Профилактика заболеваний

Со времен Гиппократа хорошо известно, что болезнь легче предупредить, чем вылечить. Научными исследованиями доказана экономическая эффективность профилактических мер, направленных на предупреждение возникновения заболеваний и защиту населения от влияния отрицательных факторов измененной окружающей среды.

В системе здравоохранения есть две службы, одна из которых занимается лечением больных, а другая – предупреждением заболеваний у здоровых людей.

Что же следует понимать под термином «профилактика»?

Профилактика – это система мер, направленных на предупреждение или устранение причин, вызывающих заболевание, различающихся по своей природе.

Важнейшей составной частью всех профилактических мероприятий является формирование у населения медико-социальной активности и установок на здоровый образ жизни. Профилактическое направление включает в себя медицинские, санитарно-технические, гигиенические и социально-экономические мероприятия.

Профилактику подразделяют на следующие виды:

1. Общественная профилактика – это система мер, преимущественно социального и гигиенического характера. Эти меры планируются и проводятся на государственном уровне в масштабах страны, региона, города, района, коллектива. В основном эти меры касаются вопросов санитарно-гигиенического содержания помещений (отопление, освещение, вентиляция и т.д.) и условий труда, вопросов питания, отдыха и др.

2. Индивидуальная профилактика– это действия индивида для предупреждения заболевания, в ее основе лежит ЗОЖ.

3. Первичная профилактика – это система мероприятий, направленная на устранение причин возникновения болезней. Ее задача – улучшение состояния здоровья детей и взрослых на протяжении всего жизненного цикла. Базой первичной профилактики являются: формирование средств профилактики, рекомендации по ЗОЖ, народные традиции и обряды поддержания здоровья (рациональный режим труда и отдыха, рациональное качественное питание, физическая активность, соблюдение гигиенических норм и правил), система закаливания, календарь профилактических прививок. Сюда же относятся и социально-экономические мероприятия государства по оздоровлению образа жизни, окружающей среды, воспитанию.

4. Вторичная профилактика – это система мероприятий, направленная на раннее выявление доклинических признаков заболеваний (на стадии предболезни), показателей наследственной предрасположенности, выявление факторов риска заболеваний, прогнозирование риска, своевременное проведение лечебно-оздоровительных мероприятий с целью предупреждения развития болезни, осложнений и хронизации болезни. Наиболее эффективным методом вторичной профилактики является диспансеризация – это комплексный метод раннего выявления заболеваний, динамического наблюдения, эффективного лечения, рационального последовательного оздоровления.

5. Третичная профилактика – это комплекс мероприятий по реабилитации больных, утративших возможность полноценной жизни. (В принципе этот термин лишь заменяет привычный термин «реабилитация»). Этот комплекс должен включать:

а) медицинскую реабилитацию (максимальное восстановление функций органов и систем);

б) социальную реабилитацию (формирование уверенности в собственной социальной пригодности);

в) психологическую реабилитацию (устранение психоэмоционального напряжения, восстановление социальной активности);

г) трудовую реабилитацию (восстановление трудовых навыков, профессиональная переподготовка).

Центры медицинской профилактики.

Организацией профилактической работы среди населения занимаются центры медицинской профилактики, которые находятся в подчинении комитетов по здравоохранению административных территорий. Направления их деятельности:

1) консультации населения по вопросам охраны здоровья и профилактики заболеваний;

2) формирование гигиенических навыков и грамотного гигиенического поведения;

3) борьба с вредными привычками;

4) преодоление факторов риска для здоровья;

5) профилактическое лечение;

6) формирование у населения установок на ЗОЖ.

Центры медицинской профилактики координируют профилактическую работу, которую проводят все лечебно-профилактические учреждения.

Социально-экономическое значение профилактических мероприятий.

Ведущим критерием оценки эффективности являются только показатели здоровья в динамике: снижение заболеваемости, инвалидизации, смертности, увеличение продолжительности трудовой деятельности и т.д.

Основные слагаемые экономической эффективности:

1) прирост продукции за счет уменьшения времени, потерянного трудящимися из-за временной нетрудоспособности, инвалидности, преждевременной смерти;

2) уменьшение потерь от снижения производительности трудаработников, ослабленных болезнью;

3) сокращение дополнительных затрат на оздоровление и технику безопасности на участках с вредными и тяжелыми условиями труда;

4) уменьшение затрат на дополнительную подготовку работников, замещающих заболевших и инвалидов;

5) сокращение расходов на медицинскую помощь в учреждениях здравоохранения;

6) уменьшение затрат на социальное страхование временной нетрудоспособности.

Например, если после проведения прививок и других оздоровительных мероприятий заболеваемость рабочих снизилась на 800 рабочих дней, то экономическая эффективность будет являться сохраненная стоимость этих рабочих дней, умноженная на стоимость выпускаемой продукции за каждый из 800 дней.


Глава 3

Общественное и индивидуальное здоровье

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 2751;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.