Организация энергетического хозяйства. В составе энергии, потребляемой предприятиями пищевой промышленности, превалирующая часть приходится на электроэнергию.

В составе энергии, потребляемой предприятиями пищевой промышленности, превалирующая часть приходится на электроэнергию.

Энергетическое хозяйство предприятия включает в себя: электросиловое хозяйство с электроцехами, трансформаторными подстанциями, генераторными установками, аккумуляторными участками, распределительными щитами, электросетями; тепловое хозяйство с котельными, паровыми и воздушными сетями; компрессорные цехи с охлаждающими сетями и бассейнами для охлаждения воды; водонасосные станции; артезианские скважины, канализацию.

В их задачи входит бесперебойное снабжение основного и вспомогательного производства всеми видами энергии; контроль за экономным расходованием топлива и энергии; снижение их себестоимости; обеспечение эффективного использования энергетического оборудования; улучшение системы учета потребления всех видов энергии и пр.

Электрическая энергия в большинстве случаев поступает на предприятие со стороны, прием которой и понижение напряжения осуществляется с помощью трансформаторной подстанции. Электрическое хозяйство предприятия состоит из: центрального распределительного пульта, отдельных подстанций, нескольких мощных высоковольтных двигателей, развитой электрической сети, большого количества электродвигателей, приборов автоматизации и сигнализации и пр. Количество электроэнергии, расходуемое в процессе производства продукции (выполнении работ) определяется исходя из норм расхода электроэнергии, установленных (в кВт×ч) на единицу продукции (работ). Потребность предприятий в энергии рассчитывается по ее видам и параметрам энергоносителей на основе производственной программы, норм расхода и количества вырабатываемой продукции.

В целях систематического контроля работы оборудования, потребляющего электроэнергию, необходим оперативный и точный учет потребления энергоресурсов, включая оценку и анализ эксплуатации машин. При этом используются следующие показатели: нормы расхода электроэнергии на единицу продукции, удельный расход электроэнергии, коэффициенты полезного действия установок, потери электроэнергии в сетях, мощность энергоприемников и др. Аналогичные показатели учитываются при анализе расхода других видов энергии. К стоимостным показателям оценки относятся: тарифы за 1 кВт×ч электроэнергии (1 м3 воды, 1 м3 газа, 1 т условного топлива), а также удельный вес затрат на энергию (электроэнергию) в себестоимости продукции. Для первичного учета расхода электрической энергии во всех цехах необходимо иметь счетчики, для воды – водомеры.








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 778;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.