Понятие и формы разделения и кооперации труда

В условиях современного производства, когда постоянно совершенствуется технико-экономический уровень, внедряются новая техника, технологии, соответственно, особые требования предъявляются к трудовым коллективам предприятия. Эффективная трудовая деятельность основывается на научных методах организации труда (НОТ).

Научной считают такую организацию труда, которая основывается на достижениях науки и передового опыта, систематически внедряемых в производство. НОТ позволяет наилучшим образом соединить технику, технологию и людей в едином процессе, обеспечивает наиболее рациональное использование материальных и трудовых ресурсов, непрерывное повышение производительности труда, способствует сохранению здоровья человека. Одним из важнейших элементов научной организации труда и эффективнымфактором повышения его производительности являются разделение и кооперация труда.

Разделение труда на предприятии представляет собой обособление различных видов трудовой деятельности для наиболее продуктивной его организации с распределением элементов трудового процесса между исполнителями на основе специализации выполняемых работ или функций.

Организация трудовой деятельности на предприятии предполагает такие формы разделения труда:

1. Групповое функциональное разделение труда выражается в классификации работников предприятия соответственно видам трудовой деятельности и в зависимости от их роли в производстве по группам. Персонал промышленного предприятия, в зависимости от характера выполняемых функций, подразделяется на следующие функциональные группы: работники, непосредственно осуществляющие технологический процесс (основные технологические рабочие); работники, создающие условия для нормального осуществления технологического процесса (вспомогательные и обслуживающие рабочие); работники, осуществляющие техническое руководство и управление производством (специалисты и служащие). В свою очередь, каждая из выделенных групп подразделяется на функциональные подгруппы. Например, вспомогательные и обслуживающие рабочие подразделяются на подгруппы: ремонтные рабочие; рабочие, занятые погрузочно-разгрузочными работами и т.д.

2. Профессиональное разделение труда на предприятиях служит основой формирования профессий рабочих и существует в трех формах: технологическое; пооперационное и функциональное.

В основу технологического профессионального разделения труда положена дифференциация технологического процесса на отдельные, отличные между собой, части (стадии, операции), требующие специфических знаний и трудовых навыков работника. Это требует специализации рабочих по данным стадиям или операциям и находит отражение в конкретной профессии. Например, на стадии размола зерна – вальцовый, стадии выбоя готовой продукции – выбойщик-зашивальщик и т. д.

Пооперационное профессиональное разделение труда предполагает специализацию рабочих на выполнении одной или нескольких операций. Например, в выбойном отделении обязанности могут быть распределены по операциям: выбой в мешки – выбойщик; зашивка мешков – зашивальщик и т.д.

При функциональном профессиональном разделении труда вся совокупность функций, необходимых при организации и ведении производственной или управленческой деятельности, подразделяется на ряд локальных (частичных) функций. Например, ведение основной производственной деятельности возложено на технологических рабочих, обслуживание производства – на вспомогательных рабочих (слесари, электрики и пр.).

3. Внутрипрофессиональное разделение труда. Оно основано на различной специализации рабочих в рамках одной и той же профессии и осуществляется в трех видах: по технологическим операциям, трудовым функциям и квалификации.

Кооперация труда представляет собой такой способ его организации, при котором работники различных профессий, объединенные в производственные коллективы, совместно и во взаимодействии выполняют определенные производственные задания, связанные с производством продукции (переработкой сырья) или выполнением комплекса работ (оказанием услуг). Основной формой кооперирования труда рабочих являются производственные бригады и звенья, а для инженерно-технических работников и служащих - отделы и службы. В свою очередь, в зависимости от состава профессий рабочих и характера выполняемых функций, производственные бригады делятся на специализированные и комплексные.

Специализированной считается бригада, которая формируется из рабочих одной профессии (например, бригада ремонтных рабочих).

Комплексной считается бригада, которая состоит из рабочих нескольких профессий.

По времени работы и форме кооперации труда бригады подразделяются на сменные и сквозные.

Сменная бригада отвечает за выпуск продукции, объем выполняемых работ в течение смены.

Сквозная бригада формируется, когда необходимо выполнять производственное задание, которое по времени превышает или меньше продолжительности смены.

При такой организации труда выделяются индивидуальные формы (в рамках бригад и отделов), которые выражаются концентрацией и объединением частичных процессов труда для выполнения их одним исполнителем и находят отражение в совмещении профессий и функций (должностей). В результате один рабочий или служащий кроме, закрепленных за ним должностной инструкцией обязанностей или функций, выполняет часть обязанностей по другой профессии или должности. Совмещение профессий и функций основывается на овладении дополнительными и смежными профессиями.

Смежной считается профессия близкая по функциям к основной, а дополнительной – отличная от нее по кругу обязанностей и работ. Это способствует повышению эффективности использования рабочего времени.

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 944;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.