Никогда не давайте грудным и более взрослым детям консервированные или обработанные фруктовые соки. Никогда не добавляйте туда сахар, растительное масло и прочие вещества.

 

При мо­лоч­ном че­ты­рех­ра­зо­вом кор­м­ле­нии со­ки нуж­но да­вать не поз­д­нее чем за пол­ча­са до вто­ро­го ут­рен­не­го и днев­но­го мо­лоч­но­го при­ема или че­рез три-че­ты­ре ча­са пос­ле мо­лоч­но­го при­ема.

График пи­та­ния. Гра­фик кор­м­ле­ния груд­но­го ре­бен­ка дол­жен быть сле­ду­ющим:

6.00- молоко.

10.00- виноградный или дру­гой слад­кий фрук­то­вый сок (на юге мож­но да­вать све­жий ин­жир­ный сок).

12.00- молоко.

15.00- 16.00-апельсиновый, то­мат­ный, грей­п­ф­ру­то­вый или дру­гой сок.

18.00- молоко.

Искусственное дет­с­кое пи­та­ние. При­выч­ки на­ше­го мыш­ле­ния и пос­туп­ков столь ис­кус­ствен­ны, а мы так бо­им­ся про­дук­тов пи­та­ния в том ви­де, как их за­го­то­ви­ла при­ро­да, что все бо­лее рас­п­рос­т­ра­нен­ней ста­но­вит­ся прак­ти­ка пи­та­ния груд­ных де­тей ис­кус­ствен­ной пи­щей. Дей­с­т­ви­тель­но, сов­ре­мен­ные вра­чи ши­ро­ко ре­ко­мен­ду­ют ис­кус­ствен­ную пи­щу, не за­ду­мы­ва­ясь над тем, а не мо­гут ли ма­те­ри са­ми кор­мить ре­бен­ка. Каж­дая мать при вы­пис­ке из ро­диль­но­го до­ма по­лу­ча­ет бро­шю­ры, из­дан­ные ком­па­ни­ями по про­из­вод­с­т­ву го­то­во­го дет­с­ко­го пи­та­ния и су­хо­го мо­ло­ка. По­доб­ная прак­ти­ка фак­ти­чес­ки оту­ча­ет ма­те­рей от груд­но­го кор­м­ле­ния и вы­нуж­да­ет их с не­до­ве­ри­ем от­но­сить­ся к ес­тес­т­вен­но­му све­же­му мо­ло­ку. Есть да­же вра­чи, ко­то­рые убеж­да­ют ма­те­рей, что су­хое мо­ло­ко - един­с­т­вен­но бе­зо­пас­ное.

Однажды я был сви­де­те­лем то­го, как врач разъ­яс­нял мо­ло­дой ма­те­ри про­це­ду­ру при­го­тов­ле­ния мо­ло­ка для ее двух­не­дель­но­го ре­бен­ка. Он тол­ко­вал о су­хом, кон­сер­ви­ро­ван­ном мо­ло­ке. Ког­да же мать спро­си­ла его от­но­си­тель­но цель­но­го све­же­го мо­ло­ка, тот от­ве­тил, что оно до­пус­ти­мо, ес­ли поб­ли­зос­ти нет ма­га­зи­на, где мож­но бы­ло бы дос­тать су­хое и сгу­щен­ное. Вра­чи, как и об­щес­т­вен­ность, яв­ля­ют­ся жер­т­ва­ми ком­мер­сан­тов, на­жи­ва­ющих­ся на дет­с­ком пи­та­нии, а так­же ре­цеп­тур­ной (свя­зан­ной с пи­ще­вой про­мыш­лен­нос­тью) ме­ди­ци­ны. Толь­ко не­ве­жес­т­во ди­ето­ло­гии поз­во­ля­ет вра­чам «усту­пать» тре­бо­ва­ни­ям про­мыш­лен­ни­ков, из­го­тов­ля­ющих «ре­цеп­тур­ную» пи­щу для де­тей. Мне при­хо­ди­лось час­то встре­чать де­тей, вскор­м­лен­ных по со­ве­ту вра­чей пас­те­ри­зо­ван­ным и да­же ки­пя­че­ным мо­ло­ком.

