Латентная железосвязывающая способность сыворотки (ЛЖСС)

 

ЛЖСС косвенно отражает количество свободного трансферрина. Данный показатель, отражает математическую разницу между значениями общей железосвязывающей способности сыворотки (ОЖСС) и уровнем сывороточного железа (СЖ): ЛЖСС= ОЖСС‑ СЖ. В норме значения ЛЖСС не должны быть меньше 47 мкмоль/л.

 

Коэффициент насыщения трансферрина (КНТ)

 

Производный показатель, отражающий удельный вес сывороточного железа от общей железосвязывающей способности сыворотки:

КНТ = (СЖ:ОЖСС) – 100%. В норме КНТ не должен быть менее 17%.

 

Десфераловый тест. Основан на способности десферала образовывать соединения с железом, входящим в состав железосодержащих белков запаса (гемосидерин, ферритин), и выводиться с мочой из организма в виде образовавшихся комплексов. По уровню суточной экскреции с мочой этих комплексов косвенно судят о состоянии запасов железа в организме.

 

Таблица 22 – В норме средние уровни суточной экскреции железа с десфералом (Шакирова Э. М., 1975; Бабаш Г. В. и соавт., 1980) составляют:

у доношенных новорожденных детей ‑ 0,16±0,02 мг/сут
у недоношенных новорожденных детей ‑ 0,09±0,01мг/сут
у детей в возрасте до 4‑х лет ‑ 0,41±0,03 мг/сут
у детей в возрасте 5–6‑ти лет ‑ 0,57±0,09 мг/сут
у детей в возрасте 7–11‑ти лет ‑ 0,71±0,05 мг/сут
у детей в возрасте 12 лет и старше ‑ 0,73±0,07 мг/сут

 

Ферритин сыворотки

 

Исследование уровня сывороточного ферритина является одним из наиболее объективных методов оценки запасов железа. Независи‑мо от возраста критерием истощения тканевых запасов железа считается уровень сывороточного ферритина ниже 10–12 мкг/л.

 

Лечение железодефицитной анемии

 

Лечебная программа:

1. Режим.

2. Лечебное питание.

3. Устранение этиологических факторов.

4. Лечение железосодержащими препаратами:

• устранение дефицита железа и анемии

• восполнение запасов железа (терапия насыщения)

• противорецидивная терапия

• использование лекарств, улучшающих всасывание железа.

5. Гемотрансфузионная терапия.

6. Диспансерное наблюдение.

 

Режим

 

Дети с ЖДА I‑II степени лечатся амбулаторно, III степени – стационарно. Рекомендуется длительное пребывание на свежем воздухе. Дети нуждаются в щадящем режиме: ограничение физической нагрузки, дополнительный сон, благоприятный психологический климат, следует освободить их от посещения детского учреждения, беречь от простудных заболеваний. Дети старшего возраста освобождаются от занятий физкультурой до выздоровления, при необходимости им предоставляют дополнительный день, свободный от занятий в школе.

 

Лечебное питание

 

Детям раннего возраста, страдающим анемией, находящимся на естественном вскармливании, прежде всего, следует отрегулировать питание матери, а в случае необходимости провести коррекцию питания ребенка. Детям, страдающим анемией, первый прикорм необхо‑димо вводить на 2–4 недели раньше, чем здоровым (то есть, с 3,5–4‑го месяца). Первым прикормом обязательно должны быть блюда, богатые солями железа: картофель, свекла, морковь, капуста, кабачки и др. В рацион питания должны входить фруктово‑ягодные соки, тертые яблоки. Уже с первым прикормом детям, больным анемией, можно давать телячью или говяжью печень. Печеночные блюда необходимо давать в протертом виде, смешивая с овощным пюре. Начиная с 6 месяцев, в рацион питания можно вводить мясные блюда в виде фарша. Из рациона следует исключить белые каши (манную, рисовую, толокняную), отдавая предпочтение гречневой, ячменной, перловой, из проса.

При построении диеты у детей старшего возраста необходимо повысить квоту белка (примерно на 10% от возрастной нормы) за счет увеличения в рационе белковых продуктов животного происхождения; количество углеводов в рационе больного должно соответствовать возрастной норме, количество жиров следует несколько ограничить. При анемии показано достаточное введение фруктовых и овощных соков, отваров.

При построении диеты следует помнить, что даже при сбалансированном рационе и обогащении диеты продуктами с высоким содержанием железа (Fe) всосаться его может не более 2,5 мг в сутки.

