Влияние лекарственных препаратов и вредных химических веществ на организм

К наиболее неблагоприятным факторам производственной среды в аптеке следует отнести непосредственное воздействие лекар­ственных препаратов в процессе их изготовления. При нарушении санитарно-гигиенического режима технологического процесса и несоблюдении правил личной гигиены лекарства в виде пыли или аэрозолей могут через воздушную среду поступать в орга­низм работающих через легкие, кожу и слизистые оболочки.

При обследовании ряда аптек, в которых нарушался санитар­ный режим, в воздухе ассистентской и кладовых (материаль­ных) была в значительных количествах обнаружена пыль суль­фаниламидных препаратов, димедрола, антипиретиков, гидро­хлорида папаверина, панкреатина, витаминов, а в момент изготовления мазей — пыль талька и окиси цинка.

Необходимо подчеркнуть, что действие на работающих лекар­ственных препаратов является специфическим производствен­ным фактором, свойственным только аптекам, аптечным учреж­дениям и предприятиям химико-фармацевтической промышлен­ности. Только в условиях аптечной и заводской технологии работающий персонал в течение всего рабочего дня непосредст­венно контактирует с жидкими или порошкообразными лекарст­вами. Наиболее неблагоприятными являются те технологические операции, при которых в воздух выделяется лекарственная пыль, являющаяся биологически и физиологически активным вещест­вом. В этом заключается ее основная характерная особенность.

Как известно, действие пыли на организм в значительной ме­ре зависит от степени ее дисперсности. Характеризуя с этой точки зрения лекарственную пыль, следует отметить, что боль­шинство ее видов является высокодисперсными аэрозолями. На 96—98 % они состоят из пылевых частиц размером менее 5 мкм. Вследствие этого практически все аэрозоли лекарств об­ладают высокой стабильностью в воздухе и способны глубоко проникать в легкие.

Попадая на кожу, слизистые оболочки, в дыхательную систему, аэрозоль лекарств может оказывать специфическое неблагоприят­ное воздействие: токсическое, раздражающее, аллергическое и др. Ряд лекарственных веществ одновременно может оказывать и ток­сическое, и раздражающее или какое-либо другое действие. Напри­мер, многие антибиотики широкого спектра действия обладают токсическим, аллергенным свойствами и вызывают дисбактериоз.

Механизм действия лекарственной пыли в производствен­ных условиях и формы поражения организма также разнооб­разны, но аналогичны тем побочным реакциям, которые воз­никают при длительном и нерациональном лечении больных подобными лекарственными препаратами. Разница в том, что у аптечных работников эти реакции могут протекать в более тя­желой форме, так как в течение рабочего дня они могут полу­чать дозу, значительно превышающую суточную терапевтиче­скую при лечении.

Наиболее продолжительно контактируют с лекарственными веществами и, в частности, с их пылью провизоры-технологи, фармацевты, фасовщицы, провизоры-аналитики.

Более высокие концентрации лекарственной пыли обнаружи­ваются в кладовых (материальных) при внутриаптечной расфа­совке лекарства, лекарственных полуфабрикатов, лекарственных трав, в ассистентской — при непосредственном изготовлении ле­карств и особенно сложных лекарственных смесей. Многие виды лекарственной пыли препаратов, прописываемых в малых тера­певтических дозах, оказывают сильное токсическое действие при производственном контакте с ними (аминазин и др.).

К препаратам, оказывающим выраженное раздражающее действие, особенно на слизистые оболочки верхних дыхатель­ных путей, относятся барбамил, салициловая кислота и ее соли, хлоралгидрат, панкреатин, никотиновая кислота и др. Большую опасность представляет в этом отношении расфасовка лекарст­венных трав и изготовление из них смесей (сборов).

