В процессе эксплуатации

Общие требования к электрическим схемам установлены стандартами единой системы конструкторской документации (ЕСКД), в которых даны определения различных типов и видов схем, приведены правила их выполнения, условные графические и буквенно-цифровые обозначения электрических устройств и их элементов, а также обозначения электрических цепей.

В процессе технической эксплуатации СЭО и ЭСА могут использоваться следующие типы электрических схем: структурные (1), функциональные (2), принципиальные (3), соединений (4), подключений (5), общие (6), расположения (7), прочие (8) и совмещенные (9). Цифры в скобках означают присвоенный ЕСКД каждому типу схем цифровой шифр.

Структурные схемы показывают основные функциональные части устройств и систем, их назначение и взаимосвязь. Они используются для получения информации об основных частях системы, связи их между собой, о назначении составных частей, принципах организации управления системой, контролируемых и регулируемых параметрах. Это, как правило, самая общая информация о системе. Более конкретные сведения дают схемы других типов, разрабатываемых на основе структурной схемы.

Функциональные схемы показывают отдельные процессы, происходящие в цепях устройств и систем, и используются при изучении их общего принципа действия.

Функциональная схема совместно с техническим описанием позволяет узнать состав и взаимодействие частей СЭО и ЭСА, выделить объекты контроля и регулирования, установить параметры контроля и регулирования, определить тип применяемых технических средств для реализации требуемых функций. Тип и количество технических средств, с помощью которых реализуются те или иные функции, определяются с помощью перечня элементов, которым обязательно снабжается реальная функциональная схема.

Принципиальные схемы определяют полный состав элементов и связей между ними и дают детальное представление о принципе действия устройства.

При эксплуатации СЭО и ЭСА можно встретить две разновидности принципиальных схем: первая выпускается разработчиком устройства, вторая – проектантом судна с учетом работы устройства на данном судне с указанием источников питания, связи с другими устройствами судна, пультами контроля и сигнализации и др. Таким образом, из принципиальной схемы с учетом информации технического описания и функциональной схемы можно определить элементную базу устройства, систему его электропитания, изучить цепи каждого приемника и поведение схемы в различных режимах работы.

Схемы соединений показывают связи между элементами устройства, чем они осуществляются (провода, кабели, шинопроводы), а также места присоединений и вводов. В этих схемах должны быть использованы элементы тех же типов, что и в принципиальной схеме, а также те же позиционные обозначения элементов и та же маркировка цепей.

Схемы соединений, часто называемые монтажными, могут выпускаться как на всю систему в целом, так и на отдельные ее части, конструктивно выполненные в виде щитов (пультов) управления, шкафов и т.п. На практике встречаются схемы соединений, разработанные в составе эксплуатационной документации и выполненные специально для производства электромонтажных работ на судне.

В дополнение к схеме соединений проектант судна выпускает кабельный журнал. Он представляет собой документ, выполненный в табличной форме, в котором указаны индексы и номера кабелей и проводов данной схемы соединений, их марки и сечения, адреса начала и конца, а также проектная длина кабеля, тип и индекс оборудования, к которому подходит данный кабель. В журнале указывается также место расположения оборудования на судне – номер шпангоута, борт судна (левый, правый) и номер (название) палубы или платформы.

Схема соединений позволяет определить: элементы системы, монтируемые отдельно, а также монтируемые в каждой из частей, на которые выпущены схемы соединений; количество, тип и расположение соединителей; разводку проводов и жгутов внутри щитов; способы подключения проводов и жил кабелей к выводам элементов системы и заводскую маркировку выводов элементов.

Схемы подключений показывают внешнее подключение устройств. Такие схемы выпускаются только для электрооборудования, к которому подходит большое число кабелей, для указания подключения внешнего монтажа с помощью одной схемы.

Общие схемы показывают составные части комплексов и соединения их между собой на месте эксплуатации. Эти схемы обычно выпускаются для устройств, в которых линии поставляются в готовом виде, оконцованные соединителями, например штепсельными. Тогда для соединения частей устройства не нужны электромонтажные работы и схемы соединений или подключений. Для судового электрооборудования общих схем почти не выпускают, но общие схемы средств технологического оснащения часто используются в электромонтажных и настроечных работах.

Схемы расположения показывают расположение составных частей устройств, а если необходимо, то и проводов, кабелей и жгутов. Схемы расположения для судов кабельных трасс (особенно магистральных) являются основными, подобно принципиальным схемам для СЭО. Для судового электрооборудования схемы расположения, как правило, не выпускаются.

К прочим электрическим схемам относятся схемы затяжки кабелей, расшиновки ГРЩ и т. п.

Совмещенные схемы достаточно широко распространены на судах и применяются для объектов с небольшим числом элементов и связей, например электроприводов. На такой схеме обычно совмещаются принципиальная схема и схема соединений или структурная схема с функциональной, или схема соединений со схемой подключения.

Для того чтобы прочесть ту или иную электрическую схему и правильно использовать ее в процессе эксплуатации, необходимо знать условные графические обозначения элементов или устройств, связей между ними, а также буквенно-цифровые обозначения на схемах.

 

§ 57. Принципы и общие положения








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 1652;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.