Базовая культура личности в целостном педагогическом процессе.

Спор о цели воспитания продолжается с древних времен. Долгое время цели рассматривались с позиции идеала человека, гармонично развитого, сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. Несомненно, эту позицию надо рассматривать в качестве идеальной цели воспитания. Все педагогические цели можно условно разбить на две взаимообусловленные группы: идеальные и актуальные, последние конкретизируются в задачах формирования индивидуальности и развития личности.

Все педагогические цели можно условно разбить на две взаимообусловленные группы: идеальные и актуальные, последние конкретизируются в задачах формирования индивидуальности и развития личности.
Опираясь на реальные цели воспитания, можно определить актуальные задачи воспитания учащихся.

Исходя из того, что результатом воспитания является социальное развитие человека, предполагающее позитивные изменения в его взглядах, мотивах и реальных действиях, можно выделить три группывоспитательных задач, которые ориентированы на результат воспитания ребенка.

^ Первая группа задач связана с формированием гуманистического мировоззрения. В процессе решения этих задач происходит процесс формирования у человека гуманистических взглядов и убеждений.

^ Вторая группа задач неразрывно связана с первой и направлена на формирование потребностей и мотивов нравственного поведения.

Третья группа предполагает создание условий для реализации мотивов и стимулирования нравственного поведения детей.

В соответствии с вышеназванными задачами можно определить содержание воспитания школьников.
В 90 годы ученые предлагают содержание воспитания описывать как элементы ,составляющие базовую культуру личности.
Результатом воспитания должна стать базовая культура личности – нравственная, экологическая, умственная, физическая, гражданская, эстетическая, коммуникативная и т.д.Базовая культура личности-система норм ,убеждений, ценностей ,стиля жизни, поведения.

Содержание воспитания, предложенное О. С. Газманом и А. В. Ивановым, направлено на формирование базовой культуры личности. Культура личности понимается ими как достижение личностью некоторой гармонии, дающей ей полноценную социальную жизнь и труд, а также лично­стный психологический комфорт. Авторы выделяют следу­ющие направления базовой культуры:

- культура жизненного самоопределения;

 

- культура семейных отношений;

- экономическая культура и культура труда;

- политическая, демократическая и правовая культура;

- интеллектуальная, нравственная культура и культура общения;

- экологическая культура;

- художественная культура;

- физическая культура.

 

Центральным звеном базовой культуры авторы считают культуру жизненного самоопределения, которая характе­ризует человека как субъекта собственной жизни и соб­ственного счастья.

 

В самоопределении главным компонентом является вы­работка позиции творца, преобразующего себя. Самоопре­деление предполагает самостоятельность, позиционную оп­ределенность, программу действий для ее воплощения.

 

Основным условием, обеспечивающим действие этого ме­ханизма, его базой, является наличие сфер самоопределе­ния: 1) человек; 2) общество; 3) природа; 4) интегративные продукты человеческой деятельности (ноосфера).

 

Воспитание должно обеспечивать гармонию человека с са­мим собой через достижение им гармонии с другими людь­ми, обществом, природой, человеческой деятельностью.

 

Сфера «Человек» предполагает самоопределение в пони­мании человеческого в человеке, самоценности человечес­кой жизни.

 

Самоопределение в сфере «Общество» происходит через освоение таких ценностей, как Родина, народовластие, демо­кратия, гласность, семья, труд, гражданская собственность и др.

 

Самоопределение в сфере «Человек и природа» строится через осознание себя как части природы и через природосообразное совершенствование собственной личности. Оно включает овладение экологической культурой, понимание собственной ответственности перед будущими поколения­ми в процессе освоения и преобразования природы.

 

Продукты человеческой деятельности (ноосфера) как сфе­ра самоопределения предполагает осознание нравственной ответственности в использовании продуктов научно-техни­ческого прогресса, ответственности за последствия его вза­имодействия с техникой, гражданское отношение к исто­рическим, духовным, нравственным завоеваниям народа, выявление и формирование народных и национальных ос­нов культуры личности х.

 

2.Характеристика компонентов базовой культуры личности:








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 1362;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.