Анализ имущественного положения предприятия.

Финансовая оценка имущественного потенциала (положения) предприятия представлена в активе баланса. Здесь речь идет о средствах предприятия, либо принадлежащих ему на праве собственности, либо в соответствии с договором право собственности на них перейдет в некотором будущем и которые в силу этого поставлены на баланс предприятия (объекты лизинга). Поэтому в оценке имущественного потенциала используются показатели, рассчитанные по данным бухгалтерской отчетности.

1. Сумма хозяйственных средств, находящихся в распоряжении компании. Этот показатель дает обобщенную стоимостную оценку активов предприятия. Это учетная оценка, не совпадающая с суммарной рыночной оценкой активов предприятия. Значение показателя определяется удалением из баланса статей, завышающих его валюту; в частности, для баланса, структура которого рекомендована ПБУ 4/99 и приказом Минфина РФ «О формах бухгалтерской отчетности организаций» от 13.01.2000г., № 44н, форма расчета имеет вид:

NBV = TA – TS – OD, где

NBV – сумма хозяйственных средств, находящихся на балансе предприятия;

TA – всего активов по балансу;

TS – собственные акции в портфеле;

OD – задолженность учредителей по взносам в уставный капитал.

Рост этого показателя в динамике свидетельствует о наращивании имущественного потенциала предприятия

2. Доля основных средств в активах. В соответствии с нормативными документами, регулирующими порядок бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, к основным средствам относятся: земельные участки, объекты природопользования, здания, машины, оборудование и другие основные средства; незавершенное строительство. Основные средства (в пределах сферы производства) представляют собой ядро материально-технической базы предприятия, основной материальный фактор, обусловливающий возможности генерирования прибыли. Этим объясняется значимость аналитической оценки данного показателя.

Значение показателя варьируется в зависимости от отрасли, в которой действует предприятие.

3. Доля активной части основных средств. Показывает, какую часть основных средств составляют активы, непосредственно участвующие в производственно-техническом процессе (все основные средства за исключением зданий и сооружений; машины, оборудование и транспортные средства)

Расчет может выполняться как по первоначальной, так и по остаточной стоимости. При расчете могут использоваться как моментальные, так и средние значения. При этом необходимо учитывать, по какому алгоритму были рассчитаны остальные показатели для того, чтобы сохранить достоверность анализа. Рост этого показателя в динамике обычно рассматривается как благоприятная тенденция.

Однако необходимо учитывать причины изменения структуры основных средств. Например, постановка современного автоматизированного склада может существенно увеличить долю зданий и сооружений в общей стоимостной оценке основных средств, однако, однако это изменение вряд ли можно рассматривать как ухудшение структуры активов.

4. Коэффициент износа основных средств. Характеризует долю стоимости основных средств, списанную на затраты в предшествующих периодах, в первоначальной (восстановительной) их стоимости. Дополнением этого показателя до 100% (или до 1) является коэффициент годности.

Практически любая коммерческая деятельность облагается налогами. Система налогообложения должна быть такой, чтобы предприятие не теряло своего экономического потенциала. В любой момент времени может быть оценена стоимость его важнейшей части – имущественного потенциала как материальной способности осуществлять производственно-технический процесс и генерировать прибыль. В течение очередного отчетного года основные средства в результате их эксплуатации изнашиваются и теряют часть своей стоимости. Для того чтобы принцип «неуменьшения экономического потенциала» действовал, по истечении данного периода следует компенсировать в полном объеме имевшее место уменьшение стоимости. Если величину амортизационных отчислений, которая дает условную стоимостную оценку требуемой компенсации, не выводить за пределы налогообложения, то полной компенсации не произойдет и предприятие уменьшит свой экономический потенциал (здесь не учитывается факт получения прибыли в отчетном периоде). Поэтому амортизационные отчисления уменьшают налогооблагаемую прибыль, соответственно, достигается неуменьшение экономического потенциала предприятия. С другой стороны, амортизация – процесс распределения на готовую продукцию единовременных вложений в основные средства. При определении финансовых результатов доходы должны соотноситься с расходами. В связи с этим в бухгалтерском учете расходами признается не выплата денег, а возникновение или осуществление права на эту выплату; аналогично и доходом считается не собственно получение платежа, а возникновение права на него. Так как основные средства участвуют в производстве продукции, генерирующего доход, в течение некоторых учетных циклов, вложения в них должны распределяться во времени, а не списываться на затраты периода, в котором эти средства были приобретены.

Соответственно коэффициент износа не отражает фактической изношенности основных средств, равно как коэффициент годности не дает точной оценки их текущего состояния. Это происходит по ряду причин. В частности, на законсервированные объекты основных средств не начисляется амортизация, то есть консервация действовавших ранее активов может резко изменить динамику износа в целом по предприятию.

Таким образом, коэффициенты износа и годности основных средств:

- не имеют прямого отношения к физическому или моральному износу основных средств;

- не учитываю интенсивность использования основных средств, в частности, сменности;

- их значения полностью зависят от принятой на предприятии методики производства амортизационных отчислений, то есть методику списания единовременных вложений в основные средства и затраты.

Несмотря на всю условность показателя изношенности основных средств, он имеет определенный аналитический смысл – по некоторым оценкам при использовании метода равномерной амортизации значение коэффициента износа более чем 50% считается нежелательным.

5. Коэффициент износа активной части основных средств. Анализ аналогичный.

6. Коэффициент обновления. Показывает, какую часть от имеющихся на конец отчетного периода основных средств составляют новые основные средства.

7. Коэффициент выбытия. Показывает, какая часть основных средств, с которыми предприятие начало деятельность в отчетном периоде, выбыла из-за ветхости и по другим причинам.

В рамках внутрипроизводственного анализа рекомендуется периодически составлять ликвидационный баланс, т.е. оценивать имущественный потенциал предприятия по текущим рыночным ценам (по ценам возможной реализации активов).

Задачи анализа: знать реальную стоимость активов, которые можно использовать как обеспечение расчетов с собственниками, кредиторами; выявлять неликвиды; рассчитывать величину чистых активов в рыночной оценке; выявлять активы с существенно заниженной (завышенной) балансовой оценкой по сравнению с оценкой рыночной; выявлять активы, которые можно использовать как полноценное обеспечение в случае привлечения дополнительных финансовых ресурсов; оценить (в динамике) реальный резервный заемный потенциал предприятия.

При этом рекомендуется сравнивать темпы изменения различных показателей; например, рост производственных запасов опережающими темпами по сравнению с объемом производства может провести к излишней иммобилизации собственных оборотных средств, появлению неликвидов.

Аналогичные несложные выводы делаются в отношении динамики других активов, например неоправданно быстрого роста дебиторской задолженности.








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 1904;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.