Требования по технике безопасности для водителей ГБА

Перед выездом на линию и по возвращении с линии необходи­мо провести осмотр ГБА с целью проверки герметичности, обна­ружения внешних неисправностей и повреждений газобаллонной аппаратуры.

Герметичность проверяют пенообразующим негорючим (мыль­ным) раствором или течеискателем.

Перед запуском двигателя после длительной стоянки во избе­жание взрыва скопившегося газа надо открыть капот, багажник и люк моторного отсека.

При обнаружении запаха газа во время движения автомобиля, его стоянки, ТО, ремонта, заправки, хранения необходимо выключить двигатель, отключить «массу» или минусовую клемму аккумулято­ра, перекрыть расходные вентили на баллоне и откатить автомо­биль в безопасное для людей место. Не­медленно принять меры к прекращению утечки, исключению вос­пламенения или взрыва, образующейся смеси газа с воздухом, и проветриванию зоны образования утечки.

Запрещается курение и пользование открытым огнем в кабине или салоне, если баллоны наполнены газом.

Автомобиль должен быть укомплектован порошковым или углекислотным огнетушителем в кабине водителя и салоне.

При пожаре необходимо остановить двигатель, отключить «мас­су» и, если это, возможно, закрыть расходный вентиль. Принять меры к эвакуации ГБА из помещения. Пламя тушат огнетушите­лем, песком, струей воды. Баллоны с газом следует поливать во­дой для исключения повышения давления в них.

При активизации горения в зоне расположения баллонов води­тель должен во избежание несчастных случаев при взрыве баллона предупредить окружающих об опасности и необходимости поки­нуть зону пожара.

В кабине водителя, салоне, багажных отделениях не должны находиться взрывоопасные или легко воспламеняющиеся грузы или предметы.

Запрещается оставлять в промежуточном положении расходные и наполнительный вентили.Во избежание утечки газа вентили дол­жны быть полностью закрыты или полностью открыты. Отогревать газовую аппаратуру в случае ее обмерзания можно только горячей водой, паром, воздухом или инфракрасной горелкой.

Запрещается применение открытого пламени.

При въезде газобаллонных автобусов в производственные по­мещения и другие проезды с ограниченными габаритными разме­рами по высоте необходимо обращать внимание на то, что размер по вертикали («габарит по высоте») увеличилсяна 350…500 мм по сравнению с базовым автобусом.

Дополнительно для газодизельных автомобилей и автобусов следует соблюдать следующие меры:

· во избежание хлопков и взрыва газовоздушной смеси в воз­душном фильтре или глушителе запрещается эксплуатация газо­дизельных автомобилей при неисправных системах ограничения подачи газа;

· категорически запрещается пуск и прогрев двигателя в газо­дизельном режиме;

· необходимо следить за уровнем топлива в топливном баке и избегать полной выработки дизельного топлива из топливного бака в газодизельном режиме. В противном случае может наступить момент пропуска воспла­менения запальной дозой и воспламенение несгоревшей газовоз­душной смеси в глушителе;

· выезд из автопарка или въезд в него осуществляется в дизель­ном режиме при закрытом расходном вентиле.

Категорически запрещается:

- производить обслуживание и ремонт газобаллонной аппарату­ры при наличии людей в салоне и кабине;

- производить самостоятельно выпуск газа из баллона;

- в случае утечки газа запускать двигатель с открытыми расход­ными вентилями на баллонах;

- эксплуатировать ГБА на газе при обнаружении внешних меха­нических повреждений, неисправной газовой аппаратуре и утеч­ках газа из системы;

- эксплуатировать ГБА в любом режиме (на бензине, дизель­ном или газодизельном топливе, либо на газе) при обнаружении утечки газа в арматуре газовых баллонов;

- продолжать движение при обнаружении запаха газа в кабине водителя и пассажирском салоне;

- эксплуатировать ГБА после истекшего срока очередного ис­пытания (переосвидетельствования) баллонов;

- производить проверку герметичности соединений открытым пламенем и пользоваться огнем для каких-либо целей;

- останавливать ГБА около мест, где осуществляютработы с открытым пламенем;

- ставить ГБА, имеющий утечку газа, на стоянку в помещении или на консервацию.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 2651;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.