Водно-солевой обмен. Его нарушения при различных заболеваниях

Вода – это жидкая среда, которая является главным компонентом живого организма и которая обеспечивает его жизненно-важные физико-химические процессы. Обмен воды между кровью и тканями осуществляется за счет разностей гидростатического и онкотического давления в кровеносной системе и в тканях.

Повышение количества воды в тканях (гипергидрия) отмечается при положительном водном балансе (избыток поступления питьевой воды при нарушении регуляции водно-солевого обмена), что приводит к скоплению жидкости в тканях (отеки).

Обезвоживание организма отмечается при недостатке питьевой воды или при избыточной потери жидкости (кровотечения, усиленное потоотделение, гипервентиляция легких).

Химические элементы в организме формируют соли (минералы). В организме животного минеральные вещества составляют 2-3% от общей массы тела. Роль минеральных веществ заключается в поддержании давления плазмы крови, кислотно-щелочного равновесия, регуляции активности ферментов, в поддержании всех функций пищеварительного тракта и т.д.

Натрий в основном внеклеточный элемент, более 80% его находится во внеклеточном пространстве. Однако у собак и жвачных животных содержание его в эритроцитах преобладает над калием, у остальных животных – наоборот. Натрий имеет основное значение в поддержании осмотического давления внеклеточной жидкости, является важным компонентом буферных систем, играет роль в поддержании жизнедеятельности микрофлоры рубца. Изменения концентрации натрия и калия в крови вызывает нарушение кислотно-щелочного равновесия.

Снижение количества натрия в плазме крови отмечают при длительном солевом голодании, поступлении с кормом большого количества калия, заболеваниях почек, сопровождающихся потерей натрия, чрезмерном потоотделении, сахарном диабете, обильном поении, недостаточности коры надпочечников. Гипонатриемия может наблюдаться при лихорадочном состоянии, пневмониях, хроническом нефрите.

Повышение содержания натрия в плазме крови наблюдают при повышенном диурезе, ограничении питья, несахарном диабете, поносе без возмещения жидкости, недостатке калия, гиперфункции коры надпочечников и т.д. Усиленное выделение натрия с мочой бывает при нефрите.

Калий является основным катионом в клетках животного. У большинства моногастричных в эритроцитах его в 25 раз больше, чем в плазме. У собак, кошек и овец содержание калия в эритроцитах в 3 раза меньше, чем в плазме. Концентрация калия в плазме крови новорожденных животных несколько выше, чем у взрослых. Калий участвует в регуляции кислотно-щелочного равновесия, в поддержании осмотического давления крови и т.д.

Снижение количества калия в крови отмечается при усиленном выделении его с мочой (гиперфункция коры надпочечников и передней доли гипофиза), при диарее, внутривенных и внутрибрюшных вливаниях жидкости, не содержащей калия. Уровень содержания калия в крови и тканях не одинаков: при уменьшении количества калия в тканях содержание его в крови может быть высоким. Такое бывает при сгущении крови. Гипокалиемия часто наблюдается при токсикозах новорожденных, тяжелых формах диспепсии, сопровождаемых выраженным ацидозом. Снижение калия в крови наблюдается при сахарном диабете, введении инсулина, больших количеств растворов глюкозы, поваренной соли.

Повышение содержания калия в крови наблюдается при поедании большого количества молодой травы или зеленой массы растений, выращенных на удобренных калийными удобрениями угодьях. Гиперкалиемия может быть следствием ацидоза и следствием поражения почек, которые не могут выводить все поступающие с кормом электролиты.

Кальций циркулирует в крови в трех формах: 50% его находится в ионизированном состоянии, 40-45% связано с белками, остальное количество образует комплексы с низкомолекулярными анионами. Наиболее активен ионизированный кальций. Кальций внеклеточный элемент. Около 99% его находится в костной ткани. Он регулирует проницаемость мембран. Его ионы способствуют взаимодействию актина и миозина, т.е. сокращению мышечных волокон. В синапсах кальций способствует выделению ацетилхолина, а при его избытке активизирует холинэстеразу. Кальций усиливает процесс свертывания крови.

Снижение содержания кальция в крови отмечается при длительном недостаточном поступлении его с кормом, плохом усвоении, вследствие дефицита витамина D и паратгормона, которые обеспечивают его всасывание. Гипокальциемия наблюдается при рахите, вторичной остеодистрофии, родовом парезе. Причиной является гипофункция околощитовидных желез. Так как кальций участвует в мышечном возбуждении, то при его резком снижении появляются тонические судороги и парезы.

Повышение содержания кальция в крови может быть при передозировке витамина D, гиперфункции паращитовидных желез, при лечении язвенной болезни.

Фосфор – один из основных структурных элементов организма. Все виды обмена в организме связаны с превращением фосфорной кислоты. Фосфор входит в структуру нуклеиновых кислот, фосфорные соединения, такие как АТФ являются источниками энергии. 85% фосфора содержится в скелете. В крови он присутствует в неорганической и в органической формах. Органический фосфор связан с белками и липидами. В клинической диагностике значение имеет неорганический фосфор.

Снижение уровня фосфора в крови отмечается при длительном недостатке его в рационе, при расстройствах желудочно-кишечного тракта, дефиците витамина D, при рахите.

Повышение уровня фосфора в крови может быть связано с уменьшением секреции паратгормона. Кроме того, оно встречается при сердечной недостаточности, при приеме больших доз витамина D, при мышечном перенапряжении. У телят молочного периода содержание фосфора выше, чем у взрослых животных.

Магний в крови существует в трех формах: 55% в ионизированной форме, 15% образуют низкомолекулярные комплексы, 30% связано с белками крови. Магний участвует во всех обменных процессах организма. Ионы магния активируют АТФ. Дефицит магния повышает нервно-мышечную возбудимость. Он усиливает расщепление ацетилхолина.

При снижении уровня магния в крови, увеличивается количество ацетилхолина, прекращается передача нервного импульса, наступает тетания и судороги. Более 50% магния находится в зубах и костях. Кроме того, уровень магния снижается при пастбищной тетании, послеродовом парезе у коров.

Из микроэлементов хлор является важнейшим анионом внеклеточного пространства, изменение концентрации которого напрямую зависит от изменения концентрации натрия.

Снижение уровня концентрации хлора отмечается на фоне метаболического ацидоза (сдвиг рН в кислую сторону), повышение на фоне метаболического алкалоза (сдвиг рН в щелочную сторону).








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 1328;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.