БПЛА группы компаний ZALA AERO

Ижевская группа компаний ZALA AERO поставляет на рынок широкий спектр беспилотных аппаратов (самолетов, вертолетов и аэростатов), предназначенных для различных целей. Среди её клиентов – коммерческие компании и силовые ведомства, такие как службы МЧС и МВД.

Один из наиболее востребованных продуктов компании – уже описанный выше беспилотный самолет тактической дальности ZALA 421‑08. Есть среди продуктов компании и довольно крупные аппараты – например, 200‑килограммовый ZALA 421‑20 (рис.3.29), способный поддерживать радиосвязь на расстоянии до 120 км, нести полезную нагрузку до 50 кг и находиться в воздухе до 8 часов, преодолев за это время около 400 км.

 

Рис. 3.29. БПЛА "ZALA 421‑20"

 

ZALA 421‑20 разработан, в первую очередь, для долговременного наблюдения, он может использоваться для охраны границ, мониторинга трубопроводов, морской разведки, мониторинга пожаров и др. Для ZALA 421‑20 был специально рассчитан профиль и их жесткость для размещения внутри крыльев встроенных топливных баков.

Аппарат может эксплуатироваться в диапазоне температур ‑35..+40 °С. Полезная нагрузка может легко заменяться, в частности она может включать в себя гиростабилизированную камеру с плавным изменением угла поля зрения 360°. БПЛА ZALA 421‑ 20 может выполнять полностью автономный полет с использованием спутниковых систем GPS/GLONASS. Взлет: ручной или со взлетно‑посадочной полосы. Посадка: взлетно‑посадочная полоса, парашют или сеть.

 

 

БПЛА "Элерон"

Серия БПЛА "Элерон", выпускаемая ЗАО "Эникс" (г. Казань), включает в себя две модификации – Элерон‑10СВ (среднего радиуса действия) и Элерон‑3 СВ (ближнего радиуса действия). Министерство обороны запланировало покупку 17 комплексов "Элерон‑3СВ" с 34 разведывательными беспилотниками в составе, поставка которых должна начаться уже в 2014 году.

Взлетная масса Элерон‑ЗСВ – 4.3 кг, размах крыла – 1,47 м. Он способен подниматься на высоту до 5000 м, находиться в воздухе до 2 часов и лететь со скоростью 70‑130 км/ч. На нем можно установить сменное оборудование для наблюдения, например, видеокамеры оптического или ИК‑диапазона, ИК‑ излучатель, метеозонд, сбрасываемый контейнер, систему ретрансляции и постановки помех, фотоаппарат.

 

Рис. 3.30. БПЛА "Элерон‑ЗСВ"

 

 

БПЛА "Груша"

Одним из самых простых и доступных беспилотных комплексов, поступающих в распоряжение Вооруженных Сил, является комплекс на базе БПЛА "Груша" (рис.3.31) производства ООО "Ижмаш" – Беспилотные системы", на счету которого несколько типов БПЛА, отличающихся составом полезных нагрузок и радиусом боевого применения – 10, 15, 25 и 100 км.

"Груша" способна вести видеонаблюдение, находясь в воздухе до 75 минут. Её "потолок" – 3000 м над уровнем моря, взлетная масса – 2,4 кг, а максимальная дальность радиосвязи – 10 км. Крейсерская скорость БПЛА – 80 км/ч, максимальная – 120 км/ч. На борту БПЛА находятся две камеры с максимальным разрешением 720x576 рх и аэрофотоаппарат с разрешением 10 Мрх и четырехкратным оптическим зумом.

 

Рис. 3.31. Комплекс с БПЛА "Груша"

 

 

Беспилотные авиационные комплексы "Инспектор"

ЗАО "Аэрокон" (г. Жуковский Московской обл.) к 2012 г. разработала целую линейку БПЛА для комплексов воздушной разведки, наблюдения и мониторинга:

– "Инспектор‑101" (взлётный вес 0,25 кг, размах крыла 0,3 м);

– "Инспектор‑201" (взлётный вес 1,3 кг, размах крыла 0,8 м);

– "Инспектор‑301" (взлётный вес 7 кг, размах крыла 1,5 м);

– "Инспектор‑402" (взлётный вес 14 кг, размах крыла 4,0 м);

– "Инспектор‑601" (взлётный вес 120 кг, размах крыла5Дм).

