Контроль за состоянием здоровья детей

В нашей стране уделяется большое внимание охране здоровья детей. Ежегодно миллионы детей и подростков проходят медосмотр. Цель этих осмотров – выявление лиц, нуждающихся в лечебных и оздоровительных мероприятиях. Кроме того, они дают возможность определить потребность в медицинских кадрах и сети лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ). В совокупности их результаты дают характеристику состояния здоровья подрастающего поколения.

Комплексная оценка состояния здоровья школьников достигается использованием 4-х критериев, предложенных НИИ гигиены детей и подростков – это критерии оценки здоровья по С.М.Громбаху.

Первый критерий – наличие или отсутствие в момент обследования хронических заболеваний. Определяется при осмотре специалистами.

Второй критерий – уровень функционального состояния основных систем организма. Выявляется клиническими методами с использованием функциональных проб.

Третий критерий – степень сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям. Выявляется по подверженности заболеваниям. О ней судят по количеству острых заболеваний за предыдущий год.

Четвертый критерий – уровень достигнутого развития и степень его гармоничности. Уровень психического развития устанавливается детским психоневрологом. Уровень физического развития определяется антропометрическими исследованиями.

В соответствии с этой схемой дети и подростки в зависимости от состояния здоровья подразделяются на следующие группы:

1. Здоровые дети, с нормальным развитием и нормальным уровнем функций.

2. Здоровые дети, но имеющие функциональные и некоторые морфологические отклонения, а также сниженную сопротивляемость к острым и хроническим заболеваниям.

3. Дети, больные хроническими заболеваниями в состоянии компенсации, с сохраненными функциональными возможностями организма.

4. Дети, больные хроническими заболеваниями в состоянии субкомпенсации, со сниженными функциональными возможностями.

5. Дети, больные хроническими заболеваниями в состоянии декомпенсации, со значительно сниженными функциональными возможностями организма. (Как правило, дети данной группы не посещают детские учреждения и массовыми медосмотрами не охвачены).

Применение данной группировки нужно для характеристики санитарного состояния детского населения, оценки состояния здоровья детских контингентов при изучении влияния на их здоровье различных факторов (учебных, спортивных нагрузок, климата, и др.), а также для оценки эффективности оздоровительных мероприятий.

Большое социальное значение имеет выделение второй группы здоровья, т.к. функциональные возможности детей и подростков этой группы, чаще всего снижены. Дети этой группы чаще всего нуждаются в оздоровительных мероприятиях. При отсутствии же своевременного врачебного контроля и адекватных лечебно-оздоровительных мероприятий функциональные отклонения могут перейти в болезнь.

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 2725;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.