Медико-социальные основы охраны материнства и детства

Охрана материнства и детства – это система государственных и общественных мероприятий, направленных на охрану здоровья матери и ребенка.

Система охраны материнства и детства состоит из 6 этапов оказания медико-социальной помощи:

1-ый этап – оказание помощи женщине вне беременности, подготовка ее к материнству. На этом этапе большую роль играют женские консультации, центры планирования семьи, медико-генетические консультации.

2-ой этап – лечебно-профилактическая помощь беременным в целях сохранения здоровья плода и беременной женщины. На этом этапе важна роль женских консультаций, отделений патологии беременности акушерских стационаров, санаториев для беременных.

3-ий этап – лечебно-профилактическая помощь при родах в целях охраны здоровья плода и женщины. Весь объем этой помощи оказывается в акушерских отделениях родильных домов.

4-ый этап – охрана здоровья новорожденного (контроль за правильным вскармливанием, наблюдение за физиологическим развитием, уход за новорожденным, оказание лечебной помощи в отделениях новорожденных роддомов и патологии новорожденных детских больниц).

5-ый этап – охрана здоровья ребенка в дошкольный период (контроль за физическим развитием, рациональным питанием, иммунологическим статусом ребенка).

6-ый этап – охрана здоровья ребенка в школьном возрасте (контроль за физическим развитием, коррекция отклонений в состоянии здоровья).


Охрана материнства и детства


Акушерско-гинекологическая помощь Лечебно-профилактическая помощь

детям

 

Оказывается учреждениями Оказывается

госуд-ой и муниципальной систем здрав-ия амбулаторно-поликлин-кой службой

(женские консультации) (детская поликлиника, на дому,

дошкольные учр-ия и школы)

Организация акушерско-гинекологической помощи

Основным учреждением, оказывающим женщинам амбулаторную акушерско-гинекологическую помощь является женская консультация. Основные задачи женской консультации:

ü профилактика осложнений беременности, родов, послеродового периода, гинекологических заболеваний;

ü оказание лечебной акушерско-гинекологической помощи женщинам;

ü консультации по вопросам контрацепции и профилактики абортов, санитарно-просветительская работа по формированию здорового образа жизни;

ü оказание социально-правовой помощи женщинам в соответствии с законодательством по охране материнства и детства;

ü обеспечение преемственности в обследовании и лечении беременных, родильниц и гинекологических больных.

В сельской местности этот вид помощи оказывается ФАПами, гинекологическими кабинетами или женскими консультациями районных и областных больниц.

Женская консультация работает по участковому принципу (1 должность акушера-гинеколога на 3300 женщин старше 15 лет). Кроме лечебно-профилактической помощи, здесь осуществляется медико-социальный патронаж и лечебная помощь на дому.

Наиболее важной в работе женской консультации является профилактика осложнений беременности и перинатальной патологии, заключающаяся в диспансерном наблюдении за беременной женщиной. Своевременное обращение беременной женщины в женскую консультацию позволяет женщине в полном объеме провести обязательные исследования. Установлена прямая зависимость между регулярностью посещений беременной консультации и уровнем перинатальной смертности. Постановка на учет до 3 месяцев беременности (12 недель) считается ранней (своевременной).

За время нормально протекающей беременности женщина должна посетить женскую консультацию 14-15 раз (при патологии частота посещений увеличивается), пройти лабораторное обследование, консультации терапевта и стоматолога (по показаниям и других специалистов). В случае выявления факторов риска перинатальной патологии плода беременная направляется на консультации специалистов для решения вопроса о возможности сохранения беременности. Возможна дородовая госпитализация беременных в терапевтические стационары (до 20 недель) или отделение патологии беременности родильного дома. Своевременная госпитализация беременных позволяет значительно уменьшить риск перинатальной смертности.

В женской консультации продолжается наблюдение за женщинами и после родов. Если женщина не явилась в консультацию на 10-12 день, то осуществляется акушерский патронаж.

Организация гинекологической помощи.

Гинекологические заболевания выявляются при обращении женщин в консультацию, проведении профилактических осмотров, осмотров женщин на дому, осмотров женщин другими специалистами. Основная группа гинекологических больных лечится амбулаторно и нуждается в диспансерном наблюдении. При необходимости женщина направляется в гинекологический стационар.

 

Социально-правовая защита женщин в период беременности и после родов.

Женщины в период беременности и после родов социально защищены. Закон РФ «О дополнительных мерах по охране материнства и детства» (04.04.92) предусматривает продолжительность отпуска по беременности и родам в 70 календарных дней до родов и 70 дней после родов, а в случаях осложненных родов – 86 дней, при рождении 2 детей и более – 110 календарных дней. Если женщина обратится в женскую консультацию в ранние сроки (до 12 недель) и будет взята на учет, то она может получить единовременное пособие в размере минимальной зарплаты дополнительно к пособию по беременности и родам. При прохождении обязательного диспансерного обследования беременной сохраняется средний заработок.

