Компоненты здоровья

Соотношение социального и биологического в человеке является главным в понимании характера здоровья. В настоящее время выделяют несколько компонентов (уровней) в понятии «здоровье»:

Первый уровень – биологическое здоровье. Это совершенство саморегуляции в организме и максимальная адаптация к окружающей среде. Здоровье на это уровне имеет две компоненты:

а) соматическое здоровье – текущее состояние органов и систем организма человека; его основу составляет биологическая программа индивидуального развития;

б) физическое здоровье – уровень роста и развития органов и систем организма; его основу составляют резервы, обеспечивающие адаптационные реакции.

Второй уровень – психическое здоровье. Это состояние общего душевного комфорта, обеспечивающее адекватную поведенческую реакцию. К компонентам психического здоровья относится нравственное здоровье – это комплекс эмоционально-волевых и мотивационно-потребностных свойств личности, система ценностей, установок и мотивов поведения индивида.

Нравственное здоровье определяет духовность человека. Греки говорили: Mens sana in corpora est – «В здоровом теле – здоровый дух».

Третий уровень – социальное здоровье. Это мера социальной активности и, прежде всего, трудоспособности, форма активного, деятельного отношения к миру. Социальное здоровье складывается под влиянием родителей, друзей, одноклассников в школе, однокурсников в вузе, коллег по работе, соседей по дому и т.д. Социальное здоровье отражает социальную политику государства, социальные связи, ресурсы, межличностные контакты.

 

Предболезнь

Переход от здоровья к болезни не является внезапным. Между этими состояниями имеется ряд переходных стадий, которые не вызывают у человека выраженного снижения социально-трудовой активности и субъективной потребности в медицинской помощи.

Гален указывал на существование трех состояний: здоровье, переходное состояние и болезнь. Здоровье – это динамический процесс в жизни человека. При снижении его количества развивается третье состояние (преморбид или предболезнь).

Третье состояние – это состояние, при котором возможно развитие патологического процесса без изменения силы действующего фактора вследствие снижения резервов адаптации.

Предболезнь – это латентный, скрытый период болезни или стадия функциональной готовности организма к развитию определенного заболевания.

Авиценна говорил: «Тело здоровое, но не до предела; тело не здоровое, но и не больше», т.е. это еще не болезнь, но уже и не здоровье.

Признаки предболезни: общее недомогание, снижение аппетита/переедание, изжога, запор/понос, отрыжка, нарушение менструального цикла, утрата сексуального желания, головные боли, неприятные ощущения в области сердца, боли в мышцах, нервный тик, повышенная потливость, слезливость без причины, боль в спине, головокружения, тревожность, беспокойство, бессонница/сонливость, постоянное чувство усталости, хроническая раздражительность и др.

В период третьего состояния у человека есть все ресурсы, чтобы выйти из предболезненной фазы с помощью пересмотра своего образа жизни. Если (из-за нежелания или невежества человека) и дальше давление на нормативные границы адаптации продолжает усиливаться, то резервные возможности защитных систем оказываются исчерпанными. При истощении адаптационных резервов здоровья наступает переход от количественных накоплений к качественному изменению, которое называется болезнью. Французскому врачу Рене Лариш принадлежат мудрые слова: «Болезнь – это драма в двух актах, из которых первый разыгрывается в угрюмой тиши тканей, при погашенных огнях. Когда появляется боль или другие неприятные ощущения, это почти всегда второй акт».

В «третьем» состоянии люди могут находиться годами и даже всю жизнь.

 

Болезнь

Определений понятия болезни множество: нарушение нормальной жизнедеятельности, нарушение адаптации к среде обитания (дезадаптация), нарушение функций организма или его частей, связей организма с внешней средой, нарушение гомеостаза (постоянства внутренней среды организма), невозможность полностью осуществлять человеческие функции и т.д.

Существует множество теорий возникновения болезней:

1) социальная – болезнь есть результат социальной дезадаптации;

2) энергетическая – болезнь возникает вследствие дисбаланса энергии человечес-

кого организма;

3) биологическая – основой болезни является нарушение соответствия биологи-

ческих ритмов организма природными ритмами и т.д.

Согласно определению ВОЗ болезнь– это жизнь, нарушенная в своем течении повреждением структуры и функций организма под влиянием внешних и внутренних факторов при мобилизации его компенсаторно-приспособительных механизмов.

Болезнь, также как и здоровье, помимо биологического, включает в себя и социальный аспект. Социальный аспект проявляется в нарушении саморегуляции поведения человека. То есть, болезнь – это процесс в виде клинических (патологических) проявлений в состоянии организма, отражающийся на социально-экономическом статусе человека. Поэтому болеть не только вредно для здоровья, но и дорого с точки зрения экономики.

Болезнь характеризуется общим или частным снижением приспособленности к среде и ограничениями свободы жизнедеятельности больного.

Болезнь возникает при воздействии вредных факторов (болезнетворных агентов), когда сила их воздействия превышает защитные силы организма. Но болезнетворный агент, оказывая повреждающее действие, одновременно способствует мобилизации его защитных и приспособительных реакций. Таким образом, болезнь характеризуется сочетанием двух процессов – повреждения и защиты. (Например, при воспалении наряду с повреждением тканей происходит фиксация бактерий и токсинов в воспалительном очаге, усиление притока крови к очагу воспаления и активация функции клеток, которые как бы очищают пораженную ткань от продуктов распада и способствуют быстрому ее восстановлению).

Болезнь протекает через несколько стадий:

1. Скрытая (латентная) стадия – это время от момента повреждающего воздействия до первых клинических проявлений. Продолжительность колеблется от нескольких мгновений (при травме) до нескольких лет (при лепре).

2. Стадия разгара болезни – это проявление типичных для данного заболевания симптомов. Имеет формы: а) стертая форма – основные симптомы болезни проявляются неотчетливо; б) абортивная форма – симптомы могут исчезать, не достигнув полного развития.

3. Заключительная (исходная) стадия – характеризуется полным или неполным выздоровлением, развитием стойких изменений в каком-либо органе или системе органов, обуславливающих переход заболевания в хроническую форму. Эта стадия бывает резкой, внезапной (кризис) и постепенной.

По продолжительности течения болезни разделяются на острые и хронические. Первые продолжаются недолго, а хронические занимают более продолжительный промежуток времени и затягиваются на многие месяцы, годы, десятилетия.

Все болезни также подразделяются на инфекционные (заразные) и неинфекционные (незаразные).

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 4301;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.