Показатели инвалидности и инвалидизации

Инвалидность– нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, врожденными дефектами, последствиями травм, приводящих к ограничению жизнедеятельности.

Инвалидность и инвалидизация населения являются важнейшими показателями общественного здоровья и имеют не только медицинское, но и социально-экономическое значение. В среднем инвалиды составляют около 10 % от всего населения мира. В России средний уровень инвалидности колеблется от 40 до 49 на 10 000 жителей.

Причинами первичной инвалидности являются 4 группы заболеваний:

1 группа – болезни органов кровообращения (27-35 % случаев);

2 группа – злокачественные новообразования (23-29 %);

3 группа – травмы (около 10 %);

4 группа – болезни нервной системы и органов чувств (5-7 %).

Большинство людей (80-90 %) становятся инвалидами в трудоспособном возрасте. При этом уровень реабилитации незначителен – 10-12 %

Показатели инвалидности выявляются путем регистрации данных медико-социальной экспертизы. Анализируют общую инвалидность, инвалидность по группам, по причинам, по отдельным формам.

 

Показатели физического развития

Физическое развитие – показатель роста и формирования организма – зависит не только от наследственности, но и от социальных условий.

Уровень физического развития выявляется путем антропометрических и физиометрических измерений роста, массы тела, окружности грудной клетки, мышечной силы, отложений жира, жизненной емкости легких, частоты пульса и дыхания, уровня а/д.

Уровень физического развития тесно связан с климатогеографическими условиями и различными этническими группами, для чего создаются местные стандарты.

Освидетельствование физического развития проводится в следующие периоды жизни: новорожденным; детям 1-го года жизни ежемесячно; детям раннего дошкольного возраста ежегодно; перед поступлением в школу; учащимся 3-го, 6-го и 8-го классов школы.

Выделяют 5 соматических типов:

1) замедленный тип роста и развития;

2) замедленный тип развития;

3) средний тип роста и развития;

4) ускоренный тип развития;

5) ускоренный тип роста и развития.

Ускоренные темпы физического развития называются акселерацией. Акселерация наблюдается уже в период внутриутробного развития плода. Акселерация откладывает отпечаток на дальнейшее развитие организма, на проявление заболеваний в старшем возрасте. Есть предположение, что акселерация повышает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета.








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 2594;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.