Организация деятельности санитарно-эпидемиологической службы

Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения – это состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека, и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности.

Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается в соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическое благополучие населения» от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ.

Понятия, входящие в определение СЭБН:

ü безопасные условия для человека – состояние среды обитания, при котором отсутствует опасность вредного воздействия ее факторов на человека;

ü вредное воздействие на человека – воздействие факторов среды обитания, создающее угрозу жизни или здоровья человека или здоровью будущих поколений;

ü факторы среды обитания:

а) биологические (вирусы, бактерии, паразиты и др.);

б) химические;

в) физические (шум, вибрация, ультразвук, инфразвук, тепловые,

ионизирующие, неионизирующие и иные излучения);

г) социальные (питание, водоснабжение, условия быта, труда, отдыха);

Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством:

1) профилактики заболеваний в соответствии с сан-эпид-обстановкой;

2) разработки и реализации федеральных и региональных целевых программ обеспечения сан-эпид-благополучия населения;

3) выполнения санитарно-противоэпидемических мероприятий и обязательного соблюдения гражданами санитарных правил;

4) государственного санитарно-эпидемиологического нормирования и надзора;

5) сертификации продукции и лицензировании отдельных видов деятельности;

6) проведения социально-гигиенического мониторинга;

7) научных исследований в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

8) мер по своевременному информированию населения о возникновении инфекционных заболеваний, состоянии среды обитания и проводимых профилактических мероприятиях;

9) мер по гигиеническому воспитанию и обучению населения и пропаганде ЗОЖ;

10) мер по привлечению к ответственности за нарушение законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Контроль за санитарно-эпидемиологическим благополучием осуществляют Центры Госсанэпиднадзора (ГСЭН), основными функциями которых являются:

ü предупредительный санитарный надзор;

ü текущий санитарный надзор;

ü противоэпидемическая работа;

ü повышение санитарной культуры населения;

ü мониторинг здоровья населения.

Центры могут быть краевыми, областными, городскими, районными.

Предупредительный санитарный надзор. В его задачи входит обеспечение соблюдения санитарно-гигиенических норм при проектировании и строительстве разных сооружений, предприятий, школ, больниц, санаториев; проведение мероприятий по охране атмосферного воздуха, воды, почвы; контроль за производством и выпуском бактериальных препаратов, вакцин, сывороток; контроль за соответствием промышленных изделий, продуктов питания санитарно-гигиеническим нормам и требованиям государственных стандартов (ГОСТ).

Текущий санитарный надзор. Это надзор за санитарным состоянием действующих, сданных в эксплуатацию объектов (промышленных, коммунальных, детских и др.). Его осуществляют санитарные врачи соответствующих отделов ГСЭН и их помощники.

Коммунальная гигиена. Проводит надзор за состоянием данной местности (город, поселок), а также отдельных жилищ и мест общественного пользования, парикмахерских, бань, общежитий, кинотеатров и т.д. В ведение коммунального надзора входят контроль за очисткой городов, санитарная охрана источников водоснабжения с систематическим лабораторным контролем качества воды, наблюдение за очисткой сточных вод.

Гигиена питания. Под его надзором находятся места производства, транспортировки, продажи, хранения и потребления пищевых продуктов (это предприятия пищевой промышленности, мясокомбинаты, молочные заводы, бойни, магазины, ларьки, рынки, столовые, кафе, буфеты и др.). Все работники, соприкасающиеся с пищевыми продуктами, а также работники, общественных предприятий бытового обслуживания должны проходить медицинский контроль.

Гигиена труда. Осуществляет санитарный контроль на промышленных предприятиях любой формы собственности, наблюдает за их санитарным состоянием, за соблюдением установленных норм и требований в отношении вентиляции, освещения, микроклимата, борьбы с пылью, шумом и другими производственными вредностями. Врач по гигиене труда следит также за своевременной выдачей рабочим средств защиты.

Гигиена детей и подростков. Осуществляет санитарный надзор за детскими учебно-воспитательными, лечебно-профилактическими учреждениями (это детские дошкольные учреждения, школы, детские поликлиники и стационары, физкультурные учреждения и др.). Основной задачей этого отделения является изучение взаимодействия организма ребенка с внешней средой и разработка гигиенических нормативов и требований, направленных на охрану здоровья детей и подростков.

Противоэпидемическая работа. Эта работа является составной частью санитарной работы. Противоэпидемические мероприятия направлены на борьбу с инфекционными заболеваниями и включают в себя: раннюю диагностику инфекционных болезней, госпитализацию больных, вакцинацию, наблюдение и лечение бактерионосителей, текущую и заключительную дезинфекцию.

Гигиеническое воспитание и обучение граждан. Осуществляется в процессе воспитания и обучения в дошкольных и других образовательных учреждениях. Оно направлено на повышение санитарной культуры граждан, профилактику заболеваний и распространение знаний о ЗОЖ.








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 2510;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.