Анализ управления эффективностью деятельности организации

Анализ управления эффективностью деятельности организации

Целью данной темы лекции является выяснение того, что такое эффективность, деятельность организации, эффективность деятельности организации, а также принципы и понимание оценки эффективности организационной деятельности предприятия. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

· обосновать и показать, что деятельность определяется совокупностью процессов, осуществляемых по определенным технологиям;

· выявить структурные элементы эффективности и определить их взаимосвязи;

· определить сущность показателей эффективности и их построение;

· рассмотреть принципы, задачи и само содержание оценки эффективности;

· выявить сущность управления эффективностью и ее взаимосвязь с устойчивостью деятельности организации.

Вышеперечисленные пункты свидетельствуют о том, что оценка эффективности организационной деятельности предприятия является актуальной.

Данный вопрос отражается в такой литературе, как: 1) «Оценка эффективности деятельности компании» (Ольве Нильс-Горан, Рой Жан, ВеттерМагнус); 2) «Экономика предприятия» (Фокина О. М., Хорощилова О. В.); 3) «Экономика предприятия» (Грузинов В. П.) и другие. Ознакомившись с ней, можно найти ответы на все интересующие вопросы по данной теме, структурировать их и изложить в такой форме, чтобы было доступно для каждого.

6.2 Эффективность: основные понятия

Эффективность: основные понятия

Эффективность деятельности организации – это и цель, и побуждающий фактор, и критерий организационного проектирования. Поэтому важно понимание того, в чем же конкретно выражается эта эффективность. В теории и практике управления (и в обыденной жизни) термин «эффективность» употребляется очень часто, причем спектр его смысловых вариаций необычайно широк. Из технических наук пришло понимание эффективности как коэффициента полезного действия, равного той доле затрачиваемой энергии, которая превращается в полезную работу.

Экономисты под эффективностью обычно понимают отношение выпуска продукции к издержкам её производства. Эффективность, понимаемая «экономически», используется в качестве критерия принятия решений. При этом используют следующие принципы: «Если два образа действий принесут одинаковые результаты применительно к цели организации, предпочесть следует тот, который предполагает наименьшие издержки» или «Если два образа действия предполагают одинаковые издержки, предпочесть следует тот, который даёт наивысшие результаты».

В политике «эффективность» в основном рассматривается как нечто положительное и желательное и потому получает смысл ценностной характеристики целей деятельности. В отношении к работе органов власти этот термин стал «весьма действенным политическим символом», способным организовывать общественное мнение в поддержку определённых предложений. Поскольку «положительность» и «желательность» больше связаны с представлениями людей о значимости целей деятельности правительства, то «в политике многие дискуссии об «эффективности» - это в действительности споры о том, какие ценности правительство должно проводить в жизнь»[1]. Под влиянием организованного общественного времени эффективность становится целью управленческой деятельности органов власти и критериев внешней оценки этой деятельности.

Наконец, эффективность воспринимается как само содержание управления организацией: «вся наука и всё искусство управления как раз и состоит в эффективном использовании ресурсов административными организациями»[2].

Для идентификации понятия эффективность рассмотрим сначала модельное представление деятельности организации.








Дата добавления: 2015-12-01; просмотров: 1537;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.