Несчастные случаи при эксплуатации газобаллонных автомобилей

Ожог. При тяжелых ожогах надо очень осторожно снимать одежду, обувь с пострадавшего, лучше разрезать их. Необходимо помнить, что рана от ожога, будучи загрязненной, начинает гноиться и долго не заживает. Поэтому нельзя касаться руками обожженного участка кожи или смазывать его какими-либо мазями, масками, вазелином или растворами.

Обоженную поверхность надо смазать спиртом или раствором марганцевокислого калия, перевязать, как свежую рану, и покрыть стерилизованным материалом из пакета, сверху наложить вату и все закрыть бинтом, после чего направить пострадавшего в лечебное учреждение.

Обморожение. Обмороженные места следует осторожно растереть ватой, смоченной спиртом или водкой, а затем наложить повязку со стерильным вазелином или кироформовой мазью. Обмороженные руки или ноги следует погрузить в таз или ведро с водой, имеющей комнатную температуру (15…180), и постепенно в течение получаса, добавляя горячую воду, довести ее температуру до 35…370.

Обмороженное место надо растирать в воде чистыми руками до покраснения кожи.

Обмороженное место надо растирать до восстановления чувствительности, а затем его следует смазать вазелином, рыбьим жиром, гусиным салом, растительным или несоленым коровьим маслом и наложить теплую повязку.

Поражение электрическим током. Спасение жизни человека пораженного электрическим током, во многом зависит от быстроты и правильности действий лиц, оказывающих помощь.

Прежде всего, нужно как можно скорее освободить пострадавшего от действия электрического тока. При невозможности отключить электроустановку от сети нужно сразу же приступить к освобо­ждению пострадавшего от токоведущих частей, не прикасаясь при этом к пострадавшему. Если пострадавший находится на высоте, нужно предотвратить возможность его травмирования при падении. При освобождении человека от напряжения до 1000 В можно воспользоваться канатом, палкой, доской и дру­гим сухим предметом, не проводящим ток. Можно оттянуть пострадавшего за сухую одежду. При оттаскивании за ноги не следует касаться обуви или одежды пострадавшего без изоля­ции своих рук, так как обувь и одежда могут быть сырыми и проводить электрический ток. Для изоляции рук лучше всего воспользоваться диэлектрическими перчатками, а при их отсут­ствии – обмотать руку любой сухой материей. Рекомендуется при этом действовать одной рукой.

От токоведущих частей напряжением свыше 1000 В постра­давшего нужно освобождать с помощью штанги или изоли­рующих клещей, рассчитанных на соответствующее напряже­ние, надев при этом диэлектрические перчатки и боты. Следует помнить об опасности шагового напряжения, если провод ле­жит на земле. Если нельзя быстро отключить питание линии электропередачи, нужно замкнуть провода накоротко, набросив на них гибкий провод достаточного сечения, один конец которого предварительно заземлить (присоединить к металли­ческой опоре, заземляющему спуску и др.). Если пострадавший касается одного провода,то часто достаточно заземлить толь­ко этот провод.

Меры доврачебной помощи после освобождения пострадав­шего зависят от его состояния. Если он в сознании, нужно обеспечить ему на некоторое время полный покой, не разрешая ему двигаться до прибытия врача.

Если пострадавший дышит очень редко и судорожно, но прощупывается пульс, надо сразу же делать искусственное ды­хание по способу «изо рта в рот» или «изо рта в нос».

При отсутствии дыхания и пульса, расширенных зрачках и нарастающей синюшности кожи и слизистых оболочек нужно делать искусственное дыхание и непрямой (наружный) массаж сердца. Оказывать помощь нужно до прибытия врача, так как известно много случаев, когда искусственное дыхание и массаж сердца, проводимые непрерывно в течение 3... 4 ч, возвращали пострадавших к жизни.

При отравлении. При легких и средних отравлениях газом появляется головная боль, головокружение, тошнота, рвота, резкая слабость в руках и ногах, сердцебиение, а в тяжелых – оглушенные состояния, затемненное сознание, нередко возбужденное состояние с беспорядочными движениями, потеря сознания.

Во всех случаях отравления газом до прибытия врача или до отправки пострадавшего в лечебное учреждение необходимо:

а) быстро вывести или вынести пострадавшего из помещения или траншеи, где произошло отравление, на свежий воздух, уложить, принять меры против возможного охлаждения (укрыть одеялом, обложить грелками и т.д.);

б) устранить все, что стесняет дыхание (расстегнуть воротник, снять пояс и др.);

в) следить за тем, чтобы пострадавший не уснул, водить пострадавшего запрещается;

г) при остановке дыхания пострадавшему необходимо на свежем воздухе или в проветриваемом помещении немедленно делать искусственное дыхание;

д) очистить рот марлей от рвотных масс и слизи;

е) давать нюхать нашатырный спирт с интервалом в 1-2 мин;

ж) при возбужденном состоянии принять меры к предупреждению ушибов;

з) если пострадавший в сознании, давать пить крепкий чай или кофе;

и) во всех случаях отравления целесообразно давать вдыхать кислород из кислородной подушки.

 









Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1410;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.