Образование Союза Советских Социалистических Республик

В 1918 г. была принята «Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа», провозгласившая принцип будущего устройства страны. В его федеративной основе как свободного союза республик предполагалось право наций на самоопределе­ние. Следуя этому, советское правительство признало независи­мость Финляндии и государственность Польши.

Распад Российской империи и империалистическая война привели к установлению советской власти на всей территории России.

Провозглашенная в 1918 г. РСФСР занимала 92% всей территории и являлась самой крупной из всех советских респуб­лик, где проживало более 100 народностей и национальностей. В ее состав частично входили территории Казахстана, Туркмениста­на, Узбекистана. Фактически до 1922 г. по ее подобию функцио­нировала Дальневосточная республика.

Для объединения существовали экономические, политиче­ские и культурные предпосылки. Без особого труда советская власть была установлена в закавказских республиках, провозгла­сивших свою независимость - Грузии, Армении и Азербайджане, объединившихся в единую Закавказскую Советскую Социалисти­ческую республику.

Большинство коммунистических руководителей республик волновал вопрос о существовании «великорусского шовинизма», с тем, чтобы объединение республик в единое целое не стало созда­нием новой империи. Особенно болезненно эта проблема воспри­нималась в Грузии и Украине.

Коммунистическая партия оказалась той реальной властью, которая благодаря своей безупречной организации, и иерархичной подчиненности создала структуру управления огромной страной.

Выработкой принципов национального государственного устройства занималась комиссия ВЦИК, которая рассматривала автономный, федеративный и конфедеративный варианты по­строения единого государства.

План декларированного автономного вхождения советских республик в состав РСФСР предлагал нарком по делам нацио­нальностей Сталин. Однако комиссией был принят предложен­ным Лениным вариант союзного федеративного государства. Он давал будущим республикам формальный суверенитет, вплоть до отделения и создания самостоятельного государства.

В. И. Ленин ясно понимал, что единая партия и единая ре­прессивная система - верная гарантия целостности государства. Ленинский проект смог привлечь в союз и другие народы, а не от­пугнуть их, как вариант Сталина.

30 декабря 1922 г. на I-м Съезде Советов было провоз-
глашено образование Союза Советских социалистических респуб-
лик (СССР). Съезд принял Декларацию и Договор.

В декларации говорилось о причинах, целях и принципах объединения. Основной целью объявлено создание в конечном итоге всемирного союза коммунистических республик. Формально и юридически эта цель была отменена в декабре 1991 г.

В компетенции Союза были вопросы внешней политики, внешней торговли, обороны, финансов, связи и путей сообщения. Остальные вопросы входили в компетенцию республик.

Высшим законодательным органом был избран Централь­ный Исполнительный Комитет (ЦИК), который состоял из двух палат: Союзного Совета и Совета Национальностей.

31 января 1924 г . IIВсесоюзный съезд Советов принял
первую Конституцию СССР, в которой были оговорены принципы
Декларации и Договора. Эти положения были закреплены приня-
тием конституций союзных республик в 1924-1925 гг. Образова-
ние СССР усилило коммунистический режим и повысило мощь
советского государства.

 

3. Переход от Новой экономической политики к политике «большого скачка»

НЭП позволил восстановить народное хозяйство, перейти на расширенное воспроизводство в промышленности. Этому спо­собствовал переход от продразверстки к продналогу, а вся осталь­ная продукция крестьянского хозяйства могла поступать в обмен на промышленные и кустарные изделия, продаваться за деньги. Хозяйственные отношения стали строиться не совершенно новых основаниях - произошел переход от натуральных связей к товарно-денежным.

С 1924 г. продналог, преобразованный в единый сельско­хозяйственный налог, взимался в денежной форме. При наличии у крестьян в достаточных размерах главного средства производства - земли - деревня получила простор к возрождению.

- Несколько позже в деревне была разрешена аренда земли, допущен наемный труд.

- Были разрешены торговля, мелкое частное производство с применением наемного труда. Государственная промышленность постепенно переводилась на коммерческие основы, самофинанси­рование и должна была все больше работать на рынок.

