Острые отравления при приеме препаратов железа

 

Острые отравления при приеме препаратов железа внутрь у взрослых наблюдаются редко, однако у маленьких детей они часты. Прием более чем 2 г сульфата железа является смертельным, при приеме меньше 1 г в течение от одного до нескольких часов развивается геморрагический гастроэнтерит, некроз с тошнотой, кровавой рвотой, кровавым поносом и сосудистым шоком. Смерть может наступить уже через 12–48 ч после приема. После отравления часто остаются острые рубцы в области желудка (пилоростеноз) и значительные повреждения печени.

Лечение включает вызывание рвоты, прием молока и яиц для образования железобелкового комплекса, промывание желудка 1% раствором ШНСОз для образования труднорастворимого карбоната железа.

При передозировке железа рекомендуется введение антидота – Десферала (дефероксамина) в дозе 5–10 г внутрь или 60–80 мг/кг в сутки внутримышечно или внутривенно капельно. Обычно вводят 510 г дефероксамина в 100 мл физиологического раствора через желудочный зонд, а также 0,5–1 г внутримышечно или, если больной в шоке, 15 мг/кг/ч в виде длительной внутривенной инфузии в течение 3 дней.

Дефероксамин является слабым основанием, обладающим высокой избирательностью к железу и образующим с ним хелатные соединения, которые не всасываются в кишечнике и легко удаляются из крови через почки. Его введение противопоказано при почечной недостаточности. Следует избегать передозировки дефероксамина, так как он вызывает гастроинтестинальные нарушения, гипотензию и по‑мутнение хрусталика. Но даже при правильной дозировке возможно развие анафилактоидных реакций.

При хроническом отравлении железом в случае необходимости назначают парентерально дефероксамин и регулярно проводят кровопускания.

 

II этап . Восполнение запасов железа (терапия насыщения)

 

Запасы железа (депо железа) в организме представлены железом ферритина и гемосидерина печени и селезенки. Для восполнения запасов железа после достижения нормального уровня гемоглобина проводят лечение железосодержащими препаратами в течение 1 ‑3 месяцев в суточной дозе, которая в 2–3 раза меньше по сравнению с дозой, применявшейся на этапе купирования анемии.

 

III этап . Противорецидивная (поддерживающая) терапия

 

При продолжающихся кровотечениях (например, обильных менструациях) показан прием препаратов железа короткими курсами по 7–10 дней ежемесячно. При рецидиве анемии показано проведение повторного курса лечения в течение 1–2 месяцев.

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 796;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.002 сек.