Амбулаторно-поликлиническая помощь населению

Амбулаторно-поликлинические учреждения предназначены для оказания медицинской помощи приходящим больным, а также больным в домашних условиях.

Поликлиника – это многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение, предназначенное для оказания медицинской, в том числе специализированной, помощи больным, а при необходимости – для обследования и лечения больных в домашних условиях.

Основной принцип работы поликлиники – территориально-участковый (1700 человек старше 14 лет на 1 должность терапевта, норма нагрузки – 5 посещений в час на приеме в поликлинике и 2 – при приеме на дому).

Основные задачи поликлиники:

ü оказание квалифицированной специализированной медицинской помощи населению при обращении в поликлинику и на дому;

ü организация и проведение диспансеризации населения;

ü организация и проведение профилактических мероприятий среди населения с целью снижения заболеваемости, инвалидности и смертности;

ü экспертиза временной нетрудоспособности;

ü организация и проведение работы по санитарно-гигиеническому воспитанию населения и формированию здорового образа жизни.

Одним из структурных подразделений поликлиники является отделение профилактики, которое включает в себя кабинет доврачебного контроля, смотровой женский кабинет и др. В отделение профилактики направляются больные из регистратуры, впервые пришедшие на прием к врачу. В кабинете доврачебного контроля выдают различные справки и проводят предварительные осмотры.

Амбулатория– учреждение для оказания медпомощи приходящим больным и больным на дому.

От поликлиники отличается меньшим объемом работы и ограниченными возможностями специализированной медпомощи (не более 5 специалистов). Амбулатории обслуживают, как правило, сельское население.

 

7.6. Диспансеризация населения

Диспансеризация – это активное динамическое наблюдение за состоянием здоровья определенных контингентов населения (здоровых и больных), взятие этих групп населения на учет с целью раннего выявления заболеваний, динамического наблюдения и комплексного лечения заболевших, проведение мероприятий по оздоровлению условий их труда и быта, предупреждению развития и распространения болезней, восстановлению трудоспособности и продлению периода активной жизнедеятельности.

Диспансеризация является основным средством профилактики в системе здравоохранения РФ. Её конечной целью является сохранение и укрепление здоровья и трудоспособности диспансеризуемого контингента. Этим определяется социально-гигиеническая сущность диспансеризации.

В настоящее время существуют диспансеры:

ü врачебно-физкультурный;

ü кожно-венерологический;

ü противотуберкулезный;

ü кардиологический;

ü онкологический;

ü психоневрологический.

ü наркологический;

ü маммологический;

ü офтальмологический;

ü эндокринологический

Диспансеризация предусматривает, прежде всего, сохранение здоровья у здоровых людей, активное выявление больных с ранними стадиями заболеваний и предупреждение случаев нетрудоспособности.

 

7.7. Стационарная медицинская помощь

При тяжелых заболеваниях медицинская помощь оказывается в стационарах (или больничных учреждениях). В стационары госпитализируют:

1) больных, которые нуждаются в экстренной медпомощи;

2) больных, за которыми необходимо постоянное наблюдение (мониторинг);

3) больных, которым необходимо применение методов исследования и лечения, которые невозможно провести в амбулаторных условиях (например, операции, в/в инъекции, переливание препаратов крови и т.п.).

Функции больниц:

ü диагностика и лечение заболеваний;

ü неотложная помощь;

ü реабилитация больных;

ü профилактика;

ü научно-исследовательская и учебная деятельность (подготовка медперсонала).

Больной может поступить в стационар:

1. В плановом порядке (по направлению лечащего врача городской, районной, консультативной поликлиники, диспансера).

2. Доставлен «скорой помощью».

3. Может сам обратиться в приемное отделение стационара.

Обеспеченность больничными койками взрослого населения в России составляет в среднем 13 коек на 1000 жителей, детского (до 14 лет) – 9 коек на 1000 детей.

В зависимости от вида, объема и характера оказываемой помощи больницы делятся на многопрофильные и специализированные.

Новой формой организации стационара является дневной стационар, который предусматривает нахождение больного в лечебном отделении во время обхода врача, прохождение лечебных процедур. На ночь больной уходит домой. Эта форма работы стационара удобна для больных и экономична.

 

7.8. Скорая медицинская помощь

Скорая медицинская помощь организуется для оказания ее населению при несчастных случаях и внезапных заболеваниях, угрожающих жизни, возникших дома, на улице, во время работы, в ночное время, при массовых отравлениях.

В перечень состояний, при которых должна быть оказана скорая и неотложная медицинская помощь, входят такие, как угроза жизни; заболевания, ухудшающие состояние или приводящие к стойким изменениям в организме; психические заболевания с агрессивным поведением.

Скорая помощь делится на:

1) врачебную;

2) доврачебную (оказывается средним медперсоналом или бригадами санитаров).

В функции скрой медицинской помощи должно входить оказание экстренной квалифицированной медицинской помощи:

ü пострадавшим при стихийных бедствиях (наводнение, землетрясение, обвал);

ü пострадавшим при взрывах, авариях, пожарах, транспортных катастрофах;

ü при внезапных заболеваниях и повреждениях на улице (травма, огнестрельные ранения, электротравма, потеря сознания, сердечный приступ);

ü при утоплениях, случаях массового отравления.

Следует отметить, что действующая сегодня организация скорой медицинской помощи не удовлетворяет население ни по срокам, ни по качеству ее оказания. Бригады «Скрой помощи» используются нерационально и выполняют несвойственные им функции: вызовы к больным с острыми простудными заболеваниями или обострениями хронических заболеваний, не требующих экстренной медицинской помощи, для снятия ЭКГ, инъекций больным, в том числе онкологическим и пр.

Исследования показали, что в 40-60 % случаев вызова «скорой помощи», медицинскую помощь больному мог оказать врач общей практики.

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 2148;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.