- Последовал пересмотр положения о кооперации, админи­стративно подчиненной в годы войны Наркомпроду. Кооператив­ные предприятия получили широкую свободу хозяйственной дея­тельности, восстанавливаются и расширяются торговые. Сбыто­вые, снабженческие, кредитные, жилищные кооперативы.

- Формируются специализированные центры по закупке, сбыту, переработке сельскохозяйственной продукции - "Льно-центр", "Маслоцентр", и др.

- В марте 1922 г. была начата денежная реформа. Воссоз­данный Госбанк приступил к выпуску новых денежных знаков -червонцев, обеспеченных по закону на четверть золотом и в ос­тальной части - легкореализуемыми товарами, иностранной валю­той, ценными бумагами. Фактическое золотое обеспечение чер­вонца не опускалось ниже 50%.

- Была построена налоговая система. Налоги стали устанав­ливаться прямые как социально более справедливые, чем косвен­ные.

- Промышленные предприятия объединялись в хозрасчетные территориально-отраслевые тресты. В середине 1923 г. работал 478 хозрасчетных трестов.

- Восстановление промышленности шло все быстрее, с по­мощью кредита восстанавливались наиболее эффективные пред­приятия, формировались и перераспределялись капиталы. Меня­лась структура хозяйства. Строилась Волховская, Каширская электростанции, автозавод "АМО" и др.

Невиданное шестилетнее падение российской экономики за такие же примерно сроки НЭПа было преодолено. Хозяйство восстановлено.

Однако в 1928 г. в стране начинается резкий поворот, при­ведший к низведению политики НЭПа и переходу к курсу, кото­рый в дальнейшем получил название политики «большого скачка» или «великого перелома».

Что же лежало в его основе? - форсированная индустриа­лизация промышленности и коллективизация сельского хозяйства. Что побудило переход к «новому курсу». Как свидетельствуют исследователи данной проблемы, фактором, побудившим к такому переходу были следующие моменты:

- экономическая отсталость СССР, зависимость от импорта машин ослабляли обороноспособность страны, которая находи­лась во враждебном окружении;

- индустриализация и коллективизация воспринимались как процесс построения фундамента социализма. Достижение этой цели должно было упрочить позиции советского руководства, по­высить, как надеялись многие, уровень жизни народа.

Что же предопределило такой резкий поворот к иной политике «большого скачка»?

Результаты внутрипартийной борьбы, победа сталинской группы предопределили выбор командно-административного пути строительства социализма, использование «чрезвычайных мер». НЭП вновь подготовленными кадрами воспринимался как зло, ко­торое затормозило переход к социализму, а эпоха «военного ком­мунизма» всячески восхвалялась.

Переход к политике «большого скачка» ускорялся срывом хлебозаготовок (на рубеже 1927-1928 гг.), невозможностью цен­трализованно управлять стихией мелкотоварного крестьянского производства.

Идейно-психологической предпосылкой «великого пере­лома» стало разжигание чувства ненависти к классовому врагу, пропаганда борьбы с «вредительством». Выдвижение тезиса об обострении классовой борьбы входе социалистического строи­тельства.

 

4. Индустриализация и коллективизация: источники, методы проведения и итоги

Индустриализацию страны и коллективизацию сельского хозяйства необходимо рассматривать как две стороны одного и того же процесса, направленного на ускорение темпов социально-экономического развития. Начало того и другого приходится на

1929 г.

Вопрос об индустриализации как генеральной линии пар­тии впервые был поставлен на Х1У съезде партии в 1925 г. Основ­ной целью было: превратить СССР из страны ввозящей машины и оборудование в страну производящую, добиться экономической самостоятельности и повысить обороноспособность. Но, как сви­детельствуют источники, не было проанализировано экономиче­ское развитие страны, темпы индустриализации ее методы. Речь шла о внедрении машинной техники во все отрасли производства, как обозначено в плане ГОЭЛРО, а о производстве средств произ­водства, т. е. тяжелой промышленности.

