Неисправности газовых систем питания

Определение отказов и неисправностей. При эксплуатации газо­баллонного автомобиля и его двигателя возникают отказы и неис­правности ГБО газовой системы питания или двигателя.

ГОСТ 51709–2001 излагает требования к техническому состоя­нию двигателя и его системы питания (в том числе газовой) по условиям безопасности. Применительно к ГБА содержание пре­дельно допустимых токсичных веществ в отработавших газах АТС должно соответствовать нормам ГОСТ 17.2.2.03–87 (для бензино­вых двигателей) и ГОСТ 17.2-2.06–99 (для двигателей, работаю­щих на газе). Также требуется, чтобы система питания бензиновых и дизельных двигателей не имела утечки топлива. Запоры топливных баков и устройства перекрытия топлива должны быть в работоспособном состоянии. Газовая система питания газобаллон­ных АТС должна быть герметична.

Под отказом понимается событие, заключающееся в наруше­нии работоспособности объекта, т.е. неисправность, приводящая к невозможности эксплуатации ГБА в соответствии с требования­ми ГОСТов и технической документации. Например, незначитель­ная и легко устраняемая неисправность – разрегулировка давле­ния второй ступени РНД – приводит к повышению содержания СО или СН в выхлопных газах и является уже отказом всей газовой системы питания и двигателя.

Наоборот, разрегулировка дозатора приведет к “провалу оборотов”, но этот вид нарушения работоспособности так и останется неисправ­ностью, так как она не регламентируется в указанном выше стандарте.

В дальнейшем для краткости будем использовать термин неис­правность. Условно неисправности можно подразделить на неис­правности, возникающие в линиях высокого (20.0…1.6 МПа), сред­него (1.6…0.2МПа) и низкого давления (ниже 0.2 МПа).

Классификация неисправностей. Для безопасной и эффектив­ной эксплуатации большое значение имеют поиск и профилакти­ка неисправностей. Неисправности можно классифицировать на следующие основные группы.

Первая группа неисправностей (наиболее опасная) связана с нарушением герметичности (негерметичностью) элементов ГБО.

Негерметичность – нарушение непроницаемости стенок в соединениях или емкостях замкнутого объема всей газовой сис­темы в одной или нескольких ее точках.

Как правило, негерметичность сопровождается запахом газа – утечкой газа в количестве, достаточном для восприятия обоняни­ем человека (органолептический метод определения).

Источник утечки газа в автомобиле определяется по запаху газа, звуку и инейному покрытию, с помощью мыльного раствора или течеискателя.

Негерметичность – основная причина возникновения пожаро­опасных ситуаций. Негерметичность также приводит к неисправ­ностям, связанным с работой двигателя.

Различают внешнюю и внутреннюю негерметичность.

Внешняя негерметичность – это утечки, возникающие вслед­ствие неплотностей на поверхности элемента, вызывающих утеч­ки газа в окружающее пространство. К ним относятся; негерметич­ность соединений трубопроводов между собой и с газовыми при­борами; крепления между собой корпусных деталей редукторов, клапанов, смесителей с карбюратором и мультиклапана к газово­му баллону, вентиля к трубопроводу или баллону; повреждения мембран, контактирующих с атмосферным воздухом.

Внутренняя негерметичность возникает вследствие неплотности соединений внутри элементов или их повреждения и приводит к поступлению газа далее по системе. При этом необязательно воз­никают признаки внешней негерметичности. Внутренняя негерме­тичность возникает из-за неплотного прилегания клапана к седлу, повреждения мембран, не контактирующих с атмосферой.

Вторая группа отказов и неисправностей ГБО проявляется в работе двигателя. Часть их называют также разрегулировками. В срав­нении с неисправностями бензиновой системы питания эти про­явления имеют свою специфику.

Третья группа неисправностей – смешанная, где одновремен­но проявляются негерметичности и разрегулировки.

Четвертая группа неисправностей вызвана нарушениями ме­ханической прочности элементов и электрических соединений: по­ломка пружин, обрыв проводов обмоток, контактов и т.д.

Причиной ряда неисправностей может стать некондиционное газовое топливо, нарушения нормативного содержания пропана или бутана, попадание воды и других примесей.

Во время работы двигателя на газообразном топливе перечислен­ные выше неисправности имеют следующие внешние проявления:

• ощущается запах газа в автомобиле или рядом с ним;

• двигатель не запускается вообще или долго не запускаетсяна газе (при исправной системе пуска и системе зажигания), о чем свидетельствуют его легкий пуск и нормальная работа на бензине;

• двигатель работает неустойчиво на минимальной частоте хо­лостого хода, «троит» или глохнет при уменьшении частоты вра­щения коленчатого вала;

• повышенный расход газа;

• автомобиль не развивает максимальной скорости и мощности;

• нестабильная работа на газе на различных режимах, а именно: при резком закрытии дрос­сельной заслонки двигатель глохнет или работает неустойчиво;

«провал» – при медленном открытии дроссельной заслонки на холостом ходу, а также при движении в определенный момент прекращается увеличение частоты вращения коленчатого вала, и двигатель может заглохнуть;

«подергивание» – в момент трогания или при движении, осо­бенно на 1-й или 2-й передаче, автомобиль движется рывками;

плохая «приемистость» – при медленном или резком открытии дроссельной заслонки на холостых оборотах или при движении автомобиля на газе двигатель увеличивает частоту вращения коленчатого вала заметно медленнее, чем при той же интенсивности нажатия на педаль акселератора при работе на бензине.

Поиск причин перечисленных неисправностей и выбор метода их устранения связан с анализом особенностей проявления пер­вичных признаков и способов обнаружения неисправностей.

Сначала проверяют работу двигателя на бензине на всех режи­мах. Если необходимо, то устраняются неисправности двигателя и, особенно, системы зажигания. Следует учитывать, что газооб­разное топливо является по сравнению с бензином более эффек­тивным индикатором различных неисправностей, например под­соса воздуха впускного коллектора, нарушения регулировки зазо­ра клапанов газораспределительного механизма, неисправностей элементов системы зажигания (свечей зажигания, проводов высо­кого напряжения, высоковольтной катушки, нарушение зазора между контактами прерывателя-распределителя, износ подшипника прерывателя-распределителя и т.п.). Таким образом, к поис­ку и устранению неисправностей ГБО переходят только после того, как исключены перечисленные неисправности.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 5234;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.