Требования по технике безопасности для слесаря по ремонту газобаллонной аппаратуры

Данные требования являются дополнениемк общей инструк­ции по технике безопасности для автомеханика.

Техническое обслуживание и ремонт, установка и демонтаж ГБО производится слесарем по обслуживанию и ремонту газового оборудования.

Перед началом работ необходимо проверить исправность инст­румента и оборудования рабочего места, а также убедиться, вклю­чена ли вентиляция помещения.

Перемещение ГБА в зонах производственного корпуса и на всей территории автотранспортного предприятия производится при ра­боте двигателя на жидком топливе. Для газовых автомобилей и ав­тобусов, работающих только на СПГ, допускается перемещение при давлении в баллонах не выше 5 МПа.

В тех случаях, когда требуется устранить негерметичность или неисправность в арматуре баллонов, необходимо предварительно выпустить газ из баллонов на посту выпуска или слива газа.

Выпускать газ разрешается только при неработающем двигате­ле и отключенной аккумуляторной батарее.

Категорически запрещается выпускать газ, когда ГБА находит­ся вне специализированного поста выпуска (слива) газа в произ­водственных или других помещениях, в непосредственной близо­сти от места стоянки автомобилей или источников огня и места нахождения людей.

Все работы по ремонту ГБА при наличии газа в баллонах долж­ны производиться при закрытых баллонных и магистральных вен­тилях и отсутствии давления газа в газопроводах.

Регулировку частоты вращения холостого хода, токсичности и установку запальной дозы разрешается производить на двигателе, работающем на газовом топливе. Все прочие работы производятся при неработающем двигателе.

Работы по снятию и установке газовой аппаратуры выполняют­ся специальными инструментами (омедненными) на остывших аг­регатах. Перед началом ремонтных работ необходимо надеть за­щитные рукавицы или перчатки, открыть капот, багажник и люки моторного отсека и проветрить пространство, вкотором может скопиться газ. При возникновении утечек газа на ГБА, находящемся в поме­щении, его необходимо отбуксировать на улицу, а помещение про­ветрить,

При выполнении работ, не связанных с ГБО, но при которых может нарушиться герметичность газового оборудования, демон­таж элементов ГБО, мешающих этим работам, выполняется сле­сарем по ремонту газового оборудования.

В случае возникновения пожара на ГБА его следует тушить углекислотными огнетушителями, песком или струей воды под дав­лением.

При техническом обслуживании и ремонте ГБА запрещается:

· выполнять ремонт ГБО при наличии горючих газов и легко­воспламеняющихся жидкостей, а также людей в кабине или са­лоне;

· запускать двигатель при утечке газа;

· проверять пламенем герметичность соединений;

· применять дополнительные усилия или рычаги при открывании и закрывании вентилей;

· устранять негерметичность соединений, находящихся под дав­лением;

· производить ремонт газовой аппаратуры, других узлов (агре­гатов) автомобиля при работающем двигателе, а, также, не вырабо­тав газ из системы питания;

· производить сварочные и малярныеработы или другие виды работ с открытым пламенем при наличии газа в баллонах;

· производить окраску наполненных газом баллонов.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1895;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.