Искусственная дет­с­кая пи­ща не­же­ла­тель­на. По сло­вам д-ра Р. Мак­ка­ри­со­на (Англия), «се­ме­на бо­лез­ней, не­из­беж­но уби­ва­ющих свои жер­т­вы в сред­нем воз­рас­те, час­то по­па­да­ют в их ор­га­низм с пер­вой бу­тыл­кой ко­ровь­его мо­ло­ка или ис­кус­ствен­ной дет­с­кой пи­щей». При этом он не упо­ми­на­ет о мик­ро­бах. Д-р Пейдж осуж­дал раз­лич­ные ви­ды ис­кус­ствен­но­го пи­та­ния, рек­ла­ми­ру­емо­го как за­ме­на ма­те­рин­с­ко­го мо­ло­ка, и, хо­тя «мно­гим де­тям уда­ет­ся про­жить на них и да­же проц­ве­тать», он не счи­та­ет эту пи­щу хо­ро­шей.

Несколько лет на­зад д-р Фи­шер в сво­ей ра­бо­те «Дет­с­кое пи­та­ние» при­вел ана­ли­зы не­ко­то­рых ви­дов по­рош­ко­во­го мо­ло­ка и про­дук­тов дет­с­ко­го пи­та­ния, на­хо­див­ших­ся тог­да в про­да­же. Ока­за­лось, что «Нес­ла», «Мор­лик мол­тед милз», «Мил­кайн» зна­чи­тель­но ус­ту­па­ли как про­дук­ты пи­та­ния ма­те­рин­с­ко­му мо­ло­ку. По сло­вам д-ра Тил­де­на, «на рын­ке очень мно­го ис­кус­ствен­ных про­дук­тов пи­та­ния. Еже­год­но их пот­реб­ля­ют в США мно­гие тон­ны. Но что ка­са­ет­ся их ис­тин­ной цен­нос­ти, то до сих пор ос­та­ет­ся сом­ни­тель­ным, что они при­но­сят поль­зу, ког­да удов­лет­во­ря­ет­ся пот­реб­ность, ко­то­рая не мо­жет быть удов­лет­во­ре­на бо­лее цен­ным пи­та­тель­ным ве­щес­т­вом. Я это го­во­рю не из-за не­дос­тат­ка мо­его опы­та, опы­та мно­го­лет­не­го. Ког­да-то я счи­тал, что боль­шин­с­т­во луч­ших из этих то­ва­ров при­но­сят боль­шую поль­зу. Но, про­ана­ли­зи­ро­вав свой прош­лый опыт, я об­на­ру­жил, что, ока­зы­ва­ет­ся, пос­те­пен­но и не­воль­но от­ка­зы­вал­ся от упот­реб­ле­ния всех этих про­дук­тов. И это не по­то­му, что я люб­лю их мень­ше, а по­то­му, что люб­лю ес­тес­т­вен­ные про­дук­ты боль­ше и, ко­неч­но, по­лу­чаю от пос­лед­них луч­шие ре­зуль­та­ты».

Д- р Мак­ка­ри­сон го­во­рил: «Я про­сил бы об­ра­тить вни­ма­ние на рас­ту­щую тен­ден­цию в на­ше вре­мя кор­мить де­тей ис­кус­ствен­но -ки­пя­че­ным и су­хим мо­ло­ком, «ре­цеп­тур­ной» пи­щей, ко­то­рая вся зна­чи­тель­но ус­ту­па­ет ма­те­рин­с­ко­му мо­ло­ку по со­дер­жа­нию эле­мен­тов, не­об­хо­ди­мых для бла­го­по­лу­чия ре­бен­ка, и ус­ту­па­ет не толь­ко в от­но­ше­нии ви­та­ми­нов, но и эн­зи­мов, и ти­ро­ид­ных про­из­вод­ных, и дру­гих важ­ных эле­мен­тов». По сло­вам Мен­де­ля, «при из­го­тов­ле­нии не­ко­то­рых сов­ре­мен­ных про­дук­тов ре­цеп­тур­но­го пи­та­ния - про­дук­тов столь мно­го­чис­лен­ных и рек­ла­ми­ру­емых столь про­ти­во­ре­чи­во, что и врач и мать оди­на­ко­во ста­но­вят­ся в ту­пик при их вы­бо­ре, - на­ли­цо боль­шое жон­г­ли­ро­ва­ние с фак­та­ми, пре­под­но­си­мы­ми «по-но­во­му». Но но­виз­на не дол­ж­на ме­шать осоз­на­нию то­го, сколь же на­деж­на на­ша ос­но­ва для пра­виль­но­го по­ни­ма­ния но­вей­ших ком­мер­чес­ких тен­ден­ций».