Воздействие на работающих вредных химических веществ возможно при изготовлении лекарств в условиях аптеки. Вреднодействующие ядовитые вещества могут выделяться в воздух аптечных помещений при внутриаптечной расфасовке и непо­средственно в процессе приготовления лекарственных форм. При этом в воздух могут поступать пары летучих веществ: рас­творов аммиака, йода, нашатырно-анисовых капель, формали­на, камфоры, хлороформа, эфира и других веществ в концен­трациях, превышающих ПДК. Кроме того, в результате дли­тельного использования газовых плит и других приборов и аппаратов воздух моечной, дистилляционно-стерилизационной может загрязняться окисью углерода. В воздух этих помещений могут "поступать остаточные количества моющих и дезинфек­ционных средств, широко используемых для обработки аптеч­ной посуды, инвентаря и других целей.

Воздействию ядовитых паров и газов подвержены главным образом фармацевты, фасовщики, провизоры-аналитики, про­визоры-технологи, мойщицы посуды, санитарки. Для преду­преждения неблагоприятного воздействия на организм аптеч­ных работников токсичных веществ, пыли лекарственных пре­паратов необходимо проводить ряд профилактических меро­приятий.

Большую роль в улучшении условий труда аптечных работни­ков играют санитарно-технические средства: системы конди­ционирования, достаточное освещение, своевременная подача холодной и горячей воды, рациональная система вентиляции, позволяющая своевременно удалять газообразные примеси и пыль из воздуха производственных помещений, а также не за­грязнять воздух административных и бытовых комнат.

Важным профилактическим мероприятием является пра­вильная планировка помещений. Взаиморасположение их должно предусматривать невозможность проникновения за­грязненного воздуха из одного помещения в другое. Так, асеп­тический блок должен находиться вдали от моечной, ассистент ской, расфасовочной, административные и бытовые помеще­ния должны быть изолированы от производственных.

Необходимо использовать малую механизацию таких тяжелых и трудоемких процессов, как расфасовка жидкостей из больших емкостей в малые, фильтрование, просеивание, растирание и т. д. При этом уменьшается попадание пыли лекарств на кожу, слизистые оболочки и дыхательные пути. Так, для измельчения твердых лекарственных веществ взамен ступок, при использо­вании которых происходит большое пылевыделение, предложе­ны малогабаритные аппараты различной конструкции, в част­ности мельница конструкции Исламгулова (рис. 9.1). Для дози­рования порошков используется дозатор ДП-2 (рис. 9.2). Для расфасовки порошков, укупорки флаконов, фасовки жидко­стей в мелкую тару надо применять полуавтоматы, значительно сокращающие контакт работающих с вредными веществами.

Сотрудники аптек должны соблюдать действующие правила техники безопасности и производственной санитарии. В част­ности, при разливе щелочей, кислот, летучих и легковоспламе­няющихся жидкостей в мелкую тару используют сифоны и оп­рокидыватели. Помещения, где хранятся указанные материалы, должны быть оборудованы местными вытяжными устройства­ми, полы иметь уклон в сторону трапа. В помещении обязатель­ны подводка воды и длинный шланг на случай массивного про­лива опасных жидкостей. Персонал должен использовать сред­ства индивидуальной защиты органов зрения при растаривании указанных веществ, а также кислотозащитный фартук, резино­вые сапоги, противопылевой или универсальный респиратор.

Обязательным является использование средств индивидуаль­ной защиты органов дыхания, кожных покровов. Особую осто­рожность необходимо соблюдать при работе с сильнодействую­щими лекарственными веществами и ядами. Нельзя нарушать правила личной гигиены, нужно тщательно мыть руки после работы с ядовитыми веществами. Запрещается прием пищи в производственных помещениях, особенно в ассистентской и кладовых

 

 

 

 

Рис.7.1. Мельница Исламгулова.

 

 

Рис.7.2. Дозатор ДП-2.

1 — вертикальный бункер; 2 — электромотор; 3 — мешалка; 4 — шнеки; 5 — дозировочная чашка; 6 — чашка для разновесов; 7 — регулировочный микро­винт; 8 — бункер, электромотор и весы, смонтированные на шасси; 9 — фото­датчик; 10 — осветитель; 11 — флажок; 12 — винт; 13 — муфта; 14 — механи­ческий успокоитель.








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 2699;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.