Международная организация по стандартизации

 

В области международной стандартизации наиболее представительной является Международная организация по стандартизации (International Standard Organization - ISO), созданная в 1946 году двадцатью пятью национальными организациями по стандартизации на заседании Комитета ООН по координации стандартов.

Так как название “Международная организация по стандартизации” (International Organization for Standardization) имело бы различные сокращения на разных языках (“МОС” на русском, “IOS” на английском “OIN” на французском), ее основатели решили дать ей короткое название, чтобы аббревиатура наименования звучала одинаково на всех языках. Они выбрали «ИСО»от греческого isos, чтозначит«равный». Вот почему на всех языках мира Международная организация по стандартизации имеет краткое название «ИСО».

Фактически работа ИСО началась в 1947. СССР был одним из основателей организации, постоянным членом её руководящих органов, дважды представитель Госстандарта В.В. Бойцов избирался президентом организации. Российская Федерация стала членом ИСО как правопреемник распавшегося государства.

Организации, представляющие страны, делятся на три категории: постоянные члены, члены-корреспонденты, члены-абоненты.

Постоянными членами ИСО являются национальные органы по стандартизации, наиболее экономически развитых стран. Для этого вида членства установлена шкала ежегодных взносов в бюджет ИСО, которая составляется в зависимости от удельного веса каждой отдельной страны в мировой торговле и в производстве промышленной продукции. Постоянные члены имеют право участвовать в работе любого технического комитета ИСО, голосовать по проектам стандартов, быть избранными в состав Совета и участвовать на заседаниях Генеральной ассамблеи с правом голоса. Российскую Федерацию в качестве постоянного члена ИСО представляет Росстандарт (Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии).

Члены-корреспонденты в счет уплаты незначительного взноса в бюджет ИСО имеют право получения комплекта всех издаваемых международных стандартов, а также других информационных изданий. Членами-корреспондентами являются национальные органы, занимающиеся стандартизацией, где нет комитетов-членов. На заседания Генеральной Ассамблеи, технических комитетов их представители направляются только в качестве наблюдателей.

Третья категория членства – члены-подписчики – была введена для стран, в которых слабо развита экономика. Члены-подписчики уплачивают льготные взносы, могут посещать семинары и учебные курсы в соответствии с планом мероприятий для развивающихся стран, имеют возможность быть в курсе международной стандартизации, т.к. получают основную информацию (журналы, каталоги, справочники, руководства ИСО). Однако представители членов-подписчиков не имеют права посещать заседания технических органов и органов, определяющих политику ИСО.

Денежные фонды ИСО составляются из взносов стран-членов, от продажи стандартов и других изданий, а также из пожертвований.

Сфера деятельности ИСО касается стандартизации во всех областях, кроме электротехники и электроники, относящихся к компетенции Международной электротехнической комиссии (МЭК, IEC). Некоторые виды работ выполняются совместными усилиями этих организаций. Кроме стандартизации ИСО занимается проблемами сертификации. ИСО является неправительственной организацией и пользуется консультативным статусом ООН.

На рис. 16 представлена организационная структура ИСО.

Рис. 16. Структура Международной организации

по стандартизации

 

Центральным органом ИСО является Генеральная ассамблея - это собрание должностных лиц и делегатов, назначенных комитетами-членами. Каждый комитет-член имеет право представить не более трех делегатов, но их могут сопровождать наблюдатели. Члены-корреспонденты и члены-абоненты участвуют как наблюдатели. Генеральная Ассамблея рассматривает основные вопросы политики ИСО, избирает президента, вице-президентов и Совет, который руководит работой организации в период между сессиями Генеральной ассамблеи. При Совете создано исполнительное бюро, которое руководит техническими комитетами ИСО.

Проекты международных стандартов разрабатываются непосредственно рабочими группами, действующими в рамках технических комитетов. В ИСО функционирует около 200 технических комитетов. Технические комитеты (ТК) подразделяются на общетехнические и комитеты, работающие в конкретных областях техники. Общетехнические ТК решают общетехнические и межотраслевые задачи. К ним, например, относятся ТК 12 «Единицы измерений», ТК 19 «Предпочтительные числа», ТК 37 «Терминология». Остальные ТК действуют в конкретных областях техники (ТК 22 «Автомобили», ТК 39 «Станки» и др.). ТК, деятельность которых охватывает целую отрасль (химия, авиационная и космическая техника и др.), организуют подкомитеты и рабочие группы.

Логотип ИСО представлен на рис. 17.

Рис. 17. Логотип Международной организации

по стандартизации

В соответствии с Уставом основными целями ИСО являются:

- содействие развитию стандартизации и смежных видов деятельности в мире (с целью облегчения международного обмена товарами и услугами);

- развитие сотрудничества в интеллектуальной, научно-технической и экономической деятельности.

Для достижения этих целей ИСО может:

- принимать меры для облегчения гармонизации во всемирном масштабе стандартов и связанных с ними областей;

- разрабатывать и публиковать международные стандарты;

- организовывать обмен информацией о работе своих комитетов-членов и технических комитетов;

- сотрудничать с другими международными организациями, заинтересованными в смежных вопросах.

ИСО – это крупнейшийв мире разработчик и издательмеждународных стандартов и других видов документов. Документы ИСО:

- стандарт ИСО (Standard ISО)

- общедоступные технические требования (ISO/PAS)

- технические требования (ISO/TS)

- технический отчет (ISO/TR)

- соглашение международного семинара (IWA)

- руководство ИСО (Guide ISО).

ИСО при разработке и публикации международных стандартов учитывает интересы заинтересованных сторон: производителей продукции (услуг), потребителей, правительственных кругов, научно-технических и общественных организаций.

Международные стандарты (МС) ИСО не являются обязательными, т.е. каждая страна вправе применять их целиком, отдельными разделами или вообще не применять. Однако в условиях острой конкуренции на мировом рынке изготовители продукции, стремясь поддержать высокую конкурентоспособность своих изделий, утверждают МС в качестве обязательных на национальном уровне или в пределах отдельных предприятий. По оценке зарубежных специалистов, передовые промышленно развитые страны мира применяют до 80 % всего фонда стандартов ИСО.

ИСО разрабатывает только стандарты, на которые есть рыночный спрос. Стандарты ИСО сохраняют свою позицию как отражение современного состояния науки и техники.Стандарты ИСО представляют собой технические соглашения среди специалистов в данной области, которые обеспечивают структуру для совместимой в международном масштабе технологии.Они разработаны как глобально релевантные – полезные для всего мира.

За время своего существования ИСО разработала более 18500 международных стандартов и ежегодно публикует около 1100 новых международных стандартов. Диапазон технических областей, в которых работает ИСО, можно оценить по перечню международных стандартов, размещенных на официальном сайте ИСО.

Пользователи могут просмотреть этот перечень, чтобы найти библиографическую информацию о каждом стандарте и, в большинстве случаев, аннотацию. Перечень стандартов ИСО в режиме он-лайн включает Каталог ИСО с опубликованными стандартами и Техническую программу ИСО с указанием стандартов, находящихся в стадии разработки.








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 1599;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.