В период с 1926 по 1928 гг. осуществлялось строительство гигантов индустрии: Днепровской ГЭС, Сталинградского трактор­ного завода, Ростовского завода сельскохозяйственных машин, и др. Безусловно, это было принципиально важным направлением в развитии тяжелой промышленности. Но передача ресурсов на строительство гигантов индустрии, а не заводов, которые произво­дили бы товары народного потребления, приводила в итоге к раз­рушению экономических связей с деревней. Крестьяне постепенно утрачивали интерес к поставкам зерна на рынок. И как результат -произошел срыв хлебозаготовок.

В 1927 г. состоялся ХУ съезд ВКП(б), который взял курс на коллективизацию сельского хозяйства. Был принят первый пяти­летний план, разработанный Госпланом, в соответствии с которым в качестве основной задачи ставилась: превратить СССР из аграр-но-индустриальной страны в индустриальную. Относительно тем­пов и методов развития страны в ЦК партии существовали разные точки зрения, но в тот период еще удавалось принимать взвешен­ные решения, так как вопросы решались коллегиально.

Но очередным мероприятием, которое сильно подорвало принципы НЭПа, явилось подстегивание темпов промышленного развития страны. Известно, что первый пятилетний план разраба­тывался и был принят с учетом принципов НЭПа, и, в частности, был рассчитан на сбалансированное развитие всех основных от­раслей народного хозяйства. Первые два года пятилетний план успешно выполнялся, что свидетельствует о том, что в 1928/29 и 1929/30 хозяйственных годах в промышленности еще продолжали действовать принципы НЭПа. Перелом в промышленности падает на конец 1929 г. и особенно на 1930 г., когда Сталин официально заявил о необходимости пересмотра заданий первого пятилетнего плана в сторону их существенного увеличения. Против выступила «правая оппозиция» во главе с Н.И. Бухариным, но ХУ1 съезд пар­тии в 1930 г. одобрил линию на ускорение темпов социалистиче­ского строительства.

Параллельно с этим стали создаваться и новые органы управления. В 1932 г. вместо ВСНХ образуют четыре отраслевых наркомата, а к концу 30-х гг. их число возрастает до 20. Именно наркоматы со строгой вертикальной структурой подчинения, до­ходящей до каждого отдельного предприятия, становятся прием­лемой формой управления. Кроме того, эта система открывала не­ограниченные возможности для роста бюрократического аппарата, ставшего одной из ключевых опор сталинского режима.

Чем же обосновывал необходимость смены экономиче­ских приоритетов и форм управления в конце 20-х годов И. Сталин?

Он указывал, прежде всего, на существовавшие трудности во внутри- и внешнеполитическом положении страны. Внутри страны вновь обострились диспропорции в развитии сельского хозяйства и промышленности. Хлебозаготовительные трудности вызывали обострение продовольственной проблемы и заставили ввести в городах в начале 1929 г. нормированное распределение продуктов по карточкам. Кроме того, начавшаяся было увеличи­вать темпы своего развития промышленность, испытывала серь­езные проблемы в обеспечении своих потребностей в сельскохо­зяйственном сырье и рабочей силе. Все эти внутренние проблемы страны Сталин, ставший к концу 20-х гг. единоличным правите­лем, планировал решить за счет сельского хозяйства.

Важно также отметить, что индустриализация страны про­водилась в условиях нехватки финансовых средств, утраты опыта квалифицированных кадров управленцев. Источники финансиро­вания строительства предприятий тяжелой промышленности изы­скивались исключительно внутри страны:

- из доходов сельского хозяйства и легкой промышленности, которые перераспределялись в пользу индустриальных отраслей;

- из доходов от внешней торговли;

- за счет ограничения потребления трудящихся - увеличение розничных цен, введение карточной системы.

Мощными рычагами проведения индустриализации был трудовой энтузиазм народа - ударничество, стахановское движе­ние, а также политика «закручивания гаек», которая с помощью страха нейтрализовывала враждебную и втягивала пассивную часть населения в процесс производства. За две пятилетки (1929­1937 гг.) страна совершила беспрецедентный скачок в промыш­ленном производстве, выйдя на второе место в мире после США, а численность рабочего класса увеличилась с 9 до 24 млн. чело­век.