Все аппараты имеют хорошую аэродинамическую компоновку, в конструкциях широко использованы современные композиционные материалы (рис.3.32).

Конечно, аппараты отличаются по своему назначению и возможностям. Так, самый легкий из представленных аппаратов ("Инспектор‑101") предназначен для оперативного и незаметного наблюдения окружающего пространства и отдельных объектов в стесненных условиях – в жилых и промышленных кварталах, в условиях сложного рельефа местности и т.д. Радиус его действия – 1500 м, время полета – 30‑40 мин.

 

Рис. 3.32. БПЛА "Инспектор" (слева направо: модели 201, 301, 101)

 

БАК на базе БПЛА "Инспектор‑201" предназначен для оперативного локального наблюдения за полем боя, охраны территории, поисково‑спасательных работ, контроля лесных и сельскохозяйственных угодий и т.д. Радиус его действия – не менее 5 км, время полета – 30‑60 мин. в зависимости от режима. Взлет осуществляется с катапульты, посадка – на парашюте.

БАК "Инспектор‑301" предназначен для таких же задач, но требующих большей продолжительности полета. Радиус его действия – до 25 км, время полета – до 120 мин.

"Инспектор‑402" отличается еще большей дальностью и продолжительностью полета и предназначен для мониторинга протяженных участков, таких как линии электропередач, нефте‑ и газопроводов, государственная граница, леса и т.п. Максимальная дальность полета – 400 км.

"Инспектор‑601" предназначен для решения разведывательных, специальных, транспортных и ударных задач. Длительность его полета составляет 6‑7 ч. Максимальная масса полезной нагрузки – 20 кг. В отличие от всех перечисленных выше типов аппаратов, в которых применяются электрические двигатели, "Инспектор‑601" оснащен ДВС ZDZ‑210 (Чехия) мощностью 20 л.с.

К концу 2012 г. компания "Аэрокон" закончила испытания БАК "Инспектор‑202" (взлётный вес 3,5 кг, размах крыла 1,2 м). Он оказался более других востребованным среди заказчиков [13]. Его проектировали как многофункциональный комплекс с возможностью быстрой адаптации под потребности заказчика. В 2013 г. "Аэрокон" начал поставки БАК "Инспектор‑202" отдельным заказчикам из российских силовых структур. Однако имеется и гражданская версия аппарата для выхода с ней на рынок комплексов с БПЛА. Если беспилотник для силовых структур имеет массу 3,5 кг, то его гражданская версия тяжелее примерно на 1 кг. Эта версия беспилотника оснащается более совершенными видео‑ и фото‑камерами с полноценным программным управлением и высоким разрешением, со сменной оптикой и возможностью подстройки в полете экспозиции, а также с возможностью передачи на землю фотографий высокого качества.

Для Министерства обороны разработана специальная модификация комплекса – БАК "Инспектор‑2020" (рис.3.33) [14, 15].

 

Рис. 3.33. БПЛА "Инспектор‑2020"

 

Он предназначен для работы в составе комплексного тренажера стрелков‑зенитчиков ПЗРК в качестве имитатора воздушной цели. БПЛА, используемый в качестве имитатора воздушной цели, выполняет полет по заданному маршруту. Источник инфракрасного излучения, расположенный на его борту, обеспечивает возможность захвата имитатора. Координаты, и другие параметры полета имитатора передаются на наземную станцию управления в режиме реального времени с помощью наземной станции связи, для обеспечения возможности объективного контроля действий операторов учебных ПЗРК, а также для контроля параметров полета имитатора. По завершению программы полета БПЛА выполняет посадку с помощью парашютной системы. Ресурс планера позволяет использовать его в качестве имитатора цели до 100 раз.

Все комплексы "Инспектор" унифицированы по составу (рис.3.34). Они, как правило включают в себя 2 БПЛА (упаковываются в специальный рюкзак‑контейнер), наземную станцию управления со средствами обеспечения (упаковываются в специальный кейс) и катапульту (опционально). Время развертывания любого комплекса модельного ряда 101‑301 составляет 10 мин. Наземный комплекс функционирует на PC‑совместимом компьютере‑ноутбуке со специальным внешнем модулем беспроводной связи. Операционная система наземного комплекса – MS Windows ХР.

 

Рис. 3.34. Комплект "Инспектор‑201"

 

 








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 2230;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.