Сравнительные характеристики стендов для диагностики газовой аппаратуры автомобилей

  Характе-ристики стенда   Модель стенда    
К-277   К-278   «САГА»   ИС-001      
                   
Тип стенда      
    Передвиж­ной   Стационарный   Переносной   Стационарный  
Проверяемые параметры Давление в ступенях и рабочих камерах; разрежение Давление в ступенях и рабочих камерах, разрежение, расход газа  
Проверяемое газовое оборудование Редукторы высокого и низкого давления, вентили, клапаны Редуктор низкого газа, клапаны   Редуктор высокого давления, редуктор низкого давления, вентили, клапаны  
Диапазон рабочего давления, МПа 0...20 0...20 0…1.6 0...20  
Источник высокого давления Электрокомпрессор КР-2 Воздушная сеть высокого давления или компрессор­ная станция типа МАГН КС-7.2  
 
 
 
 
 
 
 
Источник разрежения   Вакуумный насос 2НВР-5Д   Вакуумный цилиндр   Вакуумный насос АП-1000      
Напряжение источника электропита­ния, В –      
Габаритные размеры, мм: длина х ширина х высота   143х620х 1580   1200х620х 1335   220х90х 195   1760х620х1530      
Масса стенда, кг              
Изготовитель   Новгородский завод «Автоспецоборудова-ние»   НПФ «САГА»   ЗАО «Автосистема–НАМИ»      
                 

Стенд К-278 выполнен в форме стола, на котором установлена стойка с контрольно-измерительными приборами. В столе размещены вакуумный насос 1, ресивер для разрежения 2, штатный редуктор высокого давления 3, ресивер для сжатого воздуха 4. Ящики стола 8 служат для хранения соединительных шлангов и инструмента. На стойке размещены: манометры MH1, MH2, МНЗ, вакуумметр В1 и пьезометры МВ1 и МВ2. Для подсоединения аг­регатов и узлов ГБО на панели имеются выводы PВ, РН и PI,РII, Рэк. Выводы PВ, Рн и рI служат для подачи сжатого воздуха к прове­ряемым агрегатам и узлам. Через вывод – Р поступает разрежение. Выводы рII и Рэк служат для соединения с пьезометрами МВ1 и МВ2. Управление подачей, регулировкой и измерением давления и разрежения выполняется при помощи вентилей Б,В1... В5, рас­положенных под соответствующим показывающим прибором.

Для проверки ЭГК служит источник постоянного тока, имею­щийся в стенде. Для крепления проверяемых приборов и проведе­ния ремонтных работ имеются специальные приспособления, закрепляемые в тисках 9.

 

 

Рис. 3.38. Пневматическая схема стенда К-278: МН1, МН2, МНЗ, МНК и МНВ – манометры; В1 – вакуумметр; МВЗ, МВ2 – пьезометры; РВ, Рн, РI, РII, Рэк, Р – выводы для подсоединения агрегатов и узлов ГБО; Б, В1...В5 – вентили; 1 – вакуумный насос; 2 – ресивер для разрежения; 3 – штатный редуктор высо­кого давления; 4 – ресивер для сжатого воздуха; 5 – компрессор КР-1; 6 – про­веряемый РВД; 7 – проверяемый РНД; 8 – ящики для шлангов и инструмента; 9 – тиски; 10 – контрольные лампы; 11 – включатель вакуумного насоса.

Рис.3.39. Стенд ИС-001: Ml…М6 – манометры; К1…К10 – выключатели; ШЗ…Ш6 – выводы для под­ключения проверяемых приборов к пневматическим магистралям стенда; В1...ВЗ, РД1...РДЗ – вентили регулировки давления РВД; 1 – манометры; 2 и 8 – конт­рольные лампы; 3 – выключатель питания; 4 – защитный колпак; 5 – кронштейн для крепления агрегатов; 6 и 7 – выводы для подключения высокого давле­ния Ш1 и Ш2; 9 – пьезометр; 10 – ротаметр; 11 – выводы для подключения источника постоянного тока.

В комплект стенда входит компрессор высокого давления КР-1 производительностью 10 м/ч и рабочим давлением 20 МПа, два бал­лона вместимостью по 50 л каждый для хранения сжатого воздуха.

