятор среды Delphi выбрасывает из выполняемого файла весь неиспользуемый программный код, поэтому не стоит волноваться по поводу лишних объектов и подпрограмм, которые могут присутствовать в подключенных модулях.

Существует особый вид компиляции и сборки — полная принудительная компиляция всех программных модулей проекта, для которых доступны исходные тексты, с последующей сборкой выполняемого файла. При этом не важно, вносились в них изменения после предыдущей компиляции или нет. Полная компиляция проекта выполняется с помощью команды главного меню Project | Build <Имя проекта>. В результате тоже создается выполняемый файл, но на это тратиться немного больше времени.

Запуск готового приложения

Когда после многочисленных компиляций вы исправите все ошибки и получите-таки выполняемый файл, можно будет посмотреть на результат вашего самоотверженного труда. Для этого надо выполнить созданное приложение с помощью команды меню Run | Run или клавиши F9. Перед выполнением будет автоматически повторен процесс компиляции (если в проект вносились изменения) и после его успешного завершения приложение запустится на выполнение. В результате вы увидите на экране его главную форму.

Вот собственно и все, что мы хотели поведать вам о проекте. В целом вы представляете, что такое проект, и знаете, как им управлять. Пора заняться составными частями проекта и одновременно основными элементами любого приложения в среде Delphi — формами.

Форма

Понятие формы

Из первой главы вы уже имеете общее представление о форме, теперь настало время изучить ее более пристально. Фактически форма — это главный компонент приложения, который, как и менее значительные компоненты, имеет свойства. Важнейшие свойства формы: заголовок, высота, ширина, местоположение, цвет фона и др. При создании новой формы среда Delphi сама задает начальные значения свойствам формы, но вы можете изменить их так, как считаете нужным. Это можно сделать во время проектирования формы (в окне свойств) или во время выполнения приложения (с помощью операторов языка Delphi).

Форма имеет очень много свойств, и поначалу в них легко запутаться. Практика показывает, что путаница возникает из-за алфавитного порядка свойств в окне Object Inspector: близкие по смыслу свойства оказываются разбросанными по ячейкам списка. Чтобы у вас сложилось представление о возможностях формы, рассмотрим основные свойства формы в порядке их важности. Для этого нам понадобится новое приложение.

Выберите в меню команду File | New | Application. Среда Delphi автоматически создаст в новом проекте чистую форму и поместит ее исходный текст в редактор кода (рисунок 7.18).


Рисунок 7.18. Форма на экране и ее описание в редакторе кода

Сразу сохраните проект и его форму, чтобы дать им осмысленные имена. Выберите в меню команду File | Save All и дайте модулю имя Main.pas, а проекту — имя FormTest.dpr. Полигон для изучения формы подготовлен, можно заняться ее свойствами.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1386;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.