С осени 1929 г. началась насильственная коллективизация крестьянства. Создание колхозов, основанных на обобществлении основных средств производства и коллективной труде, сопровож­далось изгнанием из деревни реально и потенциально опасных для Советской власти слоев. Шел процесс раскулачивания зажиточных крестьян. Но, как это ни печально, но раскулачиванию подверг­лись десятки тысяч середняков, которые уклонялись от коллекти­визации. С целью активизации и успешного проведения коллек­тивизации власти мобилизовали 25 тысяч рабочих из городов в дополнение к уже направленным ранее в деревню для проведения хлебозаготовок. А в некоторые регионы Украины, Северного Кав­каза и Дона, где сопротивление было активным, были введены и войска.

Подавляющее же число бедняцких слоев шло добровольно в коллективные хозяйства, надеясь на создание для себя более бла­гополучной жизни.

Повышение темпов коллективизации, порождаемое форси­рованной индустриализацией, вызвало ряд крестьянских выступ­лений протеста.

2 марта 1930 г. была опубликована статья Сталина «Голо­вокружение от успехов», в которой он осудил многочисленные случаи нарушения принципа добровольности при организации колхозов, «чиновничье декретирование колхозного движения». Он критиковал излишнюю ретивость в деле раскулачивания, жертва­ми которого стали многие середняки. Обобществлению подвергал­ся зачастую и мелкий скот, птица, инвентарь, постройки. Необхо­димо было остановить это «головокружение от успехов» и покон­чить с бумажными колхозами. После этой статьи, пока местное руководство находилось в смятении, половина из насильственно загнанных в колхозы крестьян смогла их покинуть, но в итоге бла­годаря проделанной большой разъяснительной работе по вовлече­нию в колхозы на добровольной основе, к 1932 г. в них уже со­стояло 62% крестьянских хозяйств.

Последствия «великого перелома» в деревне были крайне тяжелыми: валовое производство зерна упало, сократилось пого­ловье скота, от голода и раскулачивания погибли миллионы лю­дей. Но, тем не менее, позиции власти укрепились при сокращении численности крестьян на одну треть, государственные заготовки выросли в 1934 г. по сравнению с 1928 г. в 2 раза, деревня оказа­лась под контролем жесткой централизации.

В целом же в результате осуществления курса «большого скачка» в стране был построен государственный социализм, осно­ванный на фактическом огосударствлении средств производства.

На этой социально-экономической базе укрепляется ко­мандно-административная системы власти во главе со Сталиным и фактические полностью партийно-государственная бюрократия распоряжается властью и собственностью в стране.

Оценивая итоги экономического развития стран в 30-е го­ды, нужно иметь в виду следующее. Его результатом был выход Советского Союза на первое место в Европе и на второе в мире по объему промышленного производства. В стране были созданы но­вые отрасли промышленного производства, которые ранее отсут­ствовали в царской России, отрасли, способные производить обо­рудование различного назначения, не уступающие мировым ана­логам.

Реальные темпы развития промышленности в 1828-1940 гг. оказались ниже, чем в годы НЭПа, но все достаточно высокими по сравнению с другими странами мира. За эти годы они состави­ли, по официальным данным, 17% в год, а в пересчете современ­ных исследователей -9%.

Более однородной стали социальная структура населения, что отвечало интересам и стремлениям партийно-государственного руководства.

После окончания Великой Отечественной войны не без ос­нований утверждалось, что победа советского народа была дос­тигнута во многом благодаря экономическим успехам в 30-е гг. Но здесь нужно видеть и другое: какой ценой были достигнуты эти экономические результаты.

Высокие темпы экономического развития поддерживались за счет частичного снижения жизненного уровня. Еще более силь­но проявила себя в 30-е годы диспропорция в развитии различных отраслей народного хозяйства: деградация деревни была оборот­ной стороной прогресса тяжелой индустрии.

Социальная неоднородность населения обернулась появле­нием маргинальных слоев в структуре советского общества, кото­рые не могли до конца осознавать свои интересы и становились объектом манипулирования со стороны властных структур. Все это очень дорого обошлось всему обществу.

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 942;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.