Инструментальные методы исследования.

 

Самым надежным в диагностике ЯБ является эндоскопический метод (ФГДС). Точность эндоскопической диагностики язвы (95 %) значительно выше рентгенологической (60–75 %). При отсутствии противопоказаний эндоскопический метод исследования предпочтительнее рентгенологического.

 

Эндоскопический метод (ФГДС), который позволяет:

1. подтвердить диагноз заболевания и

2. уточнить характер изъязвления с помощью биопсии,

3. проследить за темпами заживления язвы,

4. выявить сопутствующие поражения слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ.

 

Однако и при эндоскопическом исследовании, проведенном в фазу заживления язвы, видимого постязвенного рубца можно не обнаружить. И окончательное суждение о ЯБ можно в таких случаях вынести только при динамическом наблюдении.

Эндоскопический метод используется и для определения кислотообразующей функции желудка (рН метрия).

 

Диагностика Helicobacter pylori. Диагностика инфекции Нр должна осуществляться методами, непосредственно выявляющими бактерию или продукты ее метаболизма в организме больного. Данным требованиям удовлетворяют следующие методы диагностики:

1. Бактериологический – посев биоптата слизистой оболочки желудка на дифференциально‑диагностическую среду.

2. Морфологический:

• гистологический – окраска бактерии в гистологических препаратах слизистой оболочки желудка по Гимзе, Вартину‑Старри, Генте, толуидиновым синим;

• цитологический – окраска бактерии в мазках‑отпечатках биоптатов слизистой оболочки желудка по Гимзе, Граму.

3. Уреазный – определение уреазной активности в биоптате слизистой оболочки желудка путем помещения его в жидкую или гелеобразную среду, содержащую субстрат, буфер и индикатор.

4. Дыхательный – определение в выдыхаемом больным воздухе изотопов 14С или 13С; они выделяются в результате расщепления в желудке больного меченой мочевины под действием уреазы бактерии Hp.

5. Иммуноферментный метод определения антител к Нр.

6. Определение Нр с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) в кале.

 

Гистологический метод является "золотым" стандартом диагностики Нр. Оценка проводится по следующим критериям:

0 ‑ бактерии в препарате отсутствуют;

1 ‑ слабая обсемененность (до 20 микробных тел в поле зрения);

2 ‑ умеренная обсемененность (от 20 до 50 микробных тел в поле зрения);

3 ‑ выраженная обсемененность (свыше 50 микробных тел в поле зрения).

 

Бактериоскопия мазка‑отпечатка является высокочувствительным методом диагностики Нр, который значительно сокращает время исследования (до 15–20 мин. вместо 5–7 дней при гистологическом исследовании). К недостатку метода можно отнести невозможность определять степень обсеменения.

Наиболее перспективным для определения жизнедеятельности Нр считается дыхательный тест, поскольку он неинвазивный и позволяет выявлять активно функционирующие бактерии, что особенно важно для оценки эффективности проведенной эрадикации. Однако метод требует специального оборудования, что в настоящее время ограничивает его широкое применение. Поэтому для определения жизнедеятельности Нр чаще используется уреазный тест.

Для практических целей наиболее удобен метод бактериоскопии для быстрой диагностики Нр‑инфекции и уреазный тест для оценки эффективности проведенной эрадикации.

 

Рекомендации «Консенсуса Маастрихт‑3», касающиеся современных подходов к диагностике инфекции Нр:

1. Если больному не проводится ФГДС, то для диагностики целесообразно применять уреазный дыхательный тест, определение антигена Нр в кале или серологический тест.

2. Если больному проводится гастродуоденоскопия, то в этих целях может применяться быстрый уреазный тест. Для оценки степени эрадикации Нр необходимо исследование 2‑х биоптатов из тела желудка и 1‑го биоптата из антрального отдела

3. Для контроля эффективности эрадикации лучше всего применять дыхательный тест, в случае невозможности рекомендуется исследование антигена Нр в кале.

4. Текущая антисекреторная терапия снижает частоту обнаружения антигена Нр в кале и частоту положительных результатов дыхательного теста.

5. Определение тех или иных штаммов Нр (например, CagA) не играет никакой роли в решении вопроса о необходимости лечения больных.

6. Под эрадикацией подразумевают полное уничтожение Нр (как вегетативной, так и кокковой форм в желудке и двенадцатиперстной кишке).

 

Диагностика эрадикации должна осуществляться не ранее 4 недель после окончания курса антихеликобактерной терапии при дуоденальной язве, и 6 недель при желудочной язве; диагностика эрадикации осуществляется, как минимум, двумя диагностическими методами.

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 686;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.