В настоящее время ЗАО «Автосистема» освоен серийный вы­пуск стендов: ИС-001, ИС-002, ИС-0037, ИС-004. Базовый стенд ИС-001 имеет более широкие функциональные возможности по сравнению со стендом К-278 и установкой К-277. Он предназна­чен для контроля и регулировки агрегатов газовой аппаратуры, снятых с автомобиля. Стенд позволяет проводить наряду с измере­нием давления и разрежения измерение расхода воздуха, протека­ющего через РВД, РНД, газовые клапаны. Управление подачей и измерением давления осуществляется с помощью электромагнит­ных клапанов, что существенно облегчает и сокращает время выполнения работ.

Рис.3.40. Стенд «САГА»: а – общий вид; б – пневматическая схема; 1 и 3 – манометры; 2 – вен­тиль; 4 – вакуумметр; 5 – внешний компрессор; 6 – ручной вакуумный насос; 7 – ресиверы; 8 – выводы под соединительные шланги; 9 – проверяемыйРНД.

 

Стенд ИС-001 (рис.3.39) выполнен в форме стола и оборудован стойкой приборов. Контрольные приборы, вентили настройки и управления подачей сжатого воздуха и вакуума располагаются на передней части стойки. В комплект поста входят:

• пульт управления с измерительными приборами;

• монтажный стол;

• агрегат воздуховсасывающий для создания статического и ди­намического (рабочего) разрежения;

• подводящие и распределительные трубопроводы и арматура;

• электрооборудование.

Установка может по заказу комплектоваться компрессором вы­сокого давления.

НПО «САГА» освоен серийный выпуск малогабаритных пере­носных стендов (рис. 3.40). Они служат для выполнения работ по проверке и регулировке оборудования, работающего только на дав­лении до 1.6 МПа, т. е. в основном на СНГ. Вместе с тем этот стенд может использоваться как вспомогательный прибор для работ с газобаллонным оборудованием СПГ (для проверки приборов в линии низкого давления).

Стенд выполнен в форме чемодана и может легко переноситься. На передней панели корпуса расположены два манометра 1 и 3 и вакуумметр 4. В корпусе расположен вентиль 2 для подачи к редук­тору рабочего давления 1.6 МПа. На боковой панели расположены выводы 8для подключения проверяемого агрегата или узла и под­соединения ресиверов 7. Манометры и вакуумметр объединены трубопроводами в пневматическую схему. В комплект стенда входит ручной вакуумный насос 6.

Для выполнения разборочно-сборочных работ текущего ремон­та агрегатов и узлов ГБО предназначены специализированные по­сты Р-988 и Р-989 Новгородского завода «Автоспецоборудование». Посты предназначены для специализированных участковАТП и станций технического обслуживания.

Пост состоит из верстака, на плоскости стола которого крепят­ся тиски, лампа, стойка для запасных частей и приспособление для разборки агрегатов и узлов. В верстаке расположены ящики.

Для выполнения работ ТО и текущего ремонта предназначены комплекты инструмента И-139 и И-149, выпускаемые Казанским заводом «Автоспецоборудование». В него входят специальный омедненный инструмент и различные оправки. Комплекты предназна­чены для выполнения монтажно-демонтажных и регулировочных работ при техническом обслуживании и ремонте аппаратуры сис­темы питания автомобилей, работающих на СПГ в условиях АТП.

Комплект включает в себя следующие инструменты и приспо­собления:

регулировочный ключ для гаек РНД, ключ для круглой шлицевой гайки РВД, ключ с открытым зевом, ключ для регулировки винта 2-й ступени РНД, шпильковерт, ключ кольцевой для трубо­проводов высокого давления и датчика РВД, подставку для раз­борки и сборки РВД, ключи гаечные с открытым зевом («рожковые»): 7х8, 9х11, 10х12, 13х14, 14х17, 17х19, 22х24; ключи гаечные кольцевые («накидные»): 10х12, 13х14, 17х19; отвертки, мм: 10; 6.6 (специальная); ключи торцовые с шарнирным ворот­ком, мм: 10; 12; 13; 21; 27; 32; 36; шило с квадратной спицей; ключ газовый № 2; пассатижи; бородки: 7 и 9 мм; ножницы стандартные для резки резины; просечки, мм; 6, 8, 10.

000 «ПТП. Поршень» выпускает инструмент – омедненный искробезопасный с медным покрытием толщиной 40 мкм, выпол­ненный электрохимическим способом.

Тележка для обслуживания баллонов может быть изготовлена самостоятельно. Тележка предназначена для транспортировки га­зовых баллонов к месту их складирования или установки.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 4022;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.