Противопоказания к назначению препаратов железа.

1. Отсутствие лабораторного подтверждения дефицита железа.

2. Сидероахрестические анемии.

3. Гемолитические анемии.

4. Гемосидероз и гемохроматоз.

 

Следует помнить, что инфекция, вызванная грамотрицательной флорой (энтеробактерии, синегнойная палочка, клебсиелла) являются сидерофильными микроорганизмами и используют железо в процессах роста и размножения. Побочные реакции и нежелательные эффекты, которые могут развиться при ферротерапии у детей, суммированы в таблице 30.

 

Таблица 30 – Возможные побочные и нежелательные эффекты железосодержащих препаратов при разных способах введения (по Коровиной Н. А. с соавторами, 1999)

Побочные эффекты Путь введения  
пероральный парентеральный  
Лихорадка +
Кожный зуд + +
Гиперемия кожи + +
Аритмии +
Гематурия +
Аллергический дерматит + +
Анафилактический шок +
Абсцесс в месте введения . +
Тошнота, рвота + +
Снижение аппетита +
Диарея + +
Боли в поясничной области +
Гемосидероз +

Побочные и нежелательные явления при пероральной ферротерапии ЖДА в основном связаны с превышением рекомендуемых доз и чаще проявляются нетяжелыми диспептическими нарушениями. Кроме того, следует помнить, что парентеральное введение железа значительно сложнее и опаснее перорального вследствие возможного развития аллергических реакций и инфильтратов (при внутримышечном введении), а также токсичности ионизированного железа и опасности его чрезмерных отложений в тканях при передозировке, поскольку оно при этом практически не выводится из организма. Железо является капилляротоксическим ядом, и при парентеральном введении на фоне пониженного уровня трансферрина в крови увеличивается фракция свободного железа, что приводит к снижению тонуса артериол и венул, повышается их проницаемость, уменьшается общее периферическое сопротивление и объем циркулирующей крови, падает артериальное давление.

Внутривенное введение железа вызывает повреждение стенки сосуда, и даже при правильной дозировке у 0,5–1% пациентов наблюдаются головные боли, боли в мышцах и суставах, гемолиз эритроцитов, тошнота, рвота, бронхоспазм, гипотензия, тромбофлебит, а в некоторых случаях лихорадка, экзантема, судороги, генерализованная лимфаденопатия или анафилактический шок. Главная опасность при парентеральном введении состоит в циркуляции свободного железа из‑за резкого превышения связывающей способности плазменного трансферрина, что может вести к смертельному исходу. С этим же связывают и смертельные случаи при внутримышечных инъекциях железа. При правильной дозировке на переднем плане стоят локальные проявления, такие как воспаление и боль на месте инъекции, региональная лимфаденопатия, а также при недостаточно глубоком внутримышечном или паравенозном введении окраска кожи, проявляющаяся до 2 лет. В случае хронической передозировки железа, прежде всего, при необоснованном парентеральном введении, наступает гемосидероз с последующим гемохроматозом с гиперпигментацией кожи, отеками, асцитом и сахарным диабетом.

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 1327;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.