Визуальные и невизуальные компоненты

Все компоненты делятся на две группы: визуальные и невизуальные компоненты (рисунок 7.38).

  • Визуальные компоненты (visual components) — это видимые элементы пользовательского интерфейса: кнопки, метки, блоки списков и др. Они выглядят одинаково и на стадии проектирования, и во время работы приложения.
  • Невизуальные компоненты (non-visual components) — это, так сказать, бойцы невидимого фронта; они работают, но сами на экране не видны. К невизуальным компонентам относятся таймер, компоненты доступа к базам данным и др. В процессе проектирования такие компоненты представляются на форме небольшим значком. Их свойства устанавливаются в уже известном вам окне свойств. Некоторые компоненты хоть и являются невизуальными, могут что-нибудь отображать на экране. Например, невизуальный компонент MainMenu отображает на форме полосу главного меню, а компонент OpenDialog — стандартное диалоговое окно выбора файла.


Рисунок 7.38. Визуальные и невизуальные компоненты

Невизуальные компоненты могут иметь подписи (рисунок 7.38). Отображение подписей обеспечивается установкой переключателя Show component captions в окне Environment Options на вкладке Designer. Окно вызывается по команде меню Tools | Environment Options…

7.5.3. «Оконные» и «графические» компоненты

Визуальные компоненты подразделяются на компоненты, рисуемые оконной системой Windows, и компоненты, рисуемые графической библиотекой VCL (рисунок 7.39). На программистском жаргоне первые называют «оконными» компонентами, а вторые — «графическими» компонентами.

  • «Оконные» компоненты (windowed controls) являются специализированными окнами внутри окна формы. Их самое главное качество — способность получать фокус ввода. К числу оконных компонентов относятся, например, компоненты Button, RadioButton, CheckBox, GroupBox, и т.д. Некоторые оконные компоненты (GroupBox, TabControl, PageControl) способны содержать другие визуальные компоненты и называются контейнерами (container controls). Отображение оконных компонентов обеспечивается операционной системой Windows. Для профессионалов, имевших дело Windows API, заметим, что оконные компоненты имеют свойство Handle. Оно связывает компонент среды Delphi с соответствующим объектом операционной системы.
  • «Графические» компоненты (graphical controls) не являются окнами, поэтому не могут получать фокус ввода и содержать другие визуальные компоненты. Графические компоненты не основаны на объектах операционной системы Windows, их отображение полностью выполняет библиотека VCL. К числу графических компонентов относятся, например, компоненты SpeedButton, Image, Bevel и т.д.


Рисунок 7.39. Компоненты, рисуемые оконной системой Windows и графической библиотекой Delphi

Общая классификация компонентов составлена, поэтому перейдем к обсуждению их свойств и событий. Очевидно, каждый компонент обладает специфичным набором свойств и событий и, казалось бы, изучать их следует в контексте изучения компонента. Так мы и будем поступать в будущем при рассмотрении отличительных свойств компонентов. Однако сейчас имеет смысл рассмотреть общие для большинства компонентов свойства и события.

Невизуальные компоненты практически не имеют общих свойств и событий, единственные общие для них свойства — это Name (комментариев не требует) и Tag (целочисленное значение, не несущее смысловой нагрузки — вы можете использовать его по своему усмотрению). А вот визуальные компоненты имеют много общих свойств и событий, которые мы сейчас и рассмотрим.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 2033;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.