Показатели естественного движения населения (воспроизводство)

Воспроизводство населения рассматривается как совокупность процессов рождаемости, смертности и естественного прироста, обеспечивающих возобновление и смену поколений. Основными показателями естественного движения населения являются:

ü рождаемость;

ü смертность;

ü естественный прирост населения;

ü средняя продолжительность жизни;

ü брачность;

ü плодовитость.

Показатели естественного движения населения – рождаемость и смертность – исчисляются на основе регистрации каждого случая рождения и смерти в отделах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Рождение и смерть регистрируются на специальных бланках «Акт о рождении», «Акт о смерти», которые, в свою очередь, составляются на основе Справки о рождении и Врачебном свидетельстве о смерти.

а) Показатель (коэффициент) рождаемости – число рождений в год, приходящихся на 1000 чел.

Число рождений в год

Коэффициент рождаемости = х 1000

Численность населения

 

Средний показатель рождаемости составляет 20-30 детей на 1000 человек.

На рождаемость влияют факторы: общественное положение женщин, их занятость в производстве, уровень удовлетворения материальных потребностей, культурный уровень, жилищные условия, законодательство, уровень детской смертности, пенсионное обеспечение, урбанизация, национальные особенности, психологические и религиозные факторы, постарение населения, демографическая политика государства.

 

б) Показатель (коэффициент) общей смертности – число умерших в год на 1000 чел.

Число смертей в год

Коэффициент смертности = * 1000

Численность населения

 

Средний показатель смертности составляет 13-16 умерших на 1000 чел.

Если смертность в старческом возрасте является следствием физиологического процесса старения, то смертность детей, в первую очередь в возрасте до одного года (младенческая), есть явление патологическое. Поэтому младенческая смертность является показателем социального неблагополучия, неблагополучия здоровья населения.

 

Число детей, умерших в возрасте до 1 года

Показатель в данном календарном году

младенческой = * 1000

смертности 2/3 от числа детей, родившихся в данном году + 1/3 от числа детей,

родившихся в предыдущем году

 

На показатели детской смертности влияют факторы: социально-экономические, образ жизни семьи, политика в области здравоохранения, в частности, в области охраны материнства и детства.

Низкий показатель младенческой смертности составляет 5-15 детей на 1000 родившихся живыми, средний – 16-30, высокий – 30-60 и более.

В настоящее время младенческая смертность в России в 1,5-2 раза выше, чем в ряде экономически развитых стран, и составляет 15-17 на 1000 родившихся (в США – 8,4, в Японии – 5,3). Высокий уровень младенческой смертности во многом обуславливается осложненными и преждевременными родами.

Уровни смертности в течение 1-го года жизни также неравномерны: наиболее высокая смертность приходится на 1-й месяц жизни, а в 1-м месяце – на 1-ю неделю. Поэтому особое внимание уделяется следующим показателям младенческой смертности:

 

Ранняя Число детей, умерших в возрасте 0-6 дней

неонатальная = * 1000

смертность Число родившихся живыми

 

 

Число детей, родившихся мертвыми + число детей,

умерших в возрасте 0-6 дней

Перинатальная = *1000

смертность Общее число родившихся (живыми и мертвыми)

 

Термин «перинатальная смертность» означает смертность «вокруг» родов. Различают антанатальную смертность (до родов), интранатальную смертность (в родах), постнатальную смертность (после родов), неонатальную (в течение 1-го месяца жизни) и раннюю неонатальную (в течение 1-й недели жизни) смертности.

Антанатальная и интранатальная смертности составляют мертворождаемость.

Перинатальная смертность

 
 

 


антанатальная интранатальную постнатальную неонатальную раннюю неонат.

(до родов) (в родах) (после родов) (в теч. 1-го мес. (в теч. 1-й недели

жизни) жизни)

Основными причинами перинатальной смертности являются травмы, врожденная аномалия развития, асфиксия и т.д. На уровень перинатальной смертности влияют следующие факторы:

1)социально-биологические (возраст матери, ее состояние во время беременности, наличие абортов, число предыдущих родов и т.д.);

2) социально-экономические (условия труда беременной, материальное положение, семейное положение, уровень и качество медицинской помощи беременным и новорожденным).

 

в) Естественный прирост населения – разность между рождаемостью и смертностью населения из расчета на 1000 чел.

В настоящее время в странах Европы наблюдается снижение естественного прироста населения за счет снижения рождаемости. В России сложилась очень тяжелая демографическая обстановка. Всероссийский съезд врачей (1997 г.) констатировал, что население России сокращается с невиданной скоростью: рождается 10 человек, а умирает 15 на 1000 населения. С 1992 г. прирост населения стал отрицательным, а Россия стала депопулляционной страной: за год рождается меньше людей, чем умирает.

 

г) Средняя продолжительность жизни – число лет, которое в среднем предстоит прожить данному поколению родившихся или числу сверстников определенного возраста, если предположить, что на всем протяжении их жизни смертность будет такой же, как в год исчисления.

В настоящее время высоким показателем считается 65-75 лет и более, средним – 50-65 и низким – 40-50 лет.

Показателем постарения населения является доля лиц 60 лет и старше. Высоким уровнем постарения населения считается, если такая категория составляет 20% населения и более, умеренным постарением – 5-10%, низким – 3-5 %.

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 1851;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.