Факторы риска заболеваний

Факторы риска– это определяющие здоровье факторы, влияющие на него отрицательно. Они благоприятствуют возникновению и развитию болезней.

Непосредственные причины заболевания (этиологические факторы) прямо воздействуют на организм, вызывая в нем патологические изменения. Этиологические факторы могут быть биологическими (растения, микроорганизмы, животные), физическими (давление, излучение, температура), химическими (пища, вода, ядовитые вещества), психологическими (воздействуют на эмоциональную сферу через зрение, прикосновение, обоняние, вкус, слух).

Для развития болезни необходимо сочетание факторов риска и непосредственных причин заболевания. Часто трудно выделить причину болезни, т.к. причин может быть несколько и они взаимосвязаны.

Число факторов риска велико и растет с каждым годом. В 1960-е гг. их насчитывалось не более 1000, сейчас – примерно 3000. Наиболее важное значение в развитии болезней имеют следующие факторы риска:

1. Гиподинамия – недостаток движения.

2. Неправильное питание (прежде всего переедание).

3. Психоэмоциональное напряжение.

4. Вредные привычки.

5. Неблагоприятная экологическая обстановка.

Если первые четыре фактора зависят от самого человека, от его мировоззрения, культуры и поведения, то решение экологических проблем зависит от совместных усилий многих стран.

Сочетание нескольких факторов суммирует их эффект. Выделяют главные, так называемые большие факторы риска, т.е. являющиеся общими для самых различных заболеваний: курение, гиподинамия, избыточная масса тела, стрессы и т.д.

Различают также факторы риска первичные и вторичные.

К первичным относятся факторы, отрицательно влияющие на здоровье: нездоровый образ жизни, загрязнение окружающей среды, отягощенная наследственность, неудовлетворительная работа служб здравоохранения и т.д.

К вторичным факторам риска относятся заболевания, которые отягощают течение других болезней: сахарный диабет, атеросклероз, артериальная гипертензия и т.д.

Кроме отдельных факторов риска, выделяют группы риска, т.е. группы населения, в большей степени, чем другие, предрасположенные к различным заболеваниям. В настоящее время выделяют пять групп риска:

1. Демографическая группа риска:

§ дети;

§ пожилые;

§ одинокие;

§ вдовы, вдовцы;

§ мигранты, беженцы, перемещенные лица.

2. Группа профессионального риска:

§ работающие в условиях вредных для здоровья производств (тяжелое машиностроение, химическая, металлургическая промышленность, транспорт и др.)

3. Группа риска функционального (патологического) состояния:

§ беременные;

§ недоношенные дети;

§ лица с генетическим риском, с врожденными аномалиями, дефектами;

§ инвалиды детства.

4. Группа риска низкого материального уровня жизни, бедности, нищеты:

§ бедные;

§ необеспеченные;

§ безработные, работающие неполный рабочий день;

§ «бомжи».

5. Группа риска лиц с девиантным поведением, наличием психопатических, социально-психологических и др. коллизий:

§ алкоголики;

§ наркоманы;

§ токсикоманы;

§ проститутки;

§ лица с серьезными сексуальными отклонениями;

§ с деформациями психического здоровья и поведения;

§ религиозные и другие сектанты с психическими и физическими отклонениями.

Таким образом, главной задачей государства в целом и здравоохранения в частности является разработка и реализация комплекса профилактических мероприятий по снижению воздействия факторов риска и усилению позитивных факторов, обусловливающих здоровье населения.

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 1659;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.