В бюл­ле­те­не «Уход за деть­ми» ми­нис­тер­с­т­ва тру­да США, ка­са­ющем­ся воп­ро­са об ис­кус­ствен­ном дет­с­ком пи­та­нии, го­во­рит­ся: «Общее мне­ние спе­ци­алис­тов, ви­ди­мо, та­ко­во, что тот или иной из этих про­дук­тов мо­жет вре­мя от вре­ме­ни упот­реб­лять­ся, ес­ли нет све­же­го ко­ровь­его мо­ло­ка (нап­ри­мер, в пу­те­шес­т­вии или в тро­пи­ках), но пос­то­ян­ное и ис­к­лю­чи­тель­ное их пот­реб­ле­ние дол­ж­но быть зап­ре­ще­но. Все они до­ро­гос­то­ящие, и мно­гие из них не да­ют ре­бен­ку ни не­об­хо­ди­мых пи­та­тель­ных эле­мен­тов, ни дол­ж­ных про­пор­ций. В то же вре­мя пот­реб­ле­ние ря­да этих про­дук­тов, как из­вес­т­но, вле­чет за со­бой раз­лич­ные ви­ды за­бо­ле­ва­ний». Цин­га, ра­хит, ане­мия, не­до­еда­ние - это час­то ре­зуль­тат пот­реб­ле­ния ис­кус­ствен­ных про­дук­тов пи­та­ния. Мно­гие де­ти, хо­тя и ка­жет­ся, что ка­кое-то вре­мя хо­ро­шо рас­тут на та­ком пи­та­нии и чув­с­т­ву­ют се­бя луч­ше по срав­не­нию с те­ми, кто вскор­м­лен ма­те­рин­с­ким мо­ло­ком, но впос­лед­с­т­вии все же под­вер­га­ют­ся ка­тас­т­ро­фе. Не поз­во­ляй­те об­ма­ны­вать се­бя рек­ла­ма­ми тех, кто про­да­ет дет­с­кое пи­та­ние. Эти мо­но­по­лии су­щес­т­ву­ют для при­бы­ли, а не для бла­го­по­лу­чия де­тей.

Сгущенное, су­хое мо­ло­ко и дру­гие ис­кус­ствен­ные про­дук­ты пи­та­ния не при­год­ны для груд­но­го ре­бен­ка, и ни од­на ра­зум­ная мать ни­ког­да не ста­нет ими кор­мить.

Летнее пи­та­ние.Жар­кую по­го­ду об­ви­ня­ют, срав­ни­вая ее с «ужас­ным убий­цей» че­ло­ве­чес­ко­го су­щес­т­ва - это­го ти­пич­но­го тро­пи­чес­ко­го жи­вот­но­го, бе­зус­лов­но хо­ро­шо прис­по­соб­лен­но­го к жар­ко­му кли­ма­ту. Об­ви­не­ния жар­кой по­го­ды в на­ших «бо­лез­нях, при­су­щих де­тям», и при смер­тель­ных ис­хо­дах в этих слу­ча­ях очень час­то вво­дят в заб­луж­де­ние. По сло­вам д-ра Пей­д­жа, «избы­ток пи­щи, ко­то­рый мож­но пе­ре­нес­ти при бод­ром и ан­ти­сеп­ти­чес­ком воз­дей­с­т­вии хо­лод­ной по­го­ды, уг­ро­жа­ет бо­лез­ня­ми в жар­кий пе­ри­од». Жар­кая по­го­да спо­соб­с­т­ву­ет раз­ло­же­нию пи­щи, а хо­лод­ная пре­пят­с­т­ву­ет это­му. Но в об­щем-то мы под­вер­га­ем­ся поч­ти или сов­сем оди­на­ко­во па­губ­но­му вли­янию из­быт­ка пи­щи как зи­мой, так и ле­том. Глав­ное же от­ли­чие зак­лю­ча­ет­ся в том, что мы боль­ше стра­да­ем от ки­шеч­ных за­бо­ле­ва­ний ле­том, а от рес­пи­ра­тор­ных - зи­мой. Взрос­лые ин­с­тин­к­тив­но едят мень­ше в жар­кую по­го­ду, не­же­ли в хо­лод­ную или прох­лад­ную. Ле­том час­то во­об­ще про­пус­ка­ют один или два при­ема пи­щи. Как час­то нам при­хо­дит­ся слы­шать: «Слиш­ком жар­ко, что­бы ку­шать». Мы так­же час­то ви­дим взрос­лых, ни­че­го не зна­ющих о тро­фо­ло­гии, но жи­ву­щих в ос­нов­ном на зе­ле­ных ово­щах, све­жих фрук­тах, ды­нях и т. д. Они пот­реб­ля­ют хлеб, кар­то­фель, мя­со, зла­ки и др. в очень не­боль­шом ко­ли­чес­т­ве и час­то про­пус­ка­ют днев­ной при­ем пи­щи. Но как еще ма­ло ро­ди­те­лей, ко­то­рые про­яв­ля­ют здра­вый смысл при кор­м­ле­нии сво­их груд­ных и взрос­лых де­тей в лет­нее вре­мя! Как час­то при­хо­дит­ся встре­чать стра­да­ющих мла­ден­цев, ко­то­рых по­ят ле­том та­ким же ко­ли­чес­т­вом мо­ло­ка, что и зи­мой! А ког­да та­кой ре­бе­нок за­бо­ле­ва­ет по­но­сом или ли­хо­рад­кой, мы ви­дим, как его на­чи­ня­ют ле­кар­с­т­ва­ми, что­бы из­г­нать де­мо­на бо­лез­ни из ма­лень­ко­го тель­ца.