Трудовое законодательство гарантирует женщинам в связи с материнством трудовые льготы:

ü запрещается труд женщин на тяжелых и вредных производствах (список отраслей промышленности периодически пересматривается);

ü запрещается перенос и передвижение женщинами тяжестей;

ü не допускается привлечение к работам в ночное время, в выходные дни и направление в командировку беременных и женщин с детьми до 3 лет;

ü беременным снижаются нормы выработки;

ü допускается режим неполного рабочего времени, возможность выполнения работы на дому;

ü допускается получение дополнительного отпуска без сохранения содержания;

ü допускается увеличение оплачиваемого периода по уходу за больным ребенком.

Таким образом, льготы разнообразны и специфичны для отдельных производств. Важно, что применение этих льгот не должно сопровождаться снижением оплаты труда.

В заключении (тюрьме, лагере) беременные, рожающие и родившие женщины имеют право на специализированную помощь акушера-гинеколога, в том числе и в роддомах. В лагерях предусматриваются ясли с квалифицированным персоналом, т.к. существуют лагеря, где дети содержатся вместе с матерями.

 

Организация медико-социальной помощи детям.

Основными принципами лечебно-профилактической помощи детям являются:

1) непрерывность в наблюдении за здоровьем ребенка с момента его рождения и до окончания школы;

2) преемственность в работе врачей, оказывающих помощь детям;

3) этапность в лечении – поликлиника, стационар, санаторий.

К учреждениям, оказывающим лечебно-профилактическую помощь детям, относятся:

1) детские городская и областная больницы;

2) специализированные детские больницы-диспансеры (инфекционные, психиатрические, туберкулезные, восстановительного лечения);

3) детские городские поликлиники;

4) детские стоматологические поликлиники;

5) учреждения по охране материнства и детства (дома ребенка, родильные дома, молочные кухни);

6) детские бальнеологические лечебницы, грязелечебницы, санатории;

7) детские отделения стационаров и поликлиник общего профиля.

Основой в системе охраны здоровья детей является амбулаторно-поликлиническая служба.

Детская поликлиника. Медпомощь оказывается детям до 14 лет включительно в поликлинике (а так же на дому, в дошкольных учреждениях и в школах). Принцип работы детской поликлиники – участковый, метод работы – диспансерный.

Главное направление в деятельности поликлиники – обеспечение необходимых условий для развития и воспитания здорового ребенка путем проведения профилактики заболеваний, оказания лечебной помощи детям, проведения лечебно-оздоровительной работы с детьми, имеющими отклонения в развитии.

Основной фигурой является участковый педиатр. Норма нагрузки: 750-800 детей до 14 лет, в том числе 40-60 детей первого года жизни (5 человек на 1 час приема в поликлинике, 7 – при профосмотрах и 2 – при обслуживании на дому).

Функциональные обязанности детской поликлиники включают разделы:

ü профилактическая патронажная работа (дородовый патронаж, осмотр новорожденного в первые 3 дня после выписки из роддома, ежемесячное наблюдение детей первого года жизни и т.д.);

ü санитарно-просветительская работа среди детей и их родителей;

ü противоэпидемическая работа (проведение прививок, выявление и регистрация инфекционных заболеваний, наблюдение за очагом инфекции, мероприятия по реабилитации носителей инфекционных заболеваний и т.д.);

ü лечебная работа (лечение на дому детей с острыми заболеваниями и обострениями хронических заболеваний, прием в поликлинике и т.д.).

Детский стационар. Плановая госпитализация ребенка осуществляется через детскую поликлинику при наличии направления и выписки из истории развития ребенка о начале заболевания, лечения и результатов анализов, проведенных в поликлинике.

Основная задача детской больницы – восстановительное лечение, которое включает диагностику заболевания, лечение, неотложную терапию и реабилитацию.

В работе детских стационаров есть особенность, которая проявляется в необходимости проведения мероприятий по предупреждению распространения инфекций: разделение каждого отделения на секции, которые, если нужно могут функционировать самостоятельно; боксирование палат; своевременное выявление бактерионосителей и их санирование и др.

В стационаре завершается первый этап реабилитации – клинический. Затем следует второй этап – санаторный и третий этап – адаптационный, который проводится в амбулаторно-поликлинических учреждениях и санаториях.

 

Медико-социальный патронаж в системе охраны материнства и детства.

Подразделяется на 4 периода:

1) антенатальный (дородовый) – проводится с целью сохранения преемственности и в целях профилактики в 28, 32-36 недель беременности. Патронаж выполняет медсестра женской консультации (при патронаже будущая мать должна получить необходимые сведения по уходу за ребенком);

2) постнатальный патронаж – динамическое наблюдение на новорожденным, которое проводит участковый педиатр совместно с медсестрой на 1-2 сутки после выписки ребенка из роддома. Главная цель – своевременно выявить факторы риска здоровью ребенка;

3) ежемесячное динамическое наблюдение за ростом и развитием ребенка на протяжении первого года жизни;

4) динамическое наблюдение за ребенком в возрасте от 1 года до 7 лет. Особенно важно проведение осмотра в возрасте 3 и 5 лет и перед поступлением в школу.

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 4212;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.