Нормы и нормативы трудовых ресурсов

Эффективное использование трудовых ресурсов на предприятии требует определенных пропорций в затратах предметов и орудий труда, а также живого труда в процессе производственной деятельности. Это обеспечивается путем нормирования, связанного с разработкой и применением технически обоснованных норм труда на выполнение всех видов работ по выпуску продукции (выполнению работ). Не повышая уровень организации труда во взаимосвязи с его нормированием, в свете меняющейся рыночной ситуации, невозможно обеспечить рациональное расходование рабочего времени, сокращать его непроизводительные затраты и потери, осуществлять режим экономии, интенсификацию производства, добиваться более полного использования производственной мощности, достигать сбалансированности меняющихся и создаваемых рабочих мест, с трудовыми ресурсами. Развитие и совершенствование нормирования труда предусматривает, прежде всего, повышение точности и широты охвата различных трудовых процессов нормативными материалами.

Нормирование трудаопределение максимально допустимого количества времени для выполнения конкретной работы (операции) или минимально допустимого количества изготовления продукции (переработки сырья) или выполнения определенного вида работ в единицу времени в условиях конкретного производства. Нормирование трудовых ресурсов на предприятии является основой организации труда и заработной платы и базируется на внедрении прогрессивных технико-экономических норм и нормативов.

Нормы и нормативы труда необходимы для определения численности и структуры промышленно-производственного персонала (ППП), являются базовыми элементами заработной платы и служат для оценки вклада отдельного работника и коллектива в конечные результаты производства.

Основными видами технически обоснованных норм труда, находящих применение на предприятиях пищевой промышленности являются нормы производительности оборудования, нормы выработки, нормированные задания, нормы времени и нормы обслуживания оборудования.

Под отраслевой технической нормой производительности (Нм) понимается наибольшая выработка продукции (переработка сырья) в единицу времени, которая возможна при непрерывной работе, передовых методах и наилучших организационно-технических условиях. Для большинства видов оборудования выражается в натуральных или условно-натуральных единицах продукции (сырья) в час. В объективных условиях работы машины (технология, качество сырья, режим работы и т.д.) могут применяться местные нормы производительности, учитывающие конкретные организационно-технические условия эксплуатации. Данные нормы служат основой для разработки технической нормы выработки.

Технически обоснованной нормой выработки (Нв) называется количество продукции (работы), которое должно быть произведено рабочим (группой рабочих) в единицу времени в конкретных организационно-технических условиях при полном использовании производственных возможностей рабочего места с учетом передового опыта. Устанавливаются эти нормы в натуральных показателях готовой продукции или сырья (тонн, дал, шт. и т.д.) на смену или час. Различают индивидуальную и бригадную норму выработки. При установлении нормы выработки различают три случая:

1. При полном использовании оборудования во времени: Нв = Нм ´ Т;

2. Для оборудования, в работе которого имеются регламентированные перерывы (Трп): Нв = Нм ´ (Т - Трп);

3. Для ручных и машинно-ручных процессов с циклическим принципом работы: Нв = Нц ´ (Тпз + Топ + Тол)/ tо,








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 991;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.