Трудности пи­та­ния. Мод­ный ны­не спо­соб пи­та­ния - это спо­соб всле­пую, на­угад, ме­тод «поп­ро­буй это, поп­ро­буй то», а за­тем «поп­ро­буй что-ни­будь еще». И мать, и сес­т­ра, и врач на­хо­дят­ся в пос­то­ян­ных по­ис­ках нуж­ной ди­еты, об­ре­ме­няя се­бя пре­дель­ны­ми рас­хо­да­ми. Ес­ли они все же на­хо­дят ка­кую-то «под­хо­дя­щую» ди­ету, то не знаю, чем она под­хо­дит. Ког­да же ди­ета ока­зы­ва­ет­ся не­под­хо­дя­щей, они ока­зы­ва­ют­ся опять в по­тем­ках. По­ка ре­бен­ку хо­ро­шо на дан­ной ди­ете, они удов­лет­во­ре­ны. Но ес­ли у не­го раз­ви­ва­ет­ся по­нос или взду­ва­ет­ся жи­во­тик, сра­зу про­из­во­дит­ся за­ме­на и про­бу­ет­ся дру­гая ди­ета. Так про­дол­жа­ет­ся до тех пор, по­ка не бу­дут пе­реп­ро­бо­ва­ны все зна­ко­мые про­дук­ты. Ма­лень­кие жер­т­вы до­га­док и зло­упот­реб­ле­ний, ко­то­рые об­ла­да­ют счас­т­ли­вой воз­мож­нос­тью вы­жить воп­ре­ки этим ма­ни­пу­ля­ци­ям, на­ко­нец под­хо­дят к пе­ри­оду, ког­да их из­бав­ля­ют от пи­та­ния груд­но­го ре­бен­ка, и тог­да смер­т­ность на­чи­на­ет сни­жать­ся. Сво­им спа­се­ни­ем ре­бе­нок обя­зан то­му пи­та­нию, ко­то­рое пот­реб­ля­лось в пос­лед­нюю оче­редь.

Многие бо­лез­ни в груд­ном воз­рас­те, ко­то­рые оп­ре­де­лен­но тре­бу­ют из­ме­не­ний в мо­лоч­ном кор­м­ле­нии, име­ют сво­ей при­чи­ной фак­тор пе­ре­еда­ния. Это мо­жет быть пе­ре­еда­ние в мо­мент, ког­да пи­ще­ва­ри­тель­ный тракт ре­бен­ка тре­бо­вал от­ды­ха. Час­то это след­с­т­вие зас­лу­жи­ва­ющих вни­ма­ния фи­зи­чес­ких и фи­зи­оло­ги­чес­ких фак­то­ров. Силь­ный шум, пе­ре­воз­буж­де­ние, пе­рег­ре­ва­ние, ох­лаж­де­ние, из­лиш­няя одеж­да, не­дос­та­ток сна и от­ды­ха, «инфек­ции», сла­бость, не­дос­та­ток све­же­го воз­ду­ха, гру­бое об­ра­ще­ние, из­бы­точ­ное ку­па­ние и др.- все это фак­то­ры, спо­соб­с­т­ву­ющие уг­не­те­нию пи­ще­ва­ри­тель­ной сис­те­мы как мла­ден­ца, так и взрос­ло­го.

Здоровый про­го­ло­дав­ший­ся груд­ной ре­бе­нок мо­жет ус­во­ить поч­ти лю­бую ра­зум­но при­го­тов­лен­ную мо­лоч­ную смесь. Нез­до­ро­вый ре­бе­нок час­то нуж­да­ет­ся в из­ме­не­нии под­хо­да и ок­ру­же­ния боль­ше, чем в из­ме­не­нии пи­та­ния. Вы­ше го­во­ри­лось, что ре­гу­ляр­ность пи­та­ния час­то при­во­дит к пе­ре­еда­нию и дис­ком­фор­ту. Ма­те­ри и вра­чи ус­во­или не­ра­зум­ную идею, буд­то мла­ден­цев на­до кор­мить ре­гу­ляр­но не­за­ви­си­мо от то­го, есть фак­ти­чес­кая пот­реб­ность в еде или нет. Но они не при­ни­ма­ют во вни­ма­ние каж­дод­нев­ные из­ме­не­ния в фи­зи­оло­ги­чес­ких пот­реб­нос­тях ре­бен­ка. Ма­те­рей пре­дуп­реж­да­ют, что­бы они бу­ди­ли ре­бен­ка точ­но в наз­на­чен­ное для еды вре­мя (опре­де­ля­емое по ча­сам), и боль­шин­с­т­во из них ока­зы­ва­ют­ся дос­та­точ­но не­ра­зум­ны­ми, что­бы сле­до­вать пре­дуп­реж­де­ни­ям. Это при­уча­ет ре­бен­ка де­лать из при­ема пи­щи при­выч­ку, а не удов­лет­во­рять фак­ти­чес­кую пот­реб­ность.

Ныне рас­п­рос­т­ра­нен­ный спо­соб кор­м­ле­ния фак­ти­чес­ки зат­руд­ня­ет ре­ше­ние проб­ле­мы дет­с­ко­го пи­та­ния. Нет воз­мож­нос­ти при­учить ре­бен­ка да­же к са­мой по­лез­ной и лег­ко ус­во­я­емой пи­ще, ког­да его кор­мят та­ким ко­ли­чес­т­вом. При пра­виль­ном кор­м­ле­нии не­боль­шо­го тру­да сос­тав­ля­ет най­ти пи­щу, «под­хо­дя­щую» для ре­бен­ка.

В чем же ве­ли­кий сек­рет ус­пе­ха кор­м­ле­ния груд­ных де­тей? Д-р Тил­ден хо­ро­шо ска­зал: «Прис­по­саб­ли­вай­те де­тей к пи­ще, но ни­ког­да не пы­тай­тесь прис­по­со­бить пи­щу к де­тям». Как? Лег­ко! За­пом­ни­те нес­коль­ко прос­тых пра­вил:

1. Кор­ми­те ре­бен­ка ес­тес­т­вен­ной, то есть не­ва­ре­ной, не­об­ра­бо­тан­ной, нес­те­ри­ли­зо­ван­ной, не­фаль­си­фи­ци­ро­ван­ной, без хи­мии, ле­карств и до­ба­вок пи­щей.

2. Не пе­ре­кар­м­ли­вай­те ре­бен­ка. Де­лай­те для не­го в день три уме­рен­ных при­ема пи­щи.

3. Да­вай­те ему прос­тую пи­щу. Не кор­ми­те та­ки­ми со­че­та­ни­ями про­дук­тов, ко­то­рые мо­гут выз­вать бро­же­ние.

4. Не кор­ми­те меж­ду при­ема­ми пи­щи и на ночь.

5. Ес­ли ре­бе­нок в пло­хом нас­т­ро­ении, чув­с­т­ву­ет се­бя пло­хо, воз­буж­ден, ус­тал, пе­рег­рел­ся, озяб или чув­с­т­ву­ет где-ли­бо боль, не да­вай­те ему еды. Не кор­ми­те его и при вы­со­кой тем­пе­ра­ту­ре.

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 589;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.