Современные системы заработной платы

В настоящее время основной тенденцией является - расширение сферы применения систем, основанных на повременной оплате с нормированным заданием (гарантированная часть оплаты) и достаточно большой долей премий, бонусов (премиальная часть оплаты) за вклад работника в увеличение дохода фирмы. Вместе с тем, переход к повременным системам должен базироваться на научно обоснованных нормах. Прогрессивные повременные системы оплаты труда, которые применяются в отечественной и мировой практике обеспечивают работнику выплату тарифной ставки (оклада) и премии в полном размере только при выполнении заданного объема работ, установленного на основе нормативов затрат труда и соблюдения определенного темпа работы.

Наряду с моделями оплаты труда, опирающимися на тарифную систему, появилось значительное количество вариантов, не имеющих в своей основе таких классических элементов тарифной системы, как часовые тарифные ставки, тарифные сетки, системы категорирования предприятий, по уровню окладов руководителей и т.д. Эти методы относятся к разряду бестарифных систем оплаты труда. Наибольшее распространение получили рассмотренные ниже модификации систем оплаты труда, общими для которых являются повременная форма заработной платы и единый подход к определению заработка, как рабочих, так и служащих.

Оплата труда по месячным окладам – предусматривает их установление рабочим и служащим, на уровне сложившегося заработка, включая все или некоторые виды доплат, которые начисляются повременно. Таким образом, воспроизводится сложившаяся на предприятии дифференциация заработка с учетом квалификации работников, значимости выполняемых функций и трудового вклада в общие результаты труда. Для повышения мотивации труда нужно применять прогрессивные нормы (нормированные задания, нормативы численности, нормы трудоемкости, нормы обслуживания и пр.). На ряде предприятий применяют систему вычетов из окладов за нарушение трудовой дисциплины и производственные упущения. Система окладов существенно упрощает организацию оплаты труда и снижает трудоемкость расчетов.

Долевая система оплаты труда – предусматривает определение заработка работника в форме его доли в доходах предприятия и ориентирована на конечные результаты работы. Величина заработка может выражаться в процентах от чистого дохода предприятия. Этот подход целесообразно применять к руководителям (АУП). Размер заработка также может быть связан с суммой чистого дохода через ту его часть, которая выделена на потребление, то есть единичный фонд оплаты труда. Чаще всего долевые коэффициенты устанавливаются за базисный период по соотношению заработка конкретного работника с заработком наименее квалифицированного работника, который принимается за единицу. На крупных предприятиях, имеющих сложную организационную структуру, целесообразно сочетать стимулирование общих результатов работы предприятия с результатами работы подразделений. При этом сначала определяют доли подразделений в фонде оплаты труда, а затем индивидуальные доли каждого работника в этих подразделениях.

Система оплаты труда на основе коэффициентов соотношений труда разного качества – основана на применении единой группировки рабочих и служащих по уровню их квалификации. Для каждой квалификационной группы (рекомендуется 7 – 11 групп) устанавливается количество долей (с определенным диапазоном) в Едином фонде оплаты труда (ЕФОТ), в рамках которого определяется индивидуальный долевой коэффициент каждого работника. Например, для 1-й квалификационной группы – от 1,0 до 1,8 доли; для 2-й – от 1,5 до 2,5 доли; …; для 9-й – от 5,3 до 7,2 и т.д. При установлении индивидуальных долевых коэффициентов принимаются во внимание не только уровень квалификации, но и стаж работ, личные качества и пр.

Паевая система оплаты труда – заработная плата выражается количеством паев. Паем считается фиксированная сумма заработка, которая устанавливается на базе величины заработной платы работника неквалифицированного, наиболее простого труда. Для удобства расчетов, его заработок выражается целым числом, например, 3000 руб. Индивидуальный показатель количества паев для определения заработка работника устанавливается по соотношению показателей, таких как: уровень квалификации и значимость выполняемых функций с аналогичными характеристиками наименее квалифицированного работника (коэффициенты определяются соотношением с минимальной заработной платой). При изменении размера чистой прибыли или уровня минимальной заработной платы на предприятии производится перерасчет индивидуальных паевых коэффициентов, а величину пая оставляют неизменной.

Контрактная система оплаты труда - сугубо индивидуальный и наиболее выраженный рыночный метод, который предусматривает размер и условия оплаты труда на основе трудового договора (контракта) между владельцем или руководителем предприятия и нанимаемым работником. В данном случае работник выступает в качестве продавца рабочей силы, а предприниматель (коллективный собственник, представитель государства) – ее покупателя. В контракте (срочном договоре) по взаимному соглашению сторон устанавливаются: срок найма, система оплаты труда, ее размер, режим работы, закрепляемые функции, объем и требования к качеству работы, условия премирования и депремирования, порядок расторжения контракта и т.д. Уровень заработной платы здесь определяется не только квалификацией и другими качествами работника, но и соотношением спроса и предложения на рабочую силу.

Рейтинговая система оплаты труда – предусматривает распределение части заработанного предприятием дохода, предназначенной на оплату труда, пропорционально комплексной оценке (рейтингу), характеризующему работника, результаты и качество его труда. Величина рейтинга устанавливается по совокупному показателю, выраженному в баллах. Рейтинг устанавливается по ряду позиций и не ограничен жесткими стандартами, как по набору показателей, так и по размерности. Например, за уровень образования присваивается от 0,8 до 2,0 баллов; за опыт работы (по трудовому стажу) – к нижнему уровню 2,0 балла добавляется по 0,3 за каждый год в период до 6-ти лет, затем по

0,1 балла; за умение (навыки) работы; за интенсивность труда и пр. Затем устанавливается размер заработной платы, приходящейся на один рейтинг путем деления средств, предназначенных на оплату труда (выделенных из полученного предприятием дохода), на общий рейтинг (сумму рейтингов всего персонала). Размер заработной платы каждого работника устанавливается путем умножения полученного показателя на его индивидуальный рейтинг.

Совершенствование систем заработной платы связывается с усилением заинтересованности каждого работника в повышении эффективности труда, экономии ресурсов, улучшении качества продукции и увеличении объема продаж. Новые системы оплаты труда отличаются гибкостью, учитывают индивидуальные результаты труда, носят многоступенчатый характер, имеют определенную отраслевую специфику.

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 2957;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.