Перспективные российские БПЛА

 

 

(по материалам [11])

На российском рынке достаточно широко представлены БПЛА малого радиуса действия, предназначенные для полетов на небольших высотах. Разработкой подобных аппаратов занимается несколько компаний, они используются российскими силовыми ведомствами и МЧС, продаются отечественным и зарубежным заказчикам. К сожалению, в области высотных БПЛА, способных находиться в воздухе длительное время (MALE и HALE), дела обстоят гораздо хуже, – на вооружении пока нет аппаратов таких классов отечественной разработки. Однако очевидное отставание России от таких стран, как США и Израиль, постепенно удается сократить. В ближайшие годы у России, по всей видимости, появится свой тяжелый ударный БПЛА.

 

 

НИР "Охотник"

Проект тяжелого ударного беспилотного летательного аппарата (тема НИР "Охотник" по изучению возможности создания ударного БПЛА массой до 20 тонн в интересах ВВС России) велась или ведется компанией "Сухой" (ОАО "ОКБ Сухого"). Впервые о планах Министерства обороны получить на вооружение ударный БПЛА заявлено на авиасалоне МАКС‑2009 в августе 2009 г. В том же году стало известно, что проектирование нового ударного беспилотного комплекса должно было стать первой совместной работой соответствующих подразделений ОКБ "Сухой" и Российской самолетостроительной корпорации (РСК) "МиГ".

К этому времени РСК "МиГ" уже несколько лет в инициативном порядке разрабатывала перспективный малозаметный боевой БПЛА "Скат". БПЛА "Скат" предназначен для нанесения ударов по заранее разведанным целям, например, по средствам ПВО, а также в условиях сильного противодействия зенитных средств противника. В кооперации по разработке БПЛА "Скат" участвовали ЦАГИ, 2‑й ЦНИИ Министерства обороны России, концерн радиостроения "Вега", ГосНИИАС. Полноразмерный макет БПЛА "Скат" был построен на опытном производстве РСК "МиГ" летом 2007 г. и впервые показан группе журналистов в рамках авиасалона МАКС‑2007 в Раменском в одном из ангаров РСК "МиГ" (рис. 3.26). В 2012 г. разработка БПЛА "Скат" была прекращена, но результаты работ использованы при проектировании нового ударного БПЛА.

 

Рис. 3.26. Макет БПЛА "Скат", 2007 г.

 

СМИ сообщили о заключении госконтракта на выполнение НИР "Охотник" с компанией "Сухой" в июле 2011 г. Официальное соглашение между "МиГ" и "Сухой" подписано 25 октября 2012 г.

Техническое задание на ударный БПЛА утверждено Министерством обороны России в апреле 2012 г. В июле 2012 г. появилась информация о том, что компания "Сухой" выбрана ВВС России в качестве головного разработчика. Вполне возможно, что ударный БПЛА разработки компании "Сухой" одновременно будет истребителем шестого поколения. Предполагается, что первый образец ударного БПЛА приступит к испытаниям не ранее 2016 г. Поступление на вооружение ожидается к 2020 г.

3 октября 2013 г. СМИ сообщили, что первый образец тяжелого ударного БПЛА будет готов в 2018 г. При его разработке используются технические решения, найденные в ходе создания истребителя пятого поколения Т‑50 (ПАК‑ФА). 30 мая 2014 г. заместитель председателя ВПК при Правительстве России Олег Бочкарев подтвердил, что первый полет БПЛА ожидается в 2018 г. [12].

 

 

НИР "Альтиус‑М"

НИР "Альтиус‑М" – это разработка экспериментального разведывательного БПЛА большой продолжительности полета, которую ведет ОКБ "Сокол" (г. Казань) совместно с компанией "Транзас" (г. Санкт‑Петербург), главный конструктор – Александр Владиславович Гомзин. Аванпроект разработчиков в начале октября 2011 г. одержал победу в конкурсе Министерства обороны России на создание БПЛА взлетным весом до 5 тонн. Сумма контракта на проведение НИР "Альтиус‑М" – 1 млрд рублей. Итог – разработка и постройка прототипа‑демонстратора БПЛА. Сообщалось, что испытания летного образца должны начаться в 2014‑2015 г.г. По состоянию на 25.03.2014 г. сборка прототипа БПЛА с наименованием "Альтаир" и бортовым № 001 ведется в стапельном цехе "КАПО‑композиты" (г. Казань). Ожидается, что первый образец данного аппарата сможет подняться в воздух на рубеже 2015‑2016 гг.

5 февраля 2013 г. во время визита на КАПО им.Горбунова (г. Казань) министра обороны России С.К.Шойгу была показана модель БПЛА, разработанного по НИР "Альтиус‑М" (рис.3.27).

 

Рис. 3.27. Модель БПЛА НИР "Альтиус‑М" из оформления экспозиции на авиасалоне МАКС‑2013, август 2013 г.

 

БПЛА "Альтиус‑М" выполнен по классической аэродинамической схеме, с V‑образным хвостовым оперением и крыльями большого размаха, с двумя турбовинтовыми двигателями. Предназначение и возможности будущего аппарата пока не разглашаются, однако весьма вероятно, что по своим характеристикам он будет близок к американскому разведывательно‑ударному БПЛА MQ‑9 Reaper, т.е. максимальная взлетная масса может составить 4700‑4800 кг. Вопрос о полезной нагрузке БПЛА, разрабатываемого в рамках НИР "Альтиус‑М", остается открытым.

 

 

НИР "Иноходец"

Средневысотный оперативно‑тактический БПЛА взлетной массой около 1 тонны (НИР "Иноходец"), разработку которого ведет группа компаний "Транзас", вероятно, по своим характеристикам будет близок к американскому MQ‑1 Predator. Летные испытания БПЛА должны начаться в 2014‑2015 году.

На МАКС‑2013 "Транзас" продемонстрировал гражданский вариант "Иноходца" – модель БПЛА "Орион" (рис. 3.28). Его масса около 1,2 т, а максимальная полезная нагрузка – 300 кг. Ожидается, что аппарат, оснащенный поршневым двигателем, сможет находиться в воздухе до 24 часов и подниматься на высоту 8 км. В качестве полезной нагрузки намечено разместить аппаратуру для наблюдения в оптическом и тепловом диапазонах, аэрофотосъемки, телекоммуникационное и радиолокационное оборудование. БПЛА отличается тонким крылом большого размаха, V‑образным вертикальным оперением.

 

Рис. 3.28. Модель БПЛА "Орион"

 

 








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 1911;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.