 

Таблица 23 – Содержание железа в 100 граммах продукта (по Папаяну А. В.и Жуковой Л. Ю., 2001, с изменениями)

Бедные железом (< 1 мг Fe в 100 г) Умеренно богатые железом (1–5 мг Fe в 100 г) Богатые железом (> 5 мг Fe в 100 г)  
Продукт Fe Продукт Fe Продукт Fe
Огурцы 0,9 Крупа овсяная 4,3 Халва тахинная 50,1
Тыква 0,8 Кизил, персики 4,1 Грибы сушеные
Морковь 0,8 Крупа пшеничная 3,9 Халва подсолнечника 33,2
Гранаты 0,8 Мука гречневая 3,2 Печень свиная 29,7
Клубника 0,7 Баранина 3,1 Морская капуста
Грудное молоко 0,7 Шпинат, изюм 3,0 Яблоки сушеные
Треска 0,6 Говядина 2,8 Груша сушеная
Ревень 0,6 Абрикосы 2,6 Чернослив
Салат 0,6 Яблоки 2,5 Курага
Виноград 0,6 Яйцо куриное 2,5 Урюк
Банан 0,6 Груша 2,3 Какао‑порошок 11,7
Клюква 0,6 Слива, смородина 2,1 Шиповник
Лимон 0,6 Алыча, сосиски 1,9 Печень говяжья
Апельсин 0,4 Черешня 1,8 Черника
Мандарин 0,4 Колбаса 1,7 Почки говяжьи
Творог 0,4 Свинина 1,6 Мозги говяжьи
Кабачки 0,4 Крыжовник, малина 1,6 Толокно 5–11
Брусника 0,4 Крупа манная 1,6 Желток 5,8
Ананас 0,3 Курица 1,5 Язык говяжий
Сливочное масло 0,1 Свекла, капуста цветная, вишня 1,4 Гречка 7,8
Сливки 0,1 Рис 1,3 Геркулес 7,8
Коровье молоко 0,1 Картофель 1,2 Грибы свежие 5,2
    Капуста, мёд, дыня 1,1    

При выборе пищевого рациона, как одного из составляющих компонентов комплексной терапии ЖДА, следует ориентироваться не только на общее содержание железа в продуктах, но и на форму, в которой оно представлено. Именно форма железосодержащих субстратов, входящих в пищевые продукты, и определяет эффективность всасывания и усвоения железа. Железо из продуктов животного происхождения всасывается в кишечнике в значительно больших количествах, чем из растительных продуктов.

Лучше всего всасывается двухвалентное железо из продуктов, произведенных из мяса и крови животных, которое входит в состав гема (табл.24). Негемовое железо содержится в печени преимущественно в виде ферритина и гемосидерина и всасывается хуже. Оно реагирует на многие составные части питания, которые либо способствуют его всасыванию (например, белки мяса или аскорбиновая кислота), либо тормозят всасывание железа (вещества, образующие с железом трудно растворимые соединения, например, фосфаты, карбонаты).

 

Таблица 24 – Содержание железа в продуктах животного происхождения (по Коровиной Н. А. с соавторами, 1999)

Продукты Суммарное содержание Fe (мг/100г) Основные железосодержащие соединения  
Печень Ферритин  
гемосидерин  
Язык говяжий 5 Гем
Мясо кролика 4,4 Гем
Мясо индейки 4 Гем
Мясо курицы 3 Гем
Говядина 2,8 Гем
  Скумбрия   2,3 Ферритин
гемосидерин  
  Сазан   2,2 Ферритин
гемосидерин  
  Налим   1,4 Ферритин
гемосидерин  

Необходимо отметить также, что продукты из мяса, печени и рыбы, в свою очередь, увеличивают всасывание железа из овощей и фруктов при одновременном их применении.

В продуктах растительного происхождения железо находится в негемовой форме. Биодоступность железа из злаковых, бобовых, клубневых, овощей и фруктов значительно ниже, чем из гемовых соединений. Усиливают всасывание негемового железа аскорбиновая кислота, продукты из мяса, птицы, рыбы, а также вещества, понижающие pH пищи, например, молочная кислота. Снижают усвоение негемового железа соевый протеин, фитаты, оксалаты, фосфаты, танин, а также полифенолы, входящие в состав чая, кофе, орехов и бобовых. Диета больного железодефицитной анемией должна включать белок.

Для нормального кроветворения и эффективного использования железа в рацион питания необходимо включать продукты, содержащие: медь (пшеница, рожь, овес, ячмень, гречка, горох, фасоль, грибы, земляника, клубника, клюква, черная смородина, арбуз, хрен, почки, печень, говядина), марганец (пшеница, рожь, овес, ячмень, рис, фасоль, горох, петрушка, щавель, укроп, свекла, тыква, шпинат, клюква, малина, черная смородина), цинк (дрожжи, печень, почки, легкие, говядина, сыр, бобовые, зерна злаков, грибы, яйца куриные, куриное мясо), кобальт (печень, почки, молоко, рыба, бобовые, зерновые, крыжовник, черная смородина, малина, петрушка, свекла, груша, вишня, арахис, миндаль, абрикосы).

Необходимо учитывать, что компенсация дефицита железа с помощью только пищевого железа не может быть достигнута, о чем обязательно информируют родителей пациента, которые нередко предпочитают медикаментозным препаратам «пищевую коррекцию». Таким образом, диетотерапия не имеет самостоятельного значения в лечении железодефицитной анемии и должна рассматриваться как один из вспомогательных компонентов терапии. Тем не менее, следует помнить, что полноценная и сбалансированная по основным ингредиентам диета – один из реальных факторов профилактики сидеропенических состояний.

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 2503;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.