Дифференциальный диагноз. Дифференциальный диагноз проводится со следующими заболеваниями:

 

Дифференциальный диагноз проводится со следующими заболеваниями:

1. Симптоматические язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

• Стрессовые ‑ после обширных операций, тяжелых ранений и множественных травм, при распространенных ожогах (язвы Карлинга), кровоизлияниях в головной мозг (язвы Кушинга), шоке и других острых состояниях.

• Эндокринные ‑ синдром Золлингера‑Элисона, гиперпаратиреоз, болезнь Иценко – Кушинга.

• Лекарственные ‑ препараты с вероятным ульцерогенным действием, включая НПВП‑гастропатии: ацетилсалициловая кислота, индометацин, бутадион, глюкокортикоиды, атофан, кофеин, резерпин.

• Язвы, возникшие на фоне заболеваний внутренних органов:

© панкреатогенные;

© гепатогенные;

© при хронических заболеваниях легких с дыхательной недостаточностью и болезнях сердца с недостаточностью кровообращения.

• Язвы при хроническом абдоминальном ишемическом синдроме.

• Симптоматические гастродуоденальные язвы часто бывают множественными, без выраженного болевого синдрома, сезонности и периодичности обострений. Иногда первым клиническим проявлением язв становится кровотечение или другое осложнение.

2. Язвенные формы рака желудка (первично‑язвенная форма, блюдцеобразный рак, рак из хронической язвы, инфильтративно‑язвенная форма).

3. Хронический гастрит типа В, первичный дуоденит (варианты «предъязвенного состояния»).

4. Вторичные дуодениты при заболеваниях желчных путей и поджелудочной железы.

5. Болезнь Крона с поражением гастродуоденальной зоны.

6. Пролабирование слизистой желудка в луковицу двенадцатиперстной кишки, ГЭРБ.

7. Функциональная желудочная диспепсия («раздраженный желудок»).

 

Лечение

 

Лечение больных язвенной болезнью может быть консервативным и хирургическим. Подавляющее большинство больных лечится консервативно.

 

В консервативном лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки выделяют 3 основных этапа:

1. Лечение в фазе обострения заболевания. Целью этого этапа является купирование клинических проявлений, улучшение или нормализация качества жизни, заживление язвы.

2. Период реабилитации, который начинается уже во время лечения в активной фазе заболевания и продолжается до полного устраненияструктурно‑функциональныхнарушений гастродуоденальной зоны.

3. Профилактические мероприятия по предупреждению рецидивов и обострений в периоде стойкой ремиссии и диспансерное наблюдение.

 

Показания к госпитализации больных ЯБ:

1. осложненное и часто рецидивирующее заболевание;

2. наличие выраженного болевого синдрома, особенно если он продолжается более 6–7 дней при амбулаторном лечении;

3. отсутствие возможности получить специализированную гастроэнтерологическую помощь амбулаторно;

4. язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, развившаяся у значительно ослабленных больных или на фоне тяжелых сопутствующих заболеваний;

5. невозможность организовать лечение больного (нередко в связи с определенными социальными условиями) и контроль заживления язвы в амбулаторно‑поликлинических условиях;

6. наличие множественных язв (3 и более) в гастродуоденальной зоне;

7. отсутствие полной или частичной репарации язвы при лечении в амбулаторных условиях;

8. большие размеры язвы желудка (более 1,5 см) или двенадцатиперстной кишки (более 1,0 см);

9. необходимость выбора консервативной тактики ведения больного, проходившего лечение в хирургическом стационаре по поводу язвенного кровотечения.

 

Продолжительность стационарного лечения зависит от объема исследований и интенсивности лечения и составляет при язве желудка 20–30 дней, при язве двенадцатиперстной кишки ‑10 дней. Терапия неосложненной язвенной болезни в основном должна проводиться в амбулаторно‑поликлинических условиях.

Диета, как фактор лечения ЯБ, применяется давно. Основная идея диетотерапии состоит в том, что специфические изменения в питании могут ускорить заживление язвы путем подавления секреции желудочного сока, торможения моторики предохранения слизистой. В питании больных язвенной болезнью необходимо предусмотреть оптимальное количество белка (120–125 г) в целях удовлетворения потребностей организма в пластическом материале и усиления процессов регенерации. Кроме того, полноценный белок, поступающий в достаточном количестве с пищей, снижает возбудимость железистых клеток, уменьшает продукцию соляной кислоты и пепсина, оказывает нейтрализующее действие на кислое содержимое (связывает соляную кислоту), что создает покой для желудка и приводит к исчезновению боли.

Не рекомендуется употреблять острые блюда, маринованные и копченые продукты.

Принимать пищу рекомендуется 5–6 раз в день. В период ремиссии больших ограничений в диете нет, однако рекомендуется сохранять частый прием пищи.

В последние годы подвергается сомнению необходимость специального питания при ЯБ, так как не доказано влияние диетотерапии на сроки заживления язвы, кроме того, современные фармакотерапевтические средства позволяют в достаточной мере блокировать кислотообразование, стимулированное приемом пищи.

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 714;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.