Обслуживании, ремонте и хранении ГБА

Основными компонентами СПГ и СНГ являются газы, кото­рые обладают взрыво- и пожароопасными свойствами и могут ока­зывать негативное воздействие на водителя, пассажиров, ремонт­ных рабочих. Газ в отличие от других видов моторного топлива (бензина и дизельного топлива) находится в баллоне под давле­нием, и в случае негерметичности любого элемента ГБО происхо­дит его утечка. Газообразные топлива легко могут образовать пожаровзрывоопасную смесь с воздухом в подкапотном пространстве, салоне, кузове, в помещении, где хранится и обслуживается ГБА, и на заправке.

Природный газ, плотность которого примерно в два раза мень­ше плотности воздуха, при утечке поднимается вверх, а пропан-бутан, плотность которого больше плотности воздуха, оседает.

Сжиженный нефтяной газ, попадая на кожу и испаряясь, мо­жет вызвать серьезные обморожения – ожог кожного покрова, поэтому надо быть особенно внимательным при заправке, а также во время ТО и ремонта баллона и газовой арматуры.

Струя сжатого природного газа в случае внезапной разгерметизации или открытия вентилей оказывает механическое травмирующее воздействие на человека.

Поэтому конструкция ГБА и вся инфраструктура, связанная с их заправкой, эксплуатацией, техническим обслуживанием, ре­монтом и их хранением, должны отвечать повышенным требова­ниям техники безопасности.

Водители и автомеханики, эксплуатирующие ГБА, должны хо­рошо знать свойства газообразных топлив, особенности устрой­ства и эксплуатации ГБО, строго руководствоваться соответству­ющими отраслевыми и межотраслевыми «Правилами по охране труда и технике безопасности на автомобильном транспорте», «Пра­вилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работаю­щих под давлением», «Правилами безопасности в газовом хозяйстве», «Правилами технической эксплуатации и безопасного об­служивания оборудования автомобильных газонаполнительных ком­прессорных станций», инструкциями завода-изготовителя газо­баллонного оборудования и другими документами, регламентиру­ющими работы с использованием СПГ и СНГ.

Для безопасной работы газобаллонного оборудования необхо­димо регулярно проводить работы по его техническому обслужи­ванию, строго соблюдать технологии ТО и ремонта.

Основными требованиями техники безопасности при эксплуа­тации ГБА являются регулярная тщательная проверка герметич­ности газовой аппаратуры и немедленное устранение причин об­наруженных утечек в ремонтных предприятиях или лицами, име­ющими на это соответствующий сертификат и лицензию.

Сварочные, окрасочные работы (включая горячую сушку), а также работы с электродрелью, а также с другими инструментами и абразивными материалами, дающими искрение, производятся на ГБА с дегазированными баллонами.

К вождению, техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования ГБА допускаются лица старше 18 лет, прошедшие соответствующую подготовку, сдавшие экзамены по устройству, ТО и ремонту газобаллонного оборудования, правилам техники безопасности при его эксплуатации и получившие специальное удостоверение установленной формы в учебных заведениях, име­ющих лицензию на эти виды обучения.

Подготовка водителей и ремонтных рабочих составляет мини­мум 40 академических часов.

Первичная проверка знаний по перечисленным вопросам про­изводится на экзамене специальной комиссией, утвержденной ру­ководителем учебного заведения, производящего обучение.

Повторная проверка знаний проводится с периодичностью один раз в два года на экзамене специальной комиссией, утвержденной руководителем автотранспортного предприятия. В состав комиссии входят инженерно-технические работники, прошедшие подготовку по вопросам устройства, эксплуатации, техническому обслуживанию ТО и ремонту ГБА, а также ответственные за эксплуатацию ГБА.

На основании перечисленных выше правил администрация предприятия должна разработать инструкции по охране труда с учетом специфики работы, устройства, хранения газобаллонного оборудования ГБА, вида применяемого газа, устройства ремонт­ного оборудования и состояния производственно-технической базы для водителя ГБА, ремонтных рабочих, дежурных по хранению ГБА и т.д. Инструкции утверждаются руководством предприятия совместно с профсоюзным комитетом.

Обо всех авариях и несчастных случаях, связанных с использо­ванием газообразных топлив, водители и автомеханики должны немедленно докладывать своим непосредственным начальникам.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1522;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.