Организация складского и тарного хозяйства

Ритмичность производства и реализации готовой продукции в значительной степени определяется наличием на предприятиях пунктов трансформации сырья и готовой продукции, то есть - от организации складского хозяйства. Склады, как промежуточные пункты, хранения материальных ценностей необходимы как при обеспечении предприятий сырьем разных видов и наименований, основными и вспомогательными материалами, так и при хранении и подготовке к реализации готовой продукции.

Для бесперебойной работы предприятий должны быть созданы оптимальные запасы сырья и материалов. Например, для мукомольных и крупяных заводов они рассчитаны на 25 – 30 суток, для комбикормовых – на 28 суток.

В зависимости от масштабов работы и назначения склады предприятий подразделяются на общезаводские и цеховые.

К общезаводским складам относятся элеваторы; склады зерна, незернового сырья и отходов; склады материально технического назначения; топлива и т.д. Общезаводские склады, как правило, предназначены для обеспечения предприятия материальными ресурсами. Они выполняют функции приема, размещения, хранения сырья и материалов.

Назначение цеховых складов – хранение готовой продукции и побочных продуктов.

В зависимости от способа хранения и отпуска сырья и готовой продукции выделяют склады тарного и бестарного хранения.

В зависимости от подверженности сырья и материалов влиянию погодных условий и соответствующего способа их хранения выделяют склады открытого, закрытого и полузакрытого типа (навесы).

Склады требуют рационального их размещения на территории предприятия – расстояние между ними и производственными подразделениями и другими участками должно быть минимальным. Так, например, склад готовой продукции – максимально приближен к производственному корпусу и проходной, а склад топлива – к котельной.

Склады должны быть оборудованы подъездными путями, погрузочно-разгрузочными и транспортными средствами.

Одной из важнейших задач организации складского хозяйства является правильное определение вместимости склада (емкости или производственной площади). Выделяют паспортную и рабочую вместимость складов (Е). Паспортную вместимость складов силосного типа (Ес) рассчитывают, исходя из объема силосов (Q), объемной массы продукта (H) и коэффициента полезного использования объема силосов (Кисп) по формуле:

Ес = Q ´H´ Кисп.

Если склад предназначен для хранения зерна, то его вместимость устанавливается из условия хранения тяжелого зерна средней сухости, объемной массой 750 кг в 1 м3 .

Рабочая вместимость зернового элеватора зависит от вида хранимого продукта и определяется произведением паспортной вместимости на поправочный коэффициент, который равен отношению суммарной объемной массы зерна, размещенной в емкости к массе тяжелого зерна. В складах узкоспециализированных, как правило, паспортная и рабочая емкость склада совпадают.

Для определения площади склада (S) напольного типа необходимо учесть особенности условий хранения отдельных видов сырья и материалов: способ хранения (в таре или же насыпью), высоту засыпки зерна (посередине и у стен), высоту штабеля, допустимы нагрузки и пр.

S = R´ g ´Kисп,

где R – размер партии, т;

g - нагрузка на 1 м2 площади склада, определяемая с учетом хранения, т;

Kисп - коэффициент использования площади склада.

По каждому складу составляется оперативный план размещения товарно-материальных ценностей, в котором отражаются: расположение сырья и готовой продукции (по видам) по отдельным участкам или силосам склада; размер поступившей партии; дата выработки и складирования; участки склада (или силоса), откуда отпускается или куда принимается сырье или готовая продукция.

Отдельные виды сырья, поступающего на комбикормовые предприятия, а также большая часть готовой продукции зерноперерабатывающих предприятий транспортируются и хранятся в мягкой таре – мешках, укрытых брезентом. При этом используются мешки льняные и хлопчатобумажные. Вся мягкая тара в зависимости от степени изношенности подразделяется на пять категорий: I - новая (ранее не употребляемая), по состоянию: чистая, сухая, непрелая, без заплат и штопок; II – имеющая не более трех заплат или штопок; III – имеющая или требующая более пяти заплат; IV - имеющая или требующая не более семи заплат или штопок; V - имеющая или требующие не более двенадцати заплат или штопок (мешки с ослабленной или изреженной тканью).

Мешки различных категорий используются под затаривание разных видов продукции и сырья: I и II – для всех видов сортового зерна и готовой продукции; III - для муки и крупы (кроме риса, пшена, манной крупы и бобовых);

IV - для обойной муки и затаривания комбикормов и отрубей при перевозке их прямым сообщением; V - для комбикормов и отрубей, а также на хозяйственные нужды предприятий.

Брезенты в зависимости от назначения подразделяются на: буртовые (размером 7 ´ 8,5 м) и автомобильные (размером 3,5 ´ 3,8; 3,8 ´ 4,55; 4,2 ´ 5,2 м). В зависимости от качественного состояния брезенты, как и мешки, делятся на пять аналогичных категорий.

Осуществлением операций по приемке, хранению, использованию, отпуску тары на предприятиях занимается тарное хозяйство. Согласно способу организации тарного хозяйства, в него могут входить тарные склады, производящие операции с тарой, тарные цехи, осуществляющие прием, хранение, ремонт, обработку тары, тароремонтные мастерские и тарные фабрики, осуществляющие более сложные операции с тарой.

Тарное хозяйство предназначено для обеспечения основных цехов предприятия тарой. Кроме того, в состав его функций входит обработка многооборотной тары. Многооборотная тара отпускается покупателям продукции под залог, сверх стоимости, упакованной в нее продукции, и подлежит возврату на предприятие. Количество многооборотной тары, необходимой предприятию определяется делением годового объема производства продукции, подлежащего затариванию на вместимость (массу) единицы тары и на число ее оборотов (принимаются согласно расчетам на планируемый год).

Тароремонтные мастерские свою деятельность планируют на год с поквартальной разбивкой.

Одним из эффективных путей снижения расходов на тару является переход на бестарное хранение и перевозку готовой продукции. Кроме того, это приводит к снижению потерь готовой продукции и сокращению затрат труда на погрузочно-разгрузочных работах.